В Ашхабаде 19 апреля открывается международная научно-практическая конференция - «Инновационные технологии комплексной переработки природных ресурсов Туркменистана». Участники более чем из 25 государств мира - Румынии, Японии, Чехии, России, Австрии, Португалии, Болгарии, Финляндии, Индии, Китая и других стран, а также их туркменские коллеги озвучат свои научные доклады в сфере химической промышленности.
Работа конференции будет проходить по четырем тематическим секциям - «Инновационные технологии при переработке и нефтехимии углеводородных богатств», «Современные технологии комплексной переработки минерального и гидроминерального сырья Туркменистана», «Применение новых технологий для бережного пользования водными ресурсами Туркменистана и охрана окружающей среды» и «Актуальные вопросы сохранения и рационального использования растительного и животного мира Туркменистана и производство альтернативной энергии». Организатором этого мероприятия является Институт химии Академии наук Туркменистана.
Отечественная химическая отрасль переживает сегодня период активной модернизации, технического и технологического обновления. Среди ведущих предприятий этого комплекса входят Хазарский химический завод, Балканабатский йодный завод, йодный завод «Берекет»ПО «Гарабогазсульфат», ПО «Марыазот», ПО «Тедженкарбамид» и другие. В недалеком будущем начнут действовать еще два предприятия химической промышленности, строительство которых идет полным ходом. Это горно-обогатительный комбинат в Лебапском велаяте производственной мощностью 1400 тонн калийных удобрений в год и завод по производству аммиака (400 тысяч тонн в год) и карбамида (640 тысяч тонн в год) в Мары.
Запуск новых производственных мощностей позволит Туркменистану за счет рационального использования и переработки местных сырьевых ресурсов создать многоукладный конкурентоспособный химический комплекс с большим экспортным потенциалом.
Большая роль в этом процессе отводится внедрению новых подходов к освоению и рациональному использованию природных ресурсов. Этому и посвящен международный форум инновационной направленности, где будут представлены инициативные предложения, перспективные проекты и передовые эффективные разработки в данной области.

Работа конференции будет проходить по четырем тематическим секциям - «Инновационные технологии при переработке и нефтехимии углеводородных богатств», «Современные технологии комплексной переработки минерального и гидроминерального сырья Туркменистана», «Применение новых технологий для бережного пользования водными ресурсами Туркменистана и охрана окружающей среды» и «Актуальные вопросы сохранения и рационального использования растительного и животного мира Туркменистана и производство альтернативной энергии». Организатором этого мероприятия является Институт химии Академии наук Туркменистана.
Отечественная химическая отрасль переживает сегодня период активной модернизации, технического и технологического обновления. Среди ведущих предприятий этого комплекса входят Хазарский химический завод, Балканабатский йодный завод, йодный завод «Берекет»ПО «Гарабогазсульфат», ПО «Марыазот», ПО «Тедженкарбамид» и другие. В недалеком будущем начнут действовать еще два предприятия химической промышленности, строительство которых идет полным ходом. Это горно-обогатительный комбинат в Лебапском велаяте производственной мощностью 1400 тонн калийных удобрений в год и завод по производству аммиака (400 тысяч тонн в год) и карбамида (640 тысяч тонн в год) в Мары.

Запуск новых производственных мощностей позволит Туркменистану за счет рационального использования и переработки местных сырьевых ресурсов создать многоукладный конкурентоспособный химический комплекс с большим экспортным потенциалом.
Большая роль в этом процессе отводится внедрению новых подходов к освоению и рациональному использованию природных ресурсов. Этому и посвящен международный форум инновационной направленности, где будут представлены инициативные предложения, перспективные проекты и передовые эффективные разработки в данной области.