27 мая 2017, 13:16

25 медалей завоевали туркменские пальваны в первый день чемпионата Азии по горешу и борьбе на поясах

26.06.2016

Сегодня в спорткомплексе боевых искусств столичного Олимпийского городка стартовал чемпионат Азии по туркменскому горешу и борьбе на поясах. В состязаниях принимают участие около 300 спортсменов из 16 стран – Китая, Малайзии, Пакистана, Сингапура, Бахрейна, Ирака, Ирана, Казахстана и др. В первый день разыгрывались медали в поединках горешистов (вольный стиль), где туркменистанцы, как и ожидалось, добились очень высокого результата, завоевав 25 медалей – 12 золотых, 10 серебряных и три бронзовые. На сегодняшний день это вывело сборную Туркменистана на первое место в общекомандном зачете.

Примечательно, что преимущество наших борцов было практически во всех весовых категориях, где в финале встречались только спортсмены из Туркменистана. Так, в женском решающем поединке категории до 52 килограммов сошлись обладатель бронзовой медали чемпионата мира-2015 по горешу, мастер спорта международного класса Лачин Бадаглыева и Гульфия Джумаева. Красивым броском на лопатки, считающимся как «чистая» победа, «золото» чемпионата Азии завоевала призер первенства планеты. В активе Г.Джумаевой – серебряная награда.

Особый интерес вызвал «туркменский» финал в категории тяжеловесов – свыше 100 кг, где встретились двукратный чемпион мира, мастер спорта международного класса Реджепалы Оразалыев и Аннамырат Мырадов. В ходе упорной борьбы нелегкую, но красивую победу одержал Р.Оразалыев.

Также на первую и вторую ступень пьедестала почета сегодня соответственно поднимались – Якубназар Якубов и Алланур Гочов (до 57 кг), Арслан Ходжамбердиев и Ысмаил Оразов (до 62 кг), Хангельды Аллаков и Довлетгелди Бердиев (до 68 кг), Джангелди Медов и Бекмырат Байдурдыев (до 75 кг), Овезгелди Бердиев и Керим Реджепов (до 100 кг), Зухра Мадраимова и Зарина Абдырахманова (до 58 кг), участница Олимпиады-2012 в Лондоне Гульнар Хайытбаева и Динара Халлыева (до 63 кг).

Помимо этого, золотых наград в составе нашей команды удостоились – Тойлымырат Аязов (до 82 кг), Рано Узакова (до 70 кг) и Максуда Эгенбердыева (свыше 70 кг). Серебряная награда в активе 18-летнего Ханмухаммета Патдыева (до 90 кг) и бронзовыми призерами стали Бяшим Аязов (до 90 кг), Насиба Суркиева (до 70 кг) и Джахан Мухаммедова (свыше 70 кг). Единственную победу в числе зарубежных спортсменов одержал Н.Кожобеков (до 90 кг) из Кыргызстана.

27 июня борьба за медали продолжится состязаниями по туркменскому горешу в классической дисциплине.