6 июня в городе Мары, объявленном в этом году культурной столицей Содружества Независимых Государств, состоится Международная конференция «Древний Мерв – очаг мировой культуры», в которой примут участие известные ученые из стран-членов СНГ.
В ходе работы форума, представляющего собой гуманитарное направление концепции председательства Туркменистана в СНГ в 2012 году, а также сотрудничества нашей страны с другими государствами и авторитетными организациями в целом, делегатам из стран Содружества будет предоставлена возможность непосредственно ознакомиться с достижениями Туркменистана в сферах культуры, науки и образования, деятельности по охране, изучению и популяризации расположенных на территории Туркменистана историко-культурных памятников.
Цель международной конференции, организация и проведение которой возложены на Министерство культуры, Министерство иностранных дел Туркменистана и хякимлик Марыйского велаята, - дальнейшее развитие международных культурных и научных связей, а также укрепление научной базы по древней материальной культуре Туркменистана, наращивание культурных контактов с государствами-членами Содружества Независимых Государств.
Конференция «Древний Мерв – очаг мировой культуры» призвана также стать очередным вкладом в масштабную работу, проводимую в рамках динамично развивающегося партнерства Туркменистана с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Напомним, что комплекс уникальных памятников Мерва – легендарного города древнего мира, является одним из самых крупных исторических комплексов в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.
В ходе работы форума, представляющего собой гуманитарное направление концепции председательства Туркменистана в СНГ в 2012 году, а также сотрудничества нашей страны с другими государствами и авторитетными организациями в целом, делегатам из стран Содружества будет предоставлена возможность непосредственно ознакомиться с достижениями Туркменистана в сферах культуры, науки и образования, деятельности по охране, изучению и популяризации расположенных на территории Туркменистана историко-культурных памятников.
Цель международной конференции, организация и проведение которой возложены на Министерство культуры, Министерство иностранных дел Туркменистана и хякимлик Марыйского велаята, - дальнейшее развитие международных культурных и научных связей, а также укрепление научной базы по древней материальной культуре Туркменистана, наращивание культурных контактов с государствами-членами Содружества Независимых Государств.
Конференция «Древний Мерв – очаг мировой культуры» призвана также стать очередным вкладом в масштабную работу, проводимую в рамках динамично развивающегося партнерства Туркменистана с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Напомним, что комплекс уникальных памятников Мерва – легендарного города древнего мира, является одним из самых крупных исторических комплексов в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.