В Туркменбаши прошел XIX чемпионат страны по волейболу среди ветеранов

В городе Туркменбаши завершился XIX чемпионат Туркменистана по волейболу среди ветеранов спорта. Турнир, организованный Национальной федерацией волейбола совместно с Госкомитетом по спорту, состоялся в отеле «Seýrana», в лучшем на сегодняшний день спортзале Национальной туристической зоны «Аваза».

В четырехдневном волейбольном марафоне, проведённом по круговой системе, приняли участие девять команд из Ашхабада и всех велаятов страны. Участники чемпионата состязались в трех возрастных группах: от 40 до 50 лет, от 50 до 60 лет и свыше 60 лет.

В завершающем матче ветеранов старше 60 лет встретились команда города Туркменбаши и сборная ветеранов Туркменистана. Успех в этот день сопутствовал приморским волейболистам, занявшим первое место со счетом 2:1. При этом решающий вклад в победу команды Туркменбаши внес 75-летний ветеран волейбола Тофик Мухтарович Мустафаев.

Признанным лидером в дивизионе ветеранов от 50 до 60 лет стала команда «Ашхабад-2». Она первенствовала во всех встречах и одержала в финале бесспорную победу над баскетболистами Ахалского велаята со счётом 2:0.

Заключительная встреча между командами баскетболистов от 40 до 50 лет из Марыйского (город Байрамали) и Балканского (этрап Махтумкули) велаятов стала самой зрелищной игрой чемпионата. С каждой подачей мяча чаша весов в борьбе за первое место склонялась то в одну, то в другую сторону. В первой партии, завершившейся со счетом 25:21, победу праздновала команда города Байрамали. Во второй партии реванш со счетом 25:20 взяли волейболисты этрапа Махтумкули, сделав решительную заявку на победу. Однако в третьей партии марыйцы повели в счете и завершили игру со счетом 25:23. Общий счет матча 2:1 в пользу Марыйского велаята.

Победителям и призерам чемпионата в торжественной обстановке были вручены почетные грамоты и памятные подарки от Федерации волейбола Туркменистана.