23 мая 2017, 06:16

Дзюдо – борьба зрелищная и красивая

05.02.2015

В Туркменабате завершился открытый чемпионат Лебапа по дзюдо среди женщин. В соревнованиях приняли участие и студентки Национального института спорта и туризма. Поединки проходили в большом зале специализированной школы борьбы №4. Спор за звание сильнейших велся в семи весовых категориях.

Самой титулованной в этом виде спорта является воспитанница знаменитой лебапской школы борьбы Гульбадам Бабамуратова. На Азиатских играх-2014 в Южной Корее она завоевала «серебро», и по итогам минувшего года была названа лучшей спортсменкой Туркменистана.

На соревнованиях в Туркменабате, где Гульбадам Бабамуратова работает тренером после окончания института, ее не было, так как она в эти зимние дни выступала в Алматы на этапе Кубка мира по самбо, где завоевала очередную высокую награду – золотую медаль.

В отсутствии Гульбадам в ее весовой категории 52 килограмма в финал ожидаемо вышла бронзовый призер девятого чемпионата мира по кураш (схожа с дзюдо и идентична с нашей якалашма) в Стамбуле Айна Зарипова из Фарабского этрапа. Ей противостояла призер континентальных первенств по самбо в Ташкенте Арзув Ялкабова из Туркменабата. В итоге верх взяла более опытная Айна Зарипова.

В номинации 70 килограммов произошла смена лидера. Явным фаворитом считалась обладательница многих наград, в том числе и золотой медали молодежного чемпионата мира-2013 по поясной борьбе в Нижнекамске Динара Халлыева из велаятского центра. Однако малоизвестная Нигара Халмуминова из Магданлы проявила характер и мастерство, одержав первую громкую победу в начинающейся спортивной биографии.

Острое соперничество развернулось в дивизионе 57 килограммов. Здесь на пьедестал почета поднялись известные в стране лебапские спортсменки: Динара Розыкулова, Зарина Абдурахманова, Мяхрибан Курбанова и Амина Халилаева.

В других весовых категориях чемпионками стали Зебо Якшиева и Джахан Мухаммедова (Туркменабат), Алтын Джепбарова (Фарабский этрап), Арзув Рамазанова (Сейди).

Достойную конкуренцию воспитанницам именитых тренеров из велаятского центра составили ученицы Говхер Тахировой из небольшого города Сейди на севере Лебапа. Одна из них стала чемпионкой, две – призерами, причем обе в самой тяжелой и всегда вызывающей повышенный интерес номинации – плюс 78 килограммов.