На чемпионате мира по Ашихара-каратэ в Румынии туркменские спортсмены завоевали серебряную и бронзовую медали

На прошедшем в румынском городе Брашов чемпионате мира по Ашихара-каратэ принимали участие около 300 спортсменов из 20 стран. Наши соотечественники завоевали две медали – серебряную и бронзовую.

На вторую ступень пьедестала почёта поднялся ашхабадец Фархат Джумиев, выступавший в весовой категории до 80 килограммов, где за награды боролись 12 спортсменов. В этой же категории бронзовым призёром стал Селим Сейидов – боец из Лебапского велаята.

* * *
Ашихара-каратэ было основано в 1980 году японским мастером Хидэюки Асихара. Молодой вид спорта включает в себя технику рукопашного боя из таких известных видов единоборств, как кёкушинкай, дзюдо и айкидо, а также приёмы, разработанные самим основателем стиля Ашихара, который, как полагают специалисты, является очень тяжёлым, но практичным. Ядро техники составляют четыре базовые позиции ухода с линии атаки с последующей стремительно проводимой контратакой.