Ï От Древнего Мерва до культурной столицы СНГ
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

От Древнего Мерва до культурной столицы СНГ

view-icon 1546
Сегодня в административном центре Марыйского велаята состоялась официальная церемония придания городу Мары статуса культурной столицы Содружества Независимых Государств в 2012 году.

Решение об этом было принято 20 декабря 2011 года на неформальном юбилейном заседании совета глав государств СНГ.

Выбор пал на Мары далеко не случайно. Особое направление велаята – развитие культуры и туризма. Марыйский оазис – древняя туркменская земля. О процветавшей здесь в прошлом культуре красноречиво свидетельствуют исторические памятники. Века назад на территории Марыйского велаята существовало множество могущественных, процветающих туркменских государств, где в особом почете были наука, литература и искусство. Этот древнейший очаг цивилизации подарил миру высокие образцы искусства, зодчества, десятков ремесел. В разные периоды в Древнем Мерве жили и творили выдающиеся ученые, врачи, поэты. Гордостью правителей и граждан Мерва по праву были его библиотеки – хранилища знаний, накопленных человечеством в различных областях, подлинные центры науки и образования, куда стремились попасть ученые из многих стран мира.


Поскольку этот край находился на маршруте Великого Шелкового пути, здесь были построены крупные караван-сараи, где останавливались купцы из разных концов света. Все это способствовало взаимопроникновению культур, что оказало положительное воздействие на формирование общечеловеческих духовных ценностей. Именно потому сегодня дошедшие до наших времен выдающиеся историко-архитектурные памятники Древнего Мерва включены в престижный Список всемирного наследия ЮНЕСКО и находятся в центре внимания ученых всего мира, а также путешественников и туристов.

Мары и ныне является динамично развивающимся современным городом Туркменистана, где проводятся крупные международные научные форумы и культурно-массовые мероприятия. История и современность – в едином потоке соединились здесь. Традиции культуры одной из древнейших цивилизаций мира находят отражение в развитии ремесел, музыкального, изобразительного искусства, а также в день ото дня преображающемся облике города. Примечательно, что первыми крупными объектами Мары, возведенными в новую историческую эпоху, стали центры просвещения и культуры – Дворец Рухыет, беломраморная соборная мечеть Гурбангулы-хаджи, новые здания велаятского историко-краеведческого музея, Государственного драматического театра имени Кемине и Марыйской велаятской библиотеки с размещенной под ее открывающимся куполом обсерваторией. Библиотека стала своеобразной наследницей знаменитой мервской обсерватории, где изучали небосвод десятки ученых, в том числе знаменитый астроном и математик Омар Хайям.


Находясь на важном перекрестке Великого Шелкового пути, древний туркменский город Мерв во все времена считался одним из самых гостеприимных и толерантных городов Востока. Это смогли по достоинству оценить и участники нынешнего торжества, прибывшие ранним утром в аэропорт административного центра Марыйского велаята, где по традиции туркменского гостеприимства их встретили хлебом-солью. Такая же радушная атмосфера царила на площади перед зданием Государственного драматического театра имени Кемине, выбранном местом проведения торжества.

На театральной площади разворачивается литературно-музыкальное представление с участием артистов театра и творческих коллективов города, посвященное его славной и героической истории.

В просторном фойе размещена выставка, ее экспонаты – археологические находки – материальные свидетельства древнейшей истории нашей страны, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства художников Марыйского велаята, иллюстрированные издания, свидетельствуют о богатом духовном наследии и современных достижениях независимого Туркменистана.


В зале многочисленные участники церемонии – депутаты Меджлиса, руководители и представители Министерства культуры, общественных организаций, отраслевых институтов Академии наук Туркменистана, вузов страны, деятели культуры и искусства, журналисты, студенческая молодежь. В числе участников торжества зарубежные гости – Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств–участников СНГ (МФГС) Армен Смбатян, другие представители исполнительной дирекции МФГС. Зарубежные СМИ представлены Межгосударственной телерадиокомпанией «Мир», Информационным телеграфным агентством (ИТАР ТАСС), газетой «Известия», а также аккредитованными в нашей стране представительствами зарубежных информационных агентств.

С глубоким вниманием заслушали собравшиеся приветственное Обращение Президента Туркменистана.


Затем слово предоставляется Председателю Исполнительного комитета – Исполнительному секретарю СНГ Сергею Лебедеву, выразившему признательность руководству Туркменистана за развитие конструктивного межгосударственного взаимодействия.

Такой подход, отметил С.Лебедев, нашел отражение в концепции председательствования Туркменистана в СНГ, в рамках этой концепции в Туркменистане состоятся саммиты глав государств, международные конференции, 7-й форум творческой и научной интеллигенции, другие мероприятия, осуществление которых придаст новый импульс интеграционным процессам на пространстве СНГ. Культура имеет важное стабилизирующее значение – диалог культур в СНГ не просто традиционно опирается на государственную поддержку, он постоянно совершенствуется, обретая новую форму и содержание.


Сегодня почетную эстафету в рамках Программы культурные столицы Содружества принял Древний Мерв, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО – нынешний Мары. Здесь воочию можно убедиться в равноправии и ценности общекультурного наследия и зримо ощутить значение одного из древнейших центров мировой цивилизации, отметил гость.

С поздравлениями к участникам церемонии обратился исполнительный директор МФГС Армен Смбатян, который отметил, что для Фонда огромная честь участвовать в программе «Мары – культурная столица СНГ», которая призвана дать городу новые возможности продемонстрировать все свое историко-культурное богатство, расширить его связи с СНГ, широко представить достопримечательности Туркменистана на международном уровне.


Перед собравшимися выступили также представитель Министерства культуры и информации Казахстана Тлеугали Кишкашбаев, представители Национального института рукописей Академии наук Туркменистана и Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв».

Под бурные аплодисменты зала Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и исполнительный директор МФГС Армен Смбатян официально объявили Мары культурной столицей Содружества в 2012 году и передали соответствующий сертификат.

По завершении официальной церемонии состоялся праздничный концерт, в котором выступили мастера искусств Туркменистана, популярные творческие коллективы Марыйского велаята.

Участникам торжества был продемонстрирован видеофильм, посвященный древней истории, богатейшему историко-культурному и духовному наследию нации, современному облику административного центра Марыйского велаята.

Затем гости посетили Государственный историко-культурный заповедник «Древний Мерв», где ознакомились с уникальными памятниками – архитектурным комплексом XII века Мухаммета ибн Зейида, Мавзолеем Султан Санджара, древними крепостями Эрккала и Гызкала.

В непосредственной близости от крепости Гызкала был раскинут импровизированный туркменский аул, где гости могли ознакомиться с бытом, традиционными ремеслами туркмен, и отведать готовящиеся блюда национальной кухни, а также полюбоваться грацией ахалтекинских скакунов.

Знакомство с богатейшим историко-культурным наследием велаята продолжилось в Историко-краеведческом музее, в фондах которого сегодня насчитывается более сорока тысяч экспонатов - памятников истории, культуры и искусства туркменского народа.

Завершило насыщенную культурную программу мероприятия посещение Марыйской велаятской библиотеки, торжественно открытой 20 октября минувшего года.

Сегодня участники церемонии придания городу Мары статуса культурной столицы СНГ в 2012 году вернулись в Ашхабад.