26 мая 2017, 19:57

Футболисты Туркменистана взяли реванш в отборочном цикле чемпионата мира-2018

17.11.2015

На стадионе столичного спорткомплекса «Копетдаг» состоялся матч отборочного цикла чемпионата мира-2018 по футболу между сборными Туркменистана и Омана, где наши спортсмены одержали красивую победу со счетом 2:1.

Выигрыш туркменистанцев стал реваншем после досадного проигрыша в первом поединке с командой Омана, прошедшем в сентябре нынешнего года в городе Маскат, где хозяева поля победили со счетом 3:1. В настоящее время победа была необходима туркменской сборной, поскольку лишь при удачном исходе матча у наших спортсменов оставались шансы на выход в следующий этап отборочных соревнований.

Сборная Туркменистана ведет борьбу за выход в третий раунд в группе «D» вместе с командами Ирана, Гуама, Индии и Оманом. Перед сегодняшней встречей в активе туркменистанцев было 7 очков и третье место в группе. Первые две строчки с одинаковым количеством очков (11) занимали сборные Ирана и Омана.

Отметим, что сегодня команда Гуама принимала лидеров футбола среди стран Азии – сборную Исламской Республики Иран, которая выиграла у хозяев встречи со счетом 6:0. В результате команда ИРИ, набравшая 14 очков, стала недосягаемой для сборной Туркменистана. Поэтому победа над футболистами Омана предоставляет шанс туркменистанцам на выход в третий раунд.

Матч начался с острых атак гостей. Но воспитанники заслуженного тренера Туркменистана Аманклыча Кочумова быстро выровняли ход игры. Темп нарастал, и вот уже хозяева площадки завладели инициативой, оттеснив футболистов Омана к их воротам.

На 40-й минуте встречи у штрафной линии гостей возникла опасная ситуация, которая разрешилась лишь с помощью запрещенной подсечки со стороны защитников соперника. Судья матча назначает штрафной удар в сторону ворот сборной Омана, который реализовал наш полузащитник Артур Геворкян – мяч четко влетел в правый верхний угол ворот. Трибуны спорткомплекса «Копетдаг», заполненные до отказа болельщиками, взорвались овациями. 1:0 в пользу команды Туркменистана – с таким счетом закончился первый тайм.

После отдыха хозяева встречи еще более усилили натиск на ворота соперника, и на 67-й минуте после многоходовой комбинации увеличили свое преимущество, забив второй мяч. Отличился нападающий Сулейман Мухадов.

Но успех, к сожалению, ослабил бдительность игроков сборной Туркменистана. После розыгрыша мяча футболисты Омана ворвались в нашу штрафную площадку и сократили до минимума разницу в счете. Гол забил вышедший на замену нападающий Аль-Гассани Мохаммед.

В оставшееся время наши спортсмены безошибочно держали оборону, отражая все атаки гостей. Более того, в конце игры они получили возможность увеличить разницу в счете, но, к сожалению, вышедший один на один с вратарем нападающий пробил в штангу.

…После сегодняшней победы сборная Туркменистана, набрав 10 очков, по-прежнему занимает третью позицию в группе. 29 марта следующего года наши футболисты встретятся на выезде со сборной Индии.