Ï Энергия созидания и прогресса
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

Энергия созидания и прогресса

view-icon 1892
В Ашхабад состоялось 41-е заседание Электроэнергетического совета СНГ, на котором были обсуждены итоги работы национальных энергосистем государств Содружества в осенне-зимний период 2011–2012 гг. и вопросы координированной работы энергосистем Средней Азии. Для участия в заседании в Ашхабад прибыли руководители энергетических министерств, ведомств и крупных компаний из 11стран СНГ.

Как отметил в своем приветственном послании участникам заседания Президент Гурбангулы Бердымухамедов: «Проводимое в Ашхабаде в рамках председательствования Туркменистана в СНГ в 2012 году 41-е заседание Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств позволит обменяться опытом, провести переговоры между заинтересованными сторонами, определить перспективы сотрудничества в электроэнергетической отрасли». Глава государства выразил уверенность в том, что на этом заседании будут приняты важные и взаимовыгодные решения, которые позволят наращивать сотрудничество между сторонами.

Зарубежные участники были ознакомлены с основными положениями энергетической стратегии Туркменистана, направлениями реализации комплексной программы по модернизации действующих электрических сетей, наращиванию генерирующих мощностей и экспортных возможностей.

В структуре энергосистемы нынешнего Туркменистана, полностью покрывающего свои потребности в электроэнергии и осуществляющего энергопоставки в Иран и Афганистан, помимо флагмана отрасли – Марыйской ГЭС, где за последние годы значительно увеличены производственные мощности, действует ряд мощных электростанций, представляющих собой установки нового поколения, введенные в эксплуатацию в Ашхабаде, Ахале, Балканабате, Лебапе, Дашогузе и в Национальной туристической зоне «Аваза». На сегодняшний день установленная мощность туркменской энергосистемы составляет 4173,2 мегаватта.

В ходе заседания председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств С.Мишук и руководители делегаций выступили с докладами об итогах работы энергосистем государств Содружества в осенне-зимний период 2011-2012 гг. Была заслушана информация заместителя министра энергетики и природных ресурсов Республики Армения о восстановлении параллельной работы энергосистемы Республики с объединением энергосистем государств-участников СНГ.

В рамках заседания были также обсуждены следующие темы, по которым приняты соответствующие решения: взаимодействие государств Содружества в урегулировании вопросов внеплановых отклонений перетоков электрической энергии и мощности между энергосистемами государств-участников СНГ; деятельность целевой Рабочей группы для организации «круглого стола» руководителей энергетических надзоров государств-участников СНГ и подготовки меморандума о сотрудничестве; деятельность Рабочей группы по вопросам работы с персоналом и подготовки кадров в электроэнергетике СНГ; рассмотрение проекта Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Электроэнергетическим Советом Содружества Независимых Государств и Европейской Экономической Комиссией Организации Объединенных Наций; сотрудничество Электроэнергетического Совета СНГ с ЕВРЭЛЕКТРИК. Кроме того, поднимались такие важные вопросы, как экологичность энергопроизводства, энергоэффективность, развитие возобновляемой энергетики, взаимодействие электроэнергетических компаний стран СНГ при ликвидации крупных технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и др.

На заседании Электроэнергетического Совета СНГ его Президентом избран министр энергетики Российской Федерации А.Новак.