В культурном центре при Посольстве Турецкой Республики открылась выставка картин «Турция глазами туркменских художников».
На представленных около 50 полотнах туркменских живописцев К.Курбанова, О.Мамедовой, Х.Чуриева и А.Аширгелдиева нашли свое отображение исторические достопримечательности, живописные ландшафты турецкого города Сакарья, богатого на средневековую архитектуру, памятники Османской империи и византийского времени.
Кроме этого, выставка включила в себя работы их турецких коллег по творческому цеху, что создает своеобразный диалог двух национальных школ живописи, в которых есть и близость художественных традиций, и отличительные, глубоко самобытные черты.
На открытии выставки собрались представители дипломатических миссий и международных организаций, творческой интеллигенции туркменской столицы, жители и гости Ашхабада, студенческая молодежь – будущие художники и искусствоведы.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики Шевки Мутевеллиоглу и специально прибывший на церемонию открытия мэр города Сакарья Мустафа Буйук в своих выступлениях подчеркивали важную роль подобных творческих контактов в деле взаимообогащения культур двух братских народов, содействуя укреплению традиционных уз дружбы и сотрудничества.
Как сообщили организаторы выставки, после показа работ в Ашхабаде, такая же презентация экспозиции художников Туркменистана состоится и в городе Сакарья, где эти полотна впоследствии будут переданы в дар местным музеям и галереям, став еще одним символом культурно-исторической общности турецкого и туркменского народов, их стремления развивать в новую эпоху многовековые традиции духовного общения.
На представленных около 50 полотнах туркменских живописцев К.Курбанова, О.Мамедовой, Х.Чуриева и А.Аширгелдиева нашли свое отображение исторические достопримечательности, живописные ландшафты турецкого города Сакарья, богатого на средневековую архитектуру, памятники Османской империи и византийского времени.
Кроме этого, выставка включила в себя работы их турецких коллег по творческому цеху, что создает своеобразный диалог двух национальных школ живописи, в которых есть и близость художественных традиций, и отличительные, глубоко самобытные черты.
На открытии выставки собрались представители дипломатических миссий и международных организаций, творческой интеллигенции туркменской столицы, жители и гости Ашхабада, студенческая молодежь – будущие художники и искусствоведы.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики Шевки Мутевеллиоглу и специально прибывший на церемонию открытия мэр города Сакарья Мустафа Буйук в своих выступлениях подчеркивали важную роль подобных творческих контактов в деле взаимообогащения культур двух братских народов, содействуя укреплению традиционных уз дружбы и сотрудничества.
Как сообщили организаторы выставки, после показа работ в Ашхабаде, такая же презентация экспозиции художников Туркменистана состоится и в городе Сакарья, где эти полотна впоследствии будут переданы в дар местным музеям и галереям, став еще одним символом культурно-исторической общности турецкого и туркменского народов, их стремления развивать в новую эпоху многовековые традиции духовного общения.