29 марта 2017, 22:08

Туркменская сборная показала хороший потенциал на «Кубке Содружества»

25.01.2015

Туркменские футболисты вошли в четверку лучших команд XXIII Международного турнира «Кубок Содружества», который сегодня завершился в Санкт-Петербурге (Российская Федерация).

В розыгрыше «Кубка Содружества» принимали участие 12 молодежных команд (игроки не старше 1994 года рождения). К традиционным участникам турнира (России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Эстонии, Таджикистана и Туркменистана) присоединились дебютанты – сборные Финляндии и Южно-Африканской Республики. Именно этот тандем и завершил десятидневный марафон борьбы за Кубок.

Напомним, что на первом этапе команды были разбиты на 3 группы. Сборная Туркменистана вошла в группу «А» вместе с командами Беларуси, Финляндии и Эстонии. Как показали дальнейшие события, эта группа оказалась одной из сильнейших на турнире, все наши соперники по группе входят в зону UEFA - Союза европейских футбольных ассоциаций, объединяющего федерации более 50-и стран.

События, развернувшиеся на поле в первом матче, состоявшемся 16 января, и проигрыш с минимальным счетом 0:1 хорошо сбалансированной команде Беларуси (кстати, прошлогоднего бронзового призера Кубка), стали хорошим уроком для наших футболистов, из которого они сделали правильные выводы.

Сборная Туркменистана продержалась первый тайм, противопоставив мощным атакам белорусских футболистов массированную оборону, при удобных случаях организовывая стремительные контратаки, тем самым охлаждая атакующий пыл соперника.

В перерыве главный тренер сборной Беларуси Игорь Ковалевич корректирует действия своих подопечных и делает удачные замены футболистов, один из которых забил гол, а другой - был признан лучшим игроком матча в белорусской команде. Получив преимущество после забитого гола, тренерский состав белорусской сборной, пытаясь усилить натиск на ворота сборной Туркменистана, проводит ряд замен в поисках оптимального состава. Но наши футболисты методично отражали атаки хорошо физически подготовленных белорусов, во многом благодаря умелому руководству игрой капитана команды Мекана Сапарова, который в этом поединке был признан лучшим игроком с туркменской стороны.

Несмотря на поражение, наши соотечественники не пали духом. И на вторую игру с финской командой были настроены более решительно, и уже на 7 минуте матча распечатали ворота соперника. Однако сборной Туркменистана на этот раз противостоял другой по характеру игры соперник – быстрые и техничные футболисты сборной Финляндии неплохо освоили голландский стиль, так что туркменские футболисты порой едва успевали адекватно реагировать на действия финской сборной. Тем не менее, первый тайм остался за нами.

Но если в перерыве главный тренер сборной Туркменистана сохранил состав команды и основную установку на игру, то его финский коллега сделал сразу три замены, усилив атакующий потенциал своих подопечных. И правильность этих действий подтвердил гол, забитый в ворота туркменской сборной через 5 минут после начала второго тайма. Финны планомерно атаковали, но действия наших защитников не давали им возможности выстраивать по-настоящему голевые ситуации.

Руководство сборной Туркменистана по ходу матча делает ряд замен и, казалось бы, вот-вот может произойти долгожданный перелом в игре, однако удаление нашего игрока создало заметную брешь в обороне. И, оказавшись в меньшинстве, играть на победу, бросая в атаку большие силы, было по меньшей мере безрассудно. Тем более, что наш вратарь, а также один из защитников в ходе встречи получили травмы, но они, преодолевая боль, остались на поле, понимая, что достаточно полноценной замены им нет.

В такой ситуации задача сборной Туркменистана минимизировалась до сохранения ничейного результата. Что и было сделано, несмотря на то, что в самом конце игры тренер финской сборной выпустил на поле Хаттаку – героя предыдущего матча с эстонцами. Тогда, благодаря действиям молодого талантливого футболиста, финны смогли сравнять счет, а затем и вырвать победу у эстонской сборной.

Таким образом, уже следующий - третий матч в групповом турнире - должен был решить дальнейшую судьбу футболистов сборной Туркменистана: продолжат ли они борьбу за Кубок?

