Творческий коллектив Туркменского национального молодежного театра им. Алп Арслана представил премьеру - спектакль «Гумлы гелин» («Невеста из пустыни»).
Эта история о любви началась необычно – с хитрости соседки Чебшек, которая, желая ей удачного замужества, распространила слух, что одинокая женщина нашла в пустыне клад. Хитроумный план сработал, и женихи потянулись к Чебшек с предложением руки и сердца, но та отвергла всех неискренних претендентов на ее руку, по сюжету все-таки отыскав своего настоящего возлюбленного. И настоящим кладом, который со слов соседки, был найден в пустыне, для него стало золотое сердце женщины. Правду говорят люди, что у каждого человека есть своя половинка на земле. Тот, кто найдет ее, будет жить долго и счастливо.
- Мы с удовольствием взялись за постановку пьесы «Невеста из пустыни», - рассказывает режиссер-постановщик заслуженный артист Туркменистана Хандурды Бердыев, - несмотря на то, что главная героиня – простая женщина средних лет, живущая в небольшом селении в Каракумах. Казалось бы, какая тут может быть связь с молодежной темой – «профилирующей» для нашего театра? Но именно в сюжете спектакля наш посыл к молодежи! Ведь эта история о человеке со светлой душой и чистыми помыслами. Общаться с ним, проникнуться его мыслями и переживать за его судьбу – это значит самому стать добрее и благороднее.
К тому же пустыня, о которой идет речь в пьесе, совершенно не та, что пока еще живет в нашем представлении. Рядом с селением, где происходят события в спектакле, строится мощное водохранилище. По ходу действия спектакля нет-нет слышится шум работающих бульдозеров. Пустыня превращается в сад. Это очень точно отразил в сценографии художник-постановщик Мекан Аннамурадов. В селении, благодаря уходу рук человеческих, хорошо принялись и дружно зеленеют саженцы – будущий оазис среди песков.
Зрители очень тепло встретили премьеру веселого и музыкального спектакля, несмолкаемыми аплодисментами удерживая полюбившихся героев на сцене. Такая оценка первых зрителей пророчит долгую жизнь спектакля «Невеста из пустыни» в репертуаре театра.
Эта история о любви началась необычно – с хитрости соседки Чебшек, которая, желая ей удачного замужества, распространила слух, что одинокая женщина нашла в пустыне клад. Хитроумный план сработал, и женихи потянулись к Чебшек с предложением руки и сердца, но та отвергла всех неискренних претендентов на ее руку, по сюжету все-таки отыскав своего настоящего возлюбленного. И настоящим кладом, который со слов соседки, был найден в пустыне, для него стало золотое сердце женщины. Правду говорят люди, что у каждого человека есть своя половинка на земле. Тот, кто найдет ее, будет жить долго и счастливо.

- Мы с удовольствием взялись за постановку пьесы «Невеста из пустыни», - рассказывает режиссер-постановщик заслуженный артист Туркменистана Хандурды Бердыев, - несмотря на то, что главная героиня – простая женщина средних лет, живущая в небольшом селении в Каракумах. Казалось бы, какая тут может быть связь с молодежной темой – «профилирующей» для нашего театра? Но именно в сюжете спектакля наш посыл к молодежи! Ведь эта история о человеке со светлой душой и чистыми помыслами. Общаться с ним, проникнуться его мыслями и переживать за его судьбу – это значит самому стать добрее и благороднее.

К тому же пустыня, о которой идет речь в пьесе, совершенно не та, что пока еще живет в нашем представлении. Рядом с селением, где происходят события в спектакле, строится мощное водохранилище. По ходу действия спектакля нет-нет слышится шум работающих бульдозеров. Пустыня превращается в сад. Это очень точно отразил в сценографии художник-постановщик Мекан Аннамурадов. В селении, благодаря уходу рук человеческих, хорошо принялись и дружно зеленеют саженцы – будущий оазис среди песков.
Зрители очень тепло встретили премьеру веселого и музыкального спектакля, несмолкаемыми аплодисментами удерживая полюбившихся героев на сцене. Такая оценка первых зрителей пророчит долгую жизнь спектакля «Невеста из пустыни» в репертуаре театра.