Турниры в честь праздника

В эти дни на спортивных площадках страны проводится множество состязаний, посвященных национальному празднику – Дню Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги.

В Ашхабаде состоялось два чемпионата страны – по баскетболу и боевому искусству хапкидо, а также национальный фестиваль ушу и турнир по теннису среди ветеранов этого вида спорта.

В баскетбольных баталиях сошлись женские команды за право называться лучшей в 2015 году. Поединки второго тура национального первенства, собрав представителей со всех велаятов, проходили на площадке недавно открывшегося в столице спорткомплекса «Багтыярлык». Победа по праву досталась сборной Ашхабада, не потерпевшей в ходе турнира ни одного поражения.

Судьба первого места решилась в поединке между ашхабадскими и лебапскими баскетболистками. Игра началась с обоюдно острых атак. Но относительное равенство продержалось лишь в первой 10-минутке, после чего столичные спортсменки, завладев инициативой, удержали ее до финальной сирены. В итоге, воспитанники Ирины Яковлевой добились более чем убедительной победы со счетом 80:40, записав в свой актив очередной чемпионский титул.

Ашхабадская команда лидирует на национальной спортивной арене уже более десяти лет. Напомним, что столичные баскетболистки в начале нынешнего года успешно выступили на международном турнире в Филиппинах, где в борьбе с командами из Восточной Азии и Океании завоевали бронзовые медали.

К победе в чемпионате Туркменистана-2015 команду привели баскетболистки А.Гокова, М.Джумагельдыева, Н.Нагиева, И.Каспарова, Д.Чарыева, А.Хыдырова, Л.Гараева, Д.Язмухаммедова, К.Шахгулыева и В.Боброва.

В ближайшее время в Ашхабаде состоится еще одни чемпионат по баскетболу, на котором будет выявлена лучшая мужская команда 2015 года.

…Национальный фестиваль ушу, прошедший в спорткомплексе «Галкыныш», собрал около 120 участников, представлявших 8 команд – со всех регионов страны и трех столичных этрапов. Спортсмены разыграли медали в двух дисциплинах этого боевого искусства – таолу (комплексные упражнения) и саньда (поединки).

Перед началом состязаний зрители стали свидетелями красочного шоу с участием спортсменов. После этого на спортивный помост вышли мастера таолу, боровшиеся за награды в пяти стилях самого древнего боевого искусства. В четырех из них победу одержала команда Балканского велаята: воспитанники Джумы Гарлыева стали лучшими «чаньчуань», «наньчуань», «наньгун» и «наньдао». Одно первое место в активе столичной команды этрапа Беркарар, которые отличились в стиле «дзяньшу».

В дисциплине саньда первенствовали спортсмены из Дашогузского велаята, занимающиеся под руководством Довлетгельды Сапардурдыева. Бойцы из северного региона страны 15 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета в различных весовых и возрастных категориях. Следом за дашогузцами на втором месте команда столичного этрапа Беркарар – подопечные Нурмурада Бабаева завоевали семь золотых наград. Пять первых мест у еще одной столичной команды – этрапа Багтыярлык (тренер Ильяс Нурыев).

Как рассказал председатель Федерации ушу Туркменистана Язмырат Аннамырадов, по результатам нынешних соревнований будет сформирован состав национальной сборной, которой предстоит подготовка к ряду крупных состязаний международного уровня. Ближайший из них состоится в начале июля в столице Грузии – Тбилиси. Здесь пройдет 8-й международный турнир с участием сильнейших мастеров ушу из многих стран мира. В прошлом году туркменистанцы на этих ежегодно проводимых соревнованиях, в которых медали оспаривали около 400 спортсменов из 12 государств, заняли первое место командном зачете, завоевав 10 наград – четыре золотые, три серебряные и столько же бронзовых. Поэтому есть все основания полагать, что и нынешний турнир окажется для наших спортсменов результативным.

Помимо этого, туркменские ушуисты готовятся к чемпионату Азии среди юниоров, который пройдет в августе в Китайской Народной Республике, розыгрышу Кубка Персии, запланированному на сентябрь в Исламской Республике Иран, и чемпионату мира, который состоится в ноябре в Индонезии.

…Чемпионат Туркменистана по корейскому боевому искусству хапкидо среди юниоров и взрослых собрал более 120 сильнейших последователей этого вида единоборств. Поединки проходили в спорткомплексе «Галкыныш».

В этих состязаниях лучшую спортивную подготовку продемонстрировали ашхабадские бойцы, занявшие 18 первых мест. На высшую ступень пьедестала почета поднялись воспитанники заслуженного тренера Туркменистана Орифа Бухаракова, а также наставников Шохрата Аллаева и Нуры Мередова.

Вторую строчку в общекомандном зачете заняли подопечные старшего тренера команды Марыйского велаята Гулмурада Гулова, добившиеся шести побед, и на третьем месте – сборная Лебапского велаята (тренер Хыдыр Мурзаев), записавшая в свой актив два «золота».

Турнир по теннису среди ветеранов спорта собрал на новых кортах многофункционального спорткомплекса «Ашхабад» более 20 участников, в числе которых – победители и призеры различных национальных турниров (в том числе чемпионатов Туркменистана) прошлых лет, а ныне – наставники двух ведущих теннисных школ страны – Лебапа и Ашхабада. И если самому «младшему» участнику состязаний было 44 года, то спортсмен наиболее почтенного возраста в следующем году отметит свой 75-летний юбилей.

Как показали соревнования, возраст никоим образом не сказался на накале поединков, проходивших в острой и зрелищной борьбе. Участники определяли победителей и призеров в парном разряде, где лучшие спортивные качества проявили ашхабадские ветераны тенниса.

У мужчин первое место завоевал дуэт Черкез Худайкулов–Сердар Розыев, обыгравший в решающем поединке пару Пирнепес Аманов–Олег Соловьев. «Бронза» в активе Байрама Джумабердыева и Какабая Аннаниязова.

В противоборстве участников женской группы лучшими стали Ольга Семетова и Мария Бандер. В поединке за первое место они обыграли дуэт Фарида Аннабердыева–Нина Пономарева. И замкнули тройку призеров Ольга Панкова и Мария Сыскина.

В двадцатых числах июня корты спорткомплекса «Ашхабад» примут чемпионат Туркменистана по теннису среди мужчин и женщин, который соберет лучших мастеров этого вида спорта со всех уголков страны.