Истоки верований и обрядов туркмен, связанных с земледелием, уходят корнями в далекие времена. Возделывать землю, готовить ее к посеву, засевать, обводнять, собирать с нее урожай считалось богоугодным делом и самым почетным занятием. Именно поэтому туркмены так бережно относятся к земле, сравнивая землю с матерью - эне-топрак.
Еще в зороастрийской религии богиня плодородия Анахита, согласно «Авесте», считалась покровительницей плодородия. Многочисленные ее фигурки были найдены археологами на территории древних городищ и свидетельствуют о том, что она пользовалась большой популярностью среди древних народов, населявших территорию Туркменистана.
Как и другим видам хозяйственной деятельности человека, земледелию приписывалось сверхъестественное происхождение, связь с особым божеством - покровителем земледелия. Им считался мифический персонаж Баба-Дайхан. Туркмены, как и другие народы Центральной Азии, поклонялись ему, и все обряды, связанные с сельскохозяйственными процессами, посвящались деду-земледельцу, пиру-покровителю дайхан. Его имя упоминалось во время пахоты, сева, при жатве, обмолоте урожая, при вкушении первого хлеба.
Особенно ответственным в ритуальном отношении было начало таких важных сельскохозяйственных мероприятий, как пахота и сев. Начинать их, по древнему обычаю, полагалось старейшим людям, почетным яшули. Это имело не только вполне рациональный смысл в связи с наибольшим хозяйственным опытом таких лиц, здесь действовал магический закон, который наблюдается при многих семейно-бытовых обрядах туркмен. Люди верили, что односельчане, обладавшие долголетием, большим потомством, наделялись особой сакральной силой, особым правом задавать тон всему сельскохозяйственному году. Человеческие качества и сила воли этих людей магическим путем трансформировались и воздействовали на поля и посевы, благотворно сказывались на урожае. Начало таких работ благословляли старейшины.
С древнейших времен у туркмен хлеб считался святым. Вокруг его изготовления создавалась целая серия правил и табу. Подобное отношение к хлебу может быть объяснено вполне рационалистически: это основной продукт питания земледельца, и трепетное отношение к нему вполне естественно.
На территории нашей страны сакрализация хлеба известна с глубокой древности.
У туркмен хлеб выступает в качестве оберега от враждебных сверхъестественных сил, от «дурного глаза» и т.д. Так, кусочек «доброго» чурека кладут под подушку ребенку, чтобы по ночам малыша не мучили дурные сны. Хлеб в качестве оберега берут с собой в дорогу в дальнее путешествие, как связующую нить с родной землей.
По традиционным представлениям туркмен, нельзя перешагивать через хлеб, нельзя предавать его огню, оставлять на земле и т.д. Согласно народным устоям, хлеб следует не резать, а ломать двумя руками. Нельзя держать его в левой руке, класть лицевой стороной вниз.
Почтительное отношение к хлебу переносится и на печь - тамдыр. Около него, по преданиям, никогда не водятся злые духи. Вообще, тамдыр туркмены приравнивают к святому месту, разрушить его считается великим грехом. Малое количество тамдыров в селе говорит о том, что здесь живут очень дружно, поскольку выпекают вместе хлеб. На такие села не всегда решался напасть неприятель. Ведь, если люди пекут чурек в одном тамдыре, они сплоченно выступят на защиту своих жилищ.
У туркмен принято плаксивого ребенка обводить три раза вокруг тамдыра. Считалось, что этот обряд обязательно поможет. Бездетные женщины, когда пекли большой семейный чурек, готовили и маленькую лепешку, чтобы в семье были дети.
Туркмены хлеб хранят в специальной скатерти - сачаке, которая раньше делалась из шерстяной материи. После того, как заканчивается трапеза, сачак нужно аккуратно сложить. Если оставить сачак (скатерть) незавернутым, раскрытым, то из него уходит достаток. Нельзя перешагивать через сачак, это считалось недопустимым.
Также и сейчас в быту пользуются специальной скатертью - кендирик, для того, чтобы на ней месить муку. Это четырехугольная скатерть, которая делается из специальной жесткой белой ткани. Эту ткань ткали при помощи инструмента, который назывался гылыч. В более ранний период туркменские женщины кендирик делали из шкур коз и овец, и называлась она санач. В отдельных семьях по краям кендирика пришивалась специальная разноцветная веревка из верблюжьей шерсти в качестве оберега. Через сито просеивали муку на эту скатерть и готовили тесто.
Еще в зороастрийской религии богиня плодородия Анахита, согласно «Авесте», считалась покровительницей плодородия. Многочисленные ее фигурки были найдены археологами на территории древних городищ и свидетельствуют о том, что она пользовалась большой популярностью среди древних народов, населявших территорию Туркменистана.

Как и другим видам хозяйственной деятельности человека, земледелию приписывалось сверхъестественное происхождение, связь с особым божеством - покровителем земледелия. Им считался мифический персонаж Баба-Дайхан. Туркмены, как и другие народы Центральной Азии, поклонялись ему, и все обряды, связанные с сельскохозяйственными процессами, посвящались деду-земледельцу, пиру-покровителю дайхан. Его имя упоминалось во время пахоты, сева, при жатве, обмолоте урожая, при вкушении первого хлеба.
Особенно ответственным в ритуальном отношении было начало таких важных сельскохозяйственных мероприятий, как пахота и сев. Начинать их, по древнему обычаю, полагалось старейшим людям, почетным яшули. Это имело не только вполне рациональный смысл в связи с наибольшим хозяйственным опытом таких лиц, здесь действовал магический закон, который наблюдается при многих семейно-бытовых обрядах туркмен. Люди верили, что односельчане, обладавшие долголетием, большим потомством, наделялись особой сакральной силой, особым правом задавать тон всему сельскохозяйственному году. Человеческие качества и сила воли этих людей магическим путем трансформировались и воздействовали на поля и посевы, благотворно сказывались на урожае. Начало таких работ благословляли старейшины.

С древнейших времен у туркмен хлеб считался святым. Вокруг его изготовления создавалась целая серия правил и табу. Подобное отношение к хлебу может быть объяснено вполне рационалистически: это основной продукт питания земледельца, и трепетное отношение к нему вполне естественно.
На территории нашей страны сакрализация хлеба известна с глубокой древности.
У туркмен хлеб выступает в качестве оберега от враждебных сверхъестественных сил, от «дурного глаза» и т.д. Так, кусочек «доброго» чурека кладут под подушку ребенку, чтобы по ночам малыша не мучили дурные сны. Хлеб в качестве оберега берут с собой в дорогу в дальнее путешествие, как связующую нить с родной землей.
По традиционным представлениям туркмен, нельзя перешагивать через хлеб, нельзя предавать его огню, оставлять на земле и т.д. Согласно народным устоям, хлеб следует не резать, а ломать двумя руками. Нельзя держать его в левой руке, класть лицевой стороной вниз.
Почтительное отношение к хлебу переносится и на печь - тамдыр. Около него, по преданиям, никогда не водятся злые духи. Вообще, тамдыр туркмены приравнивают к святому месту, разрушить его считается великим грехом. Малое количество тамдыров в селе говорит о том, что здесь живут очень дружно, поскольку выпекают вместе хлеб. На такие села не всегда решался напасть неприятель. Ведь, если люди пекут чурек в одном тамдыре, они сплоченно выступят на защиту своих жилищ.
У туркмен принято плаксивого ребенка обводить три раза вокруг тамдыра. Считалось, что этот обряд обязательно поможет. Бездетные женщины, когда пекли большой семейный чурек, готовили и маленькую лепешку, чтобы в семье были дети.
Туркмены хлеб хранят в специальной скатерти - сачаке, которая раньше делалась из шерстяной материи. После того, как заканчивается трапеза, сачак нужно аккуратно сложить. Если оставить сачак (скатерть) незавернутым, раскрытым, то из него уходит достаток. Нельзя перешагивать через сачак, это считалось недопустимым.
Также и сейчас в быту пользуются специальной скатертью - кендирик, для того, чтобы на ней месить муку. Это четырехугольная скатерть, которая делается из специальной жесткой белой ткани. Эту ткань ткали при помощи инструмента, который назывался гылыч. В более ранний период туркменские женщины кендирик делали из шкур коз и овец, и называлась она санач. В отдельных семьях по краям кендирика пришивалась специальная разноцветная веревка из верблюжьей шерсти в качестве оберега. Через сито просеивали муку на эту скатерть и готовили тесто.