27 апреля 2017, 10:01

В административном центре Марыйского велаята завершился национальный турнир по бегу

01.03.2016

109 лучших бегунов всех возрастных категорий состязались в кроссовых дисциплинах и марафоне. Организаторы – Государственный комитет по спорту Туркменистана и спорткомитет Марыйского велаята местом проведения состязаний выбрали живописные окрестности самого большого в велаяте современного стадиона на 10 тысяч мест.

Самые юные участники кросса, возраст которых от 14 до 16 лет, преодолевали дистанцию в три километра. Победитель Курбан Овезов из Ашхабада опередил Оразмурата Бабамуратова из Лебапского велаята лишь на несколько мгновений и не намного отставшего третьего призёра - марыйца Мекана Агамырадова. Девушкам этой возрастной категории была предложена дистанция в два километра. И хотя борьба среди участниц на всем протяжении была на редкость упорной, три призовых места заняли представительницы восточного велаята - Лебапского - Гозель Чопанова, Айлар Бабамырадова и Мейрен Оразметова.

К дистанции в 8 километров, которую должны были преодолеть 18-19-летние спортсмены, лучше других подготовились хозяева – марыйцы, которые и финишировали дружной тройкой: Хан Атагелдиев, Кемал Мятиев, Эзиз Акыев. Бегуньям такого же возраста предстояла кроссовая борьба на дистанции в 6 км. Продемонстрировав высокое спортивное матерство, лучшей на финише оказалась Айлар Сейидмухаммедова из Мары. Она опередила двух представительниц из Лебапского велаята - Айлар Хемраеву и Н.Довлетову.

Самыми зрелищными, как и ожидалось, стали забеги марафонцев. К ним допускались спортсмены не моложе 20 лет. В мужском полумарафоне (21 км) столичный тандем в составе Шакирджана Дурдыева и Перхата Какаева не оставил остальным участникам никаких шансов. Третьим призёром стал стойкий и сильный бегун из Лебапского велаята Иламан Эрешов. Захватывающей и интересной оказалась борьба у девушек на такой же дистанции. Спортсменки все время применяли тактические приемы, то уходя в отрыв, то сливаясь с основной группой, экономя силы для финиша. Вырвавшейся на решающей стадии в лидеры спортсменке из Лебапского велаята Г.Аллабердиевой удалось первой пересечь финишную черту и стать победительницей. Второй закончила марафон ашхабадка А.Худайбергенова. Третье место и бронзовую медаль завоевала бегунья из Мары А.Акмырадова.

По окончании соревнований состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров дипломами и памятными призами от организаторов.