Трудности были вызваны еще и тем, что, как уже было сказано, ряд ключевых игроков получили травмы, а одному – пришлось пропустить матч из-за дисквалификации. Проблемные позиции усугублялись еще и тем, что очередной наш соперник – сборная Эстонии традиционно сильная команда, которую тренирует Мартин Рейм, известный в прошлом футболист, входящий в число 12-и лучших игроков мира, и в тройку по Европе по количеству матчей, сыгранных за национальную сборную.

Тем не менее, настрой на предстоящий матч у наших футболистов был, как никогда, решительный. Игровой пыл туркменской сборной не поубавило даже сообщение о неожиданном проигрыше финской сборной белорусам, что облегчало выход в четвертьфинал для нашей команды. Ибо ситуация, сложившаяся в турнирной таблице, позволяла сборной Туркменистана выйти во второй этап соревнований даже при ничейном исходе матча с эстонцами.

Туркменская сборная играла более-менее раскрепощено, во-первых, потому, что по ходу турнира они успели обрести опыт встреч с сильными и разными по стилю игры соперниками. И, во-вторых, от того, что над ними уже не висел «дамоклов меч» выигрыша, необходимого для выхода в четвертьфинал.

Туркменистанцы на 34-ой минуте открыли счет. Но когда до конца первого тайма оставались буквально секунды, эстонцам удалось отквитать этот гол. На второй тайм наша и эстонская команды вышли в тех же составах. И если в этом случае действия нашего тренера оправдали себя, так как уже на седьмой минуте второго тайма сборная Туркменистана вырвалась вперед, то тренер эстонских футболистов стал производить замены, пытаясь найти сочетание тех игроков, которые бы умудрилось добыть победу. Всё закончилось тем, что наши соотечественники забили третий гол и счет 3:1 удержали до финального свистка арбитра. Лучшим игроком матча был признан Селим Нурмырадов, забивший два решающих мяча.

Эта победа открыла дорогу сборной Туркменистана во второй этап турнира, где наша команда встретилась с таджикской сборной, за плечами которой было две победы в своей группе. Им туркменские футболисты противопоставили не только результативную, но и, как отмечали сами соперники, красивую игру. Это был, пожалуй, лучший матч сборной Туркменистане на турнире. Борьба шла по всему полю и до последней минуты матча. Оба гола наши футболисты забили на исходе первого и второго тайма. Счет – 2:0, и дорога в полуфинал открыта! Это немалый успех молодежной сборной Туркменистана, учитывая слабые выступления в последние годы на этом турнире. И хотя дальнейшие события были менее радостными – поражение в полуфинале от финнов и в матче за третье место от белорусов – четвертое место на международном турнире все же неплохой результат.

Какие же уроки преподнесло отечественному футболу участие молодежной сборной на XXIII Международном турнире «Кубок Содружества»?

Главный вывод: у национальной сборной по футболу, который, как известно, является олимпийским видом спорта, есть неплохой резерв в лице молодежной команды, заявившей о своих возможностях в Санкт-Петербурге.

Вместе с тем, есть, над чем нужно тщательно поработать. И тренерскому составу, и самим игрокам. В первую очередь, отработать умение перестраиваться по ходу матча, меняя тактику в зависимости от характера игры соперника. И как показали последние матчи, нужно обратить особое внимание на атлетическую подготовку молодых футболистов. Физическая усталость на последних ключевых встречах не дала возможности до конца выдержать высокие нагрузки, когда приходилось чуть ли не каждый день выкладываться в полную силу.

Думается, что тренерскому составу нужно усилить аналитическую работу в отношении других команд – проигрыш уже знакомым по играм в групповой части турнира белорусам и финнам свидетельствует о том, что после состоявшихся матчей не были хорошо изучены их как сильные, так и слабые стороны. Важно обратить особое внимание и на селекционную работу, чтобы укрепить основной состав и «удлинить» скамейку запасных, которые могли бы без особых потерь для игры заменять футболистов основного состава. И главное, при отборе кандидатов в сборную – отказаться от корпоративных интересов, когда делается ставка не на самых лучших, а на хорошо знакомых по работе игроков, что, в общем-то, является широко распространенной для спорта болезнью. Интересы национальной сборной, как представителя спортивного Туркменистана на международной арене, должны быть превыше всего!