Ï Зацвела мандрагора в Ботаническом саду
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

Зацвела мандрагора в Ботаническом саду

view-icon 1265
В Ботаническом саду Института ботаники Академии наук Туркменистана впервые в условиях Ашхабада зацвела мандрагора туркменская - узкоэндемичное растение Юго-Западного Копетдага, реликтовый представитель древней туркменской флоры, занесенный в Красную книгу. Укрытая на зимовку в тепличные условия, она начала цвести раньше срока.

Этот факт порадовал сотрудников лаборатории местной флоры ботсада, которые двенадцать лет бережно ухаживали за несколькими экземплярами растения, семена которого были привезены из Научно-производственного экспериментального центра по исследованию и размножению субтропических растений, расположенного в этрапе Махтумкули Балканского велаята.


Один из древнейших представителей растительности на территории нашей страны, мандрагора относится к семейству паслёновых, как, кстати, и всем знакомый томат. Только в отличие от привычных помидоров, это - ядовитое растение, лекарственные свойства которого известны с древних времен. Редкие популяции мандрагоры в природе, где насчитывается всего около 400 экземпляров растения, ботаники знают наперечет. В настоящее время в ботсаду имеются посадки мандрагоры разного возраста, последние - с применением биогумуса.

На территории участка местной флоры по соседству с мандрагорой отцветает ургения бадхызская, распустил свои белые колокольчики лук странный, полученный из питомника Сюнт-Хасардагского заповедника, где в марте можно наблюдать в цвету целую полянку красивого дикорастущего лука. Рядом с мандрагорой и ургенией в ашхабадском ботсаду - всходы впервые посаженного дикого лука из Голландии, а из посадок прошлого года - полынь бадхызская.