Возникнув одновременно с образованием древних общин, уже в эпоху бронзы границы между разнородными племенами различались по географическим и природным признакам. Если таковых не имелось или же они были обозначены нечетко, то ставились камни или деревянные столбы с изображением тамги - своеобразного герба племени.
С возникновением первых государств границы между ними обретают не только определенные линии, но и появляется необходимость в их охране. Например, предки туркмен скифы, ушедшие из Средней Азии в Восточную Европу, предупреждали босфорских правителей, чтобы их пастухи не смели пасти скот в пределах Скифского царства (VII-III вв. до н.э.).
Мы имеем также точные свидетельства о наличии пограничной стражи у других предков туркмен - древних гуннов. Для ее обозначения имелся и специальный термин - «орда». Этот термин впоследствии не раз менял свой смысл, но в I тыс. до н.э. слово «орда», согласно комментариям китайских текстов, означало «военное поселение на границе, место охраны границы». В те времена на границе содержались отряды, способные вести самостоятельные боевые действия. Орда являлась местом расквартирования территориального пограничного центра, откуда координировалась служба пограничных караулов, курсирующих вдоль ничейных полос. Когда правитель народа дунху потребовал от гуннов передать ему кусок пустынной пограничной земли, то хан Модэ ответил: «Земля есть основание государства, её отдавать нельзя».
С образованием в средние века многочисленных туркменских империй и княжеств (бегликов), а также в связи с движением туркмен - огузов на запад и юг Азии границы старых государств постоянно менялись. На новых границах образовывались военные поселения. Среди туркмен Закавказья в IХ-ХI вв. известно было пограничное войско под названием джунд, которое делилось на сменные отряды (наубатийа) для охраны рубежей, гарнизоны (хафиз) и конные части для рейдов (сарийа). Предводители пограничных отрядов назывались канарангами.
В Туркмено-сельджукской империи в системе охраны границ произошли изменения. Был создан институт уджей (туркм. край, конец), т.е. поселенные в приграничных зонах туркменские племена наделялись землями в обмен за службу. Кроме того, им была обещана часть военной добычи. Во главе легковооруженного конного отряда уджей стоял удж - бей (удж - эмир), подчинявшийся удж-бейлербею.
Уджи состояли из гази (борцов за веру) и акынджи, куда входила наиболее боеспособная часть племенных ополчений. Грузинский анонимный автор ХVII в. в сочинении «Жизнь царицы Тамар» отмечал, что уджи «...в бою мужественны, а по количеству многочисленны».
Пограничные уджи постепенно становились уделами вождей. Беки уджей самостоятельно совершали походы, проводили боевые операции.
Например, эмир уджей Тугтегин шёл в авангарде войска Алп Арслана (1063-1072) - второго туркмено-сельджукского султана, ибо, по словам средневекового автора Ибн ал-Асира, он привык вести священную войну и все его воины «хорошо знали ту страну (т.е. Закавказье. - О.Г.)». Гази из пограничных уджей осваивали новые страны, создавая поселения и расширяя тем самым границы туркменских государств.
Не следует, однако, думать, что бойцам уджей легко доставались победы. В Малой Азии, например, на границе с Византией, они вели тяжелые бои с пограничными войсками этой величественной империи. Как пишет исследователь Л.Кинросс, газиям «противостояли группы греческих воинов - акритов - жителей пограничных местностей, также занимавшихся набегами и столь похожих на турков в своих традициях ведения войны».
Со временем уджи превращались в пограничные крепости, куда в мирное время стекались торговцы из-за кордона и местные купцы, а это, в свою очередь, создавало предпосылки для возникновения новых городов.
О появлении пограничных крепостей в ХI в. указывается в грамоте последнего туркмено - сельджукского султана Санджара: «В этом велаяте (имеется ввиду Дехистан. - О.Г.) имеются гала (крепости) и хусун (укрепления): равнинные, горные, пустынные, морские. В этих крепостях имеются свои кутвалы - коменданты». Дислоцированные в Дехистане туркменские войска несли охрану рубежей Горгана и Хорасана со стороны Мангышлака.
В ХVII-ХVIII вв. туркмены несли основную службу в пограничных войсках Туркмено - сефевидского государства. Во главе этих войск беглербег, которому подчинялись эмиры пограничий (серхед). Отдельные отряды возглавляли ханы, вали, хякимы. Все они получали за военную службу плату (маваджиб): регулярное вознаграждение (карар - и маваджиб) и фиксированный оклад (мадахил). Известно также, что в ХVIII в. в империи Надир - шаха, представителя туркмен-овшаров, во главе пограничников Мервского велаята, которому шах придавал особое стратегическое значение, стоял караул - баши.
Основные воинские обязанности брали на себя неженатые воины. Вплоть до начала ХХ в. они составляли специальную касту - ак-ойли (досл. владеющие белыми шатрами), которой вменялась в обязанность охрана государственных границ. Ак-ойли - это постоянные пограничные отряды, они селились далеко на границах племенной территории, не имели своего хозяйства, права на землю, скот и воду, содержались за счет общества и занимали в нем особое положение, составляя ядро войска. В ак-ойли выделялся один воин от каждых десяти хозяйств. В мирное время жизнь в лагере проходила как обычно. Лишь каждые два-три дня конные джигиты уходили на смену караульным разъездам, которые тщательно следили за вверенной им территорией, изучая следы (в отряде всегда находились изчи - опытные следопыты). Если в назначенное время караул не возвращался, то из ак-ойли выезжал отряд - до 40 человек - для выяснения обстоятельств. Аул-база состоял из 500-600 юрт, а численность погранотрядов иногда доходила до 6 тысяч воинов.
Формирования молодых туркмен весь основной удар при вторжении иноземных войск принимали на себя, давая время общине собрать армию, укрыть женщин и детей, увести скот вглубь степей.
Ак-ойли отлично знали местность, расположение колодцев, у них хорошо была налажена система сигнализации и разведка. В книге «Деде Горкут» Анар пишет: «У огузского племени был обычай... если загорались два костра, все знали, что над племенем нависла опасность, грозит нашествие - и тогда джигиты вооружались, собирались вместе».
Туркмены были прекрасными пограничниками. В этом им помогал боевой опыт, накопленный в течение тысячелетий. В частности, начиная с 1771 г. вплоть до реформ 1827 г. ставропольские туркмены, ушедшие на территорию России с Мангышлака, несли пограничную службу на Северном Кавказе.
У туркмен во все времена была надежная пограничная стража, которая состояла из самых доблестных и отважных воинов. И сегодня пограничники страны бдительно охраняют государственную границу, постоянно совершенствуя свои боевые и профессиональные навыки. Пограничные войска оснащены самой современной военной техникой, с каждым годом укрепляется их материально-техническая база, строятся новые погранзаставы, современные жилые дома для семей пограничников, которые окружены всемерной заботой государства.
С возникновением первых государств границы между ними обретают не только определенные линии, но и появляется необходимость в их охране. Например, предки туркмен скифы, ушедшие из Средней Азии в Восточную Европу, предупреждали босфорских правителей, чтобы их пастухи не смели пасти скот в пределах Скифского царства (VII-III вв. до н.э.).
Мы имеем также точные свидетельства о наличии пограничной стражи у других предков туркмен - древних гуннов. Для ее обозначения имелся и специальный термин - «орда». Этот термин впоследствии не раз менял свой смысл, но в I тыс. до н.э. слово «орда», согласно комментариям китайских текстов, означало «военное поселение на границе, место охраны границы». В те времена на границе содержались отряды, способные вести самостоятельные боевые действия. Орда являлась местом расквартирования территориального пограничного центра, откуда координировалась служба пограничных караулов, курсирующих вдоль ничейных полос. Когда правитель народа дунху потребовал от гуннов передать ему кусок пустынной пограничной земли, то хан Модэ ответил: «Земля есть основание государства, её отдавать нельзя».
С образованием в средние века многочисленных туркменских империй и княжеств (бегликов), а также в связи с движением туркмен - огузов на запад и юг Азии границы старых государств постоянно менялись. На новых границах образовывались военные поселения. Среди туркмен Закавказья в IХ-ХI вв. известно было пограничное войско под названием джунд, которое делилось на сменные отряды (наубатийа) для охраны рубежей, гарнизоны (хафиз) и конные части для рейдов (сарийа). Предводители пограничных отрядов назывались канарангами.
В Туркмено-сельджукской империи в системе охраны границ произошли изменения. Был создан институт уджей (туркм. край, конец), т.е. поселенные в приграничных зонах туркменские племена наделялись землями в обмен за службу. Кроме того, им была обещана часть военной добычи. Во главе легковооруженного конного отряда уджей стоял удж - бей (удж - эмир), подчинявшийся удж-бейлербею.
Уджи состояли из гази (борцов за веру) и акынджи, куда входила наиболее боеспособная часть племенных ополчений. Грузинский анонимный автор ХVII в. в сочинении «Жизнь царицы Тамар» отмечал, что уджи «...в бою мужественны, а по количеству многочисленны».
Пограничные уджи постепенно становились уделами вождей. Беки уджей самостоятельно совершали походы, проводили боевые операции.
Например, эмир уджей Тугтегин шёл в авангарде войска Алп Арслана (1063-1072) - второго туркмено-сельджукского султана, ибо, по словам средневекового автора Ибн ал-Асира, он привык вести священную войну и все его воины «хорошо знали ту страну (т.е. Закавказье. - О.Г.)». Гази из пограничных уджей осваивали новые страны, создавая поселения и расширяя тем самым границы туркменских государств.
Не следует, однако, думать, что бойцам уджей легко доставались победы. В Малой Азии, например, на границе с Византией, они вели тяжелые бои с пограничными войсками этой величественной империи. Как пишет исследователь Л.Кинросс, газиям «противостояли группы греческих воинов - акритов - жителей пограничных местностей, также занимавшихся набегами и столь похожих на турков в своих традициях ведения войны».
Со временем уджи превращались в пограничные крепости, куда в мирное время стекались торговцы из-за кордона и местные купцы, а это, в свою очередь, создавало предпосылки для возникновения новых городов.
О появлении пограничных крепостей в ХI в. указывается в грамоте последнего туркмено - сельджукского султана Санджара: «В этом велаяте (имеется ввиду Дехистан. - О.Г.) имеются гала (крепости) и хусун (укрепления): равнинные, горные, пустынные, морские. В этих крепостях имеются свои кутвалы - коменданты». Дислоцированные в Дехистане туркменские войска несли охрану рубежей Горгана и Хорасана со стороны Мангышлака.
В ХVII-ХVIII вв. туркмены несли основную службу в пограничных войсках Туркмено - сефевидского государства. Во главе этих войск беглербег, которому подчинялись эмиры пограничий (серхед). Отдельные отряды возглавляли ханы, вали, хякимы. Все они получали за военную службу плату (маваджиб): регулярное вознаграждение (карар - и маваджиб) и фиксированный оклад (мадахил). Известно также, что в ХVIII в. в империи Надир - шаха, представителя туркмен-овшаров, во главе пограничников Мервского велаята, которому шах придавал особое стратегическое значение, стоял караул - баши.
Основные воинские обязанности брали на себя неженатые воины. Вплоть до начала ХХ в. они составляли специальную касту - ак-ойли (досл. владеющие белыми шатрами), которой вменялась в обязанность охрана