27 мая 2017, 18:41

Туркменские волейболисты выступят в финале чемпионата Азии

31.05.2015

Победой сборной Туркменистана завершился зональный чемпионат Азии (Центральная зона) по волейболу среди мужчин, состоявшийся в Дакке - столице государства Бангладеш. Помимо золотых медалей и Кубка, наши соотечественники завоевали право выступить в финальной стадии чемпионата Азии, который пройдет с 25 июля по 5 августа нынешнего года в Исламской Республике Иран.

Центральную зону представляют команды из семи стран – Туркменистана, Непала, Бангладеш, Узбекистана, Кыргызстана, Афганистана и Мальдивской Республики. Участники были разбиты на 2 группы. Туркменские волейболисты выступали в группе с командами Узбекистана и Афганистана, над которыми одержали победу с одинаковым счетом 3:2 и вышли в полуфинал, где встретились с волейболистами из Непала.

В этой игре наши соперники ничего не могли противопоставить массированным атакам туркменистанцев и, в итоге, проиграли с «сухим» счетом 0:3.

В решающем поединке сборная Туркменистана встречалась со спортсменами из Мальдивских островов. Согласно Положению о проведении чемпионата Азии, только одна команда-победитель получает право участия в финальной стадии. Это и предопределило упорную и бескомпромиссную борьбу в финале зонального чемпионата.

Мальдивские волейболисты предприняли попытку захватить инициативу с первых секунд встречи. Ни в первой, ни во второй партии туркменистанцы не могли подстроиться под быстрые атаки соперников и подобрать «ключи» к их обороне. А счет 0:2 не в нашу пользу вынудил наставников кардинально изменить тактику игры.

Сделав соответствующие выводы, туркменские тренеры в перерыве перед третьей партией перестроили позиции линий атаки и обороны, и это сразу же принесло свои плоды: наши соотечественники смогли, перехватив инициативу, сравнять счет. А затем в пятой – решающей партии уверенно довести этот поединок до победы. Волевой и очень красивой победы сборной Туркменистана!

Большим подспорьем в деле совершенствования мастерства является и регулярный обмен опытом с ведущими спортсменами и наставниками других стран. Так, накануне состязаний в Бангладеш сборная Туркменистана по волейболу стала участником международных учебно-тренировочных сборов в Олимпийском комплексе «Стайки», расположенном недалеко от столицы Республики Беларусь. Этот же спортивный комплекс станет местом подготовки наших волейболистов и к финальной стадии чемпионата Азии.