Ï Симфония жизни
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

Симфония жизни

view-icon 1604
Новая биография Туркменского государственного симфонического оркестра, возрожденного почти через четыре десятилетия, началась четыре года назад. Как и тогда, он вновь вошел в музыкальную жизнь страны под управлением своего главного дирижёра, народного артиста Туркменистана Оразгельды Бердыева. За эти несколько лет зрители смогли увидеть несколько опер в сопровождении этого творческого коллектива. Выступления на ТВ, музыкальное сопровождение приезжих «звезд», многочисленные гастроли по стране с проведением мастер-классов для учащихся музыкальных училищ и ежедневные многочасовые репетиции - так многогранна жизнь симфонического оркестра.

Оразгельды Бердыев родился в 1939 году в Векильбазаре, в семье учителя. Он рос единственным, любимым ребенком в семье. Но счастливое детство было недолгим. Мальчик рано остался без родителей, отец погиб на фронте в 1944 году, а мать не смогла смириться с потерей мужа, умерла спустя несколько лет. Маленького Ораза приютили взрослые, к тому времени, двоюродные братья. В


доме не было никаких музыкальных инструментов, но зато от отца остался граммофон с пластинками. Он стал любимой игрушкой для мальчишки. Ораз мог часами крутить негнущиеся виниловые диски и слушать песни и музыку, которые уже знал наизусть. В 1947 году в их селе стали появляться первые радиоприёмники. И вот в семье соседа Мухаммеда ага появился такой радиоприёмник – «Родина- 47» с большими батареями-аккумуляторами. Детвора и взрослые по вечерам часто собирались в этой гостеприимной семье, чтобы послушать приемник, по которому часто звучали народные песни и музыка в исполнении известных бахши Молы Тачмурадова, Сахи Джаппарова.

Ораз очень любил бывать у соседей, особенно когда к ним в гости приезжали именитые гости, известные бахши и музыканты. В это время дом Мухаммеда ага превращался в клуб любителей музыки и литературы. Именно тогда Ораз впервые услышал знаменитые дестаны «Шасенем и Гариб», «Юсуп и Зулейха», «Гёроглы». Любовь к музыке к этому времени всецело завладела душой Оразгельды.

Учась в школе-интернате, он попробовал петь в хоре, даже стал его солистом. Его не смущало, что хор состоял из девочек. Он был поглощен музыкой, у него все получалось. А во время участия в Республиканском смотре сельской самодеятельности яркое вокальное дарование мальчика было отмечено жюри, и он отправился на обучение в Ашхабад, в музыкальное училище.

На вокальное отделение, где он мечтал учиться, Оразгельды не взяли. Ему не исполнилось ещё 18 лет, да к тому же он был худенький и маленького роста. «Подрасти немножко», - сказали в приёмной комиссии и предложили дирижерско-хоровое отделение. В памяти сразу всплыли гастроли театра оперы и балета имени Махтумкули, проходившие в родном Векильбазаре. Очередь за

билетами на эти концерты возникала задолго до приезда артистов театра. Но не всем удавалось стать обладателями заветных билетов. Поэтому любители музыки старались любыми способами увидеть хоть «краем глаза» столичную оперу. Мальчишки не раз наблюдали за театральным действом, сидя на деревьях. Сколько воспоминаний оставляло увиденное зрелище, где главной героиней оставалась музыка!

Под впечатлением нахлынувших воспоминаний, Ораз без колебаний согласился учиться на дирижерско-хоровом отделении музыкального училища. Учился он усердно, показал блестящие музыкальные способности, но не захотел останавливаться на достигнутом и поступил в Московскую Государственную консерваторию на отделение хорового дирижирования. А реализовывал свое мастерство в родном Ашхабаде. Руководил хором радио и телевидения, дирижировал оркестром театра оперы и балета им. Махтумкули. Ездил с оркестром на гастроли по велаятам Туркменистана, и как когда- то в детстве на концерт выстраивалась очередь, послушать музыку только теперь оркестр звучал под управлением маэстро Оразгельды Бердыева.

Это темпераментный, эффектный мастер управления музыкой. За дирижёрским пультом он требователен к своим молодым коллегам, языком жеста он владеет в совершенстве. На помощь рукам дирижёра приходят его глаза и выражение лица, его поза. Одного его взгляда порой достаточно, чтобы выразить страдание или радость, напряжение или покой, царящие в музыке. Эта область немого «разговора» дирижера с оркестром очень индивидуальна у каждого музыканта, стоящего за пультом.

Дирижирование - тяжелый физический труд. Любая партитура должна "переплавиться" в душе и сознании дирижера, став источником переживаний, мыслей, радостей, волнений и поисков. Значительность общественной и нравственной идеи - именно эти качества Оразгельды Бердыев старается выявить и подчеркнуть в любом из сочинений.

…В редкие свободные часы отдыха, он с удовольствием заводит граммофон отца, который бережно хранит всю жизнь, слушает старые пластинки, или садится за фортепиано и наигрывает музыку любимых композиторов Д.Овезова, Н.Халмамедова, П.И.Чайковского, М.П.Мусоргского, Л. Бетховена, растворяясь в мире звуков музыки, из которых складывается симфония всей его жизни.