25 апреля 2017, 15:31

Спортсменка из Дашогуза завоевала «бронзу» на открытом чемпионате Европы по пауэрлифтингу

07.12.2015

На открытом чемпионате Европы по пауэрлифтингу (жим штанги из положения лежа) среди лиц с ограниченными возможностями, проходившем в городе Эгер (Венгрия), спортсменка из города Дашогуз Роза Матьякубова завоевала бронзовую медаль.

В соревнованиях приняли участие 230 спортсменов из 44 стран. Подопечная опытных тренеров Ибрагима Нурджанова и Шадурды Довулова выступала в весовой категории до 41 кг.

В финальной части состязаний 21-летняя спортсменка из Туркменистана подняла спортивный снаряд весом 70 кг и стала третьим призером чемпионата.

В прошлом году Роза Матьякубова выполнила норматив мастера спорта и была включена в состав национальной сборной команды нашей страны. В марте нынешнего года она принимала участие в Кубке мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, проведенном в Дубаи (ОАЭ), где заняла почетное четвертое место. А уже на чемпионате Азии среди паралимпийцев, состоявшемся летом нынешнего года в городе Алматы (Казахстан), Роза завоевала бронзовую медаль.

Р. Матьякубова тренируется в физкультурно-спортивном клубе инвалидов Дашогузского велаята, просторные спортивный и тренажерный залы которого оборудованы всем необходимым инвентарем. Как отметили наставники, их подопечная отличается силой воли, настойчивостью, уверенностью в своих возможностях, что придает ей силы для достижения новых спортивных успехов.