Туркменские таэквондисты – в тройке лучших команд Азии

В казахстанском городе Алматы завершился VIII чемпионат Азии по таэквондо (версии ITF) среди юниоров и взрослых, где наши спортсмены в очередной раз продемонстрировали высокое мастерство, завоевав 20 медалей – 4 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых. Этот успех обеспечил сборной Туркменистана третье место в общекомандном зачете.

Как сообщалось ранее, в состязаниях приняли участие около 1500 спортсменов из 17 стран. В целях пропаганды и развития таэквондо среди юных последователей корейского боевого искусства, организаторы нынешнего чемпионата Азии впервые включили в программу возрастные группы 11-13 лет, тогда как ранее к соревнованиям допускались юниоры лишь с 14 лет. Также нововведения коснулись и количества участников в весовых категориях. Отныне в каждой из них допускается участие сразу двух спортсменов из одной команды.

В составе туркменских таэквондистов, стоит отметить достижения участника юниорской группы Оразмырата Чарыева из Мары. Наш соотечественник боролся за медали в пяти дисциплинах, в каждой из которых успешно – с выходом в финал соревнований. В итоге, О.Чарыев завоевал 3 золотые и 2 серебряные награды – это лучший результат среди всех участников чемпионата Азии.

По сути, туркменистанец подтвердил свой статус сильнейшего таэквондиста по версии ITF. На прошлом первенстве континента, проходившем в 2014 году в Непале, О.Чарыев также заслуженно завоевал для нашей страны 5 медалей – 1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую, что обеспечило ему звание абсолютного чемпиона Азии. В нынешних состязаниях в Алматы ему удалось значительно улучшить показатель по наградам.

На высшую ступень пьедестала почета Оразмырат поднялся в таких дисциплинах, как «индивидуальные поединки» в весовой категории до 57 килограммов, «индивидуальные тули» (комплексные упражнения) и «постановочные демонстрации самозащиты». Серебряные награды он завоевал в командных поединках и тулях, где вместе с ним выступали Рахат Атаныязов, Оразмухаммет Устаев, Сердар Гуртгелдиев и Батыр Аннаев.

Обладателем еще одной золотой медали в команде Туркменистана стал Р.Атаныязов. Этого успеха учащийся марыйской общеобразовательной школы №26 добился в личных поединках в весовой категории до 45 кг с представителями сборной Казахстана. Подчеркнем, что ни фактор «родных стен», ни огромная поддержка со стороны зрительских трибун не помогли хозяевам турнира, которые так и не смогли устоять против решительных и грамотно выстроенных действий туркменского таэквондиста, одержавшего в результате блестящие победы.

Большая заслуга в приумножении наград туркменской сборной на чемпионате Азии принадлежит Мяхри Агаевой, завоевавшей 4 медали, две из которых серебряные и две бронзовые. Уроженка Марыйского велаята заняла вторые места в индивидуальных поединках и в постановочной самозащите, а третьи – в комплексных упражнениях и в демонстрации специальной техники (удары в прыжке в высоту).

По две медали в различных индивидуальных состязаниях в мужской группе завоевали военнослужащий Аннамырат Гошаныязов (две серебряные), 17-летний Гошаныяз Дурдыев («серебро» и «бронза») и студент Туркменского государственного института культуры Гайгысыз Атабаев (две бронзовые). Еще по одной бронзовой награде марыйцы записали в свой актив благодаря командному выступлению в дисциплине «специальная техника», где вместе с ними на пьедестал почета поднялся Вепа Овезов. Помимо этого, В.Овезов завоевал третье место в индивидуальных поединках в категории до 50 кг.

И, наконец, еще двух бронзовых наград в составе туркменистанцев были удостоены юниоры: ашхабадец Сердар Гуртгелдиев отличился в комплексных упражнениях, а Оразмухаммет Устаев из Балканского велаята – в поединках (до 51 кг).

По мнению председателя национальной Федерации таэквондо ITF М.Розыева, состязания континентального уровня в Казахстане выявили значительный рост мастерства наших соотечественников - последователей данного вида боевых искусств. Ярким примером этому служит сравнение с предыдущим чемпионатом Азии в Непале, где наши спортсмены завоевали 15 медалей в отличие от нынешних 20-ти наград. Но, по мнению М.Розыева, результат сегодняшних соревнований – еще далеко не предел для быстро прогрессирующей туркменской школы таэквондо по версии ITF.

Теперь нашим таэквондистам предстоит подготовка к чемпионату мира среди юниоров и ветеранов этого вида единоборств, который пройдет в августе в Италии. Предварительный состав национальной сборной будет сформирован по результатам чемпионата страны, который пройдет в середине апреля в административном центре Балканского велаята.