28 марта 2017, 14:59

Ашхабадцы – лидеры велогонок

09.04.2015

На скоростных трассах столицы проводится первенство Туркменистана по шоссейным велогонкам среди юниоров. В многодневных состязаниях на различных дистанциях в индивидуальных и групповых гонках уже пройдено 4 этапа первенства.

В соревнованиях принимают участие более 40 спортсменов, представляющих команды Ашхабада, Лебапского и Дашогузского велаятов.

Первенство открыл заезд в дисциплине «критериум» – кольцевая гонка с групповым стартом на дистанции 95 километров. Здесь все призовые места завоевали ашхабадцы. Первым финишную черту пересек Какабай Атаев, который преодолел дистанцию за 2 часа 30,48 минуты. Всего лишь мгновения – 3 секунды – победителю уступил Вячеслав Кутузов, финишировавший вторым. На третьем месте – Ыхлас Овезмурадов (2:30,52 часа).

Далее участники состязались в кольцевых гонках на дистанции 38 километров, где В.Кутузов одержал уверенную победу, досрочно завоевав первое место. Он завершил состязания с результатом 31 очко, опередив ближайшего соперника – Фаруха Абдуллаева из Дашогуза – на 14 баллов. Замкнул тройку призеров ашхабадец Вепа Акмурадов, который набрал 12 очков.

В индивидуальных гонках на 28 километров с раздельным стартом вновь одержал победу Вячеслав Кутузов, одолевший дистанцию за 42 минуты 22 секунды. Второе место на первенстве страны в этом виде завоевал ашхабадец Ыхлас Овезмурадов (42,40 минуты), а третьим к финишу пришел еще один представитель столичной команды – Довран Менглиев (42,55 минуты).

На четвертом этапе турнира определились победитель и призеры групповых гонок на дистанции 80 километров.

Здесь лучшие скоростные качества показали Ы.Овезмурадов и Д.Менглиев, завоевавшие соответственно первое и второе места. Причем их результат оказался одинаковым – 1:40,28 часа. Но Ы.Овезмурадов опередил на финише Д.Менглиева всего на несколько сантиметров. «Бронза» в активе еще одного ашхабадца – Бабагельды Сейитназарова, уступившего лидерам всего 2 секунды.