Чемпионат по кураш

В Туркменабате в рамках апрельской акции «Здоровье и счастье» прошел чемпионат Туркменистана по кураш среди женщин. Эта национальная борьба идентична с нашей якалашма и имеет много общего с олимпийским дзюдо (только без борьбы в партере и болевых приемов). Она отличается высоким темпом и зрелищностью, потому продолжает набирать популярность в мире.

Первенство страны проходило в большом зале современной специализированной школы борьбы №4 сразу на трех коврах. В весовой категории 48 килограммов победу одержала Зебо Якшиева из Лебапа. Второе место заняла также спортсменка из восточного региона - 18-летняя Айширин Хайдарова, впервые громко заявив о себе на столь высоком уровне. Завоеванная ею в споре с опытными и старшими по возрасту соперницами серебряная медаль еще больше впечатляет, если учесть, что борьбой бывшая легкоатлетка занимается всего один год.

В весовой категории 52 килограмма соперничали именитые спортсменки: серебряный медалист чемпионата мира-2013 по кураш в Стамбуле Айна Зарипова и неоднократный призер азиатского первенства в Ташкенте по самбо Арзув Ялкабова. Тем не менее, здесь успеха добилась также спортсменка из Лебапа Патма Ходжиева, вернувшаяся в большой спорт после перерыва. Достойно выступила и 17-летняя перспективная Зарина Зиятдинова.

В категории 57 килограммов продолжилось победное выступление хозяек ковра. Здесь свое преимущество убедительно доказала призер мировых и континентальных чемпионатов по поясной борьбе и алыш Зарина Абдурахманова. В финале она, будучи основным кандидатом в сборную Туркменистана на Азиаду-2017, одержала досрочную победу над Хурмой Абдыевой из Мары. Обратила на себя внимание и занявшая третье место 17-летняя Мяхрибан Курбанова из Туркменабата.

В весовой категории 63 килограмма первое место заняла спортсменка из Мары Говхер Атдаева. В финальном поединке она выиграла у Шахнозы Шамурадовой, тем самым прервав череду побед представительниц сильной лебапской школы борьбы. Добавим, что в этой номинации лидером является чемпионка мира среди молодежи по поясной борьбе в Нижнекамске-2013 Динара Халлыева из Турк­менабата, которая в это время выступала на соревнованиях за рубежом.

В дальнейшем в главных схватках соперничество спортсменок из Лебапа и Мары продолжилось, однако в весовых категориях 70 и 78 килограммов гостьи были вынуждены уступить хозяйкам соревнований. А лучшими стали Огулджан Эгембердиева и Оразгуль Сеидова, выигравшие соответственно у Ляле Нурыевой и Огулбагт Шалыевой.

В весовой категории свыше 78 килограммов в финальной схватке сошлись Хасият Урунова (Лебап) и Огулшат Нурмедова (Дашогуз). Убедительную победу по очкам одержала спортсменка из этрапа Довлетли восточного региона страны.

Все призеры соревнований в торжественной обстановке были награждены медалями, дипломами и ценными подарками.

Завершившийся в Туркменабате чемпионат страны по кураш стал одним из этапов подготовки к Азиатским играм-2017 в Ашхабаде и смотром ближайших резервов национальной сборной нашего независимого нейтрального государства.