В Музее изобразительных искусств открыта первая персональная выставка скульптур почетного члена Союза художников Туркменистана Эрдема Цыбикжапова.
Многие знают его как советника по культуре Посольства Российской Федерации в Туркменистане, принимающего активное участие в культурных акциях, проходящих в столице нашей страны. Теперь неожиданно открылась новая ипостась Эрдема, он предстал замечательным скульптором. Специально для наших читателей он рассказал о своем своеобразном творческом пути.
- Все началось в 2009 году, когда было объявлено о проведении международной выставка изобразительного искусства в ашхабадском Выставочном центре. Зная, что я увлекаюсь скульптурой и провожу много свободного времени в мастерской, сотрудники посольства посоветовали мне выставить свои любительские работы. Тогда к нашему павильону подошел народный художник Туркменистана Сарагт Бабаев. Он долго и внимательно рассматривал экспонаты и, наконец, спросил: «Где ты этому учился?», я откровенно ответил: «Нигде»...
Надо сказать, что после той выставки, ставшей поворотной в моей судьбе, туркменские художники уже через год приняли меня в почетные члены Союза художников Туркменистана.
- Согласитесь, Эрдем, для того, чтобы стать художником, необходимо учиться, иметь профессиональных наставников. А вы в одночасье, вдруг, стали скульптором. Почему занялись именно скульптурой?
- Я родился и вырос в Забайкалье, в краю с удивительно богатой природой и древнейшей культурой. Моя мама была искусной вышивальщицей, а отец - опытным столяром и плотником. Про таких, как он, говорят: «Мастер - золотые руки». Отец часто брал меня с собой на работу. С детства я полюбил запах опилок и уже тогда из небольшого куска дерева пробовал вытачивать фигурки птиц и животных. Это и стало моим художественным образованием - мама с отцом, живописная тайга и буддийские постулаты, на которых меня воспитали. Я всегда мечтал учиться на художника, но так складывались жизненные обстоятельства, что искусство всегда оказывалось на втором плане.
- Экспонаты, представленные вами на нынешней выставке, выполнены из различных материалов: гипса, металла, дерева, камня, кости. Каждому из них соответствует своя особая технология обработки. Как вам удалось за столь короткий срок освоить новые навыки?
- Многое мне подсказали туркменские художники, что-то я почерпнул из Интернета, до чего-то додумался сам методом проб и ошибок. В мастерской, где я работаю, двери всегда гостеприимно распахнуты для моих ашхабадских друзей - художников-скульпторов, и творческое общение с ними помогает мне заполнять белые пятна в моем художественном образовании.
- Эрдем, расскажите подробнее об одной из вашей скульптур...
- Внимание многих посетителей привлекает, например, огромный сруб дерева с ликом женщины. Произведение называется «Мама»... Я исходил из того, что в жизни дерева есть что-то близкое к материнству, оно плодоносит, одаривает окружающих, согревает своим теплом. Порой оно сгорает дотла, отдав себя без остатка. Поступить подобно под силу только матери, бескорыстно и бесконечно любящей своего ребенка. Я посвятил это произведение своей маме, постаравшись передать в нем дорогие мне черты ее лица.
- Эрдем, отчего женские фигурки, которые представлены вами в произведениях «Амазонка», «Звездочет», «Богиня», «Дочь солнца», не соответствуют привычным для нас канонам женской красоты?
- У моего народа есть красивое поверье, согласно которому мужчины происходят от Земли, а женщины - от Космоса. Созданные мною «звездные» женщины, действительно, немного отличаются от земных, но это лишь аллегорические отличия, а во всем остальном они также красивы.
- В одной из скульптурных композиций - «Дух мужчины» - мы видим коня, скачущего через дерево. Откуда столь странное название?
- Далеко не каждому коню дано перепрыгнуть дерево, так же, как далеко не каждому мужчине по плечу великие дела. Сильный, мускулистый и выносливый конь - это дух мужчины, преодолевающий на своем пути любые препятствия. Обладатель такого духа - это неординарная личность, оставляющая немеркнущий след в истории человечества.
- Мы желаем вам дальнейших успехов в творчестве, новых персональных выставок и вдохновения.
Многие знают его как советника по культуре Посольства Российской Федерации в Туркменистане, принимающего активное участие в культурных акциях, проходящих в столице нашей страны. Теперь неожиданно открылась новая ипостась Эрдема, он предстал замечательным скульптором. Специально для наших читателей он рассказал о своем своеобразном творческом пути.

- Все началось в 2009 году, когда было объявлено о проведении международной выставка изобразительного искусства в ашхабадском Выставочном центре. Зная, что я увлекаюсь скульптурой и провожу много свободного времени в мастерской, сотрудники посольства посоветовали мне выставить свои любительские работы. Тогда к нашему павильону подошел народный художник Туркменистана Сарагт Бабаев. Он долго и внимательно рассматривал экспонаты и, наконец, спросил: «Где ты этому учился?», я откровенно ответил: «Нигде»...

Надо сказать, что после той выставки, ставшей поворотной в моей судьбе, туркменские художники уже через год приняли меня в почетные члены Союза художников Туркменистана.
- Согласитесь, Эрдем, для того, чтобы стать художником, необходимо учиться, иметь профессиональных наставников. А вы в одночасье, вдруг, стали скульптором. Почему занялись именно скульптурой?
- Я родился и вырос в Забайкалье, в краю с удивительно богатой природой и древнейшей культурой. Моя мама была искусной вышивальщицей, а отец - опытным столяром и плотником. Про таких, как он, говорят: «Мастер - золотые руки». Отец часто брал меня с собой на работу. С детства я полюбил запах опилок и уже тогда из небольшого куска дерева пробовал вытачивать фигурки птиц и животных. Это и стало моим художественным образованием - мама с отцом, живописная тайга и буддийские постулаты, на которых меня воспитали. Я всегда мечтал учиться на художника, но так складывались жизненные обстоятельства, что искусство всегда оказывалось на втором плане.

- Экспонаты, представленные вами на нынешней выставке, выполнены из различных материалов: гипса, металла, дерева, камня, кости. Каждому из них соответствует своя особая технология обработки. Как вам удалось за столь короткий срок освоить новые навыки?
- Многое мне подсказали туркменские художники, что-то я почерпнул из Интернета, до чего-то додумался сам методом проб и ошибок. В мастерской, где я работаю, двери всегда гостеприимно распахнуты для моих ашхабадских друзей - художников-скульпторов, и творческое общение с ними помогает мне заполнять белые пятна в моем художественном образовании.
- Эрдем, расскажите подробнее об одной из вашей скульптур...
- Внимание многих посетителей привлекает, например, огромный сруб дерева с ликом женщины. Произведение называется «Мама»... Я исходил из того, что в жизни дерева есть что-то близкое к материнству, оно плодоносит, одаривает окружающих, согревает своим теплом. Порой оно сгорает дотла, отдав себя без остатка. Поступить подобно под силу только матери, бескорыстно и бесконечно любящей своего ребенка. Я посвятил это произведение своей маме, постаравшись передать в нем дорогие мне черты ее лица.

- Эрдем, отчего женские фигурки, которые представлены вами в произведениях «Амазонка», «Звездочет», «Богиня», «Дочь солнца», не соответствуют привычным для нас канонам женской красоты?
- У моего народа есть красивое поверье, согласно которому мужчины происходят от Земли, а женщины - от Космоса. Созданные мною «звездные» женщины, действительно, немного отличаются от земных, но это лишь аллегорические отличия, а во всем остальном они также красивы.

- В одной из скульптурных композиций - «Дух мужчины» - мы видим коня, скачущего через дерево. Откуда столь странное название?
- Далеко не каждому коню дано перепрыгнуть дерево, так же, как далеко не каждому мужчине по плечу великие дела. Сильный, мускулистый и выносливый конь - это дух мужчины, преодолевающий на своем пути любые препятствия. Обладатель такого духа - это неординарная личность, оставляющая немеркнущий след в истории человечества.
- Мы желаем вам дальнейших успехов в творчестве, новых персональных выставок и вдохновения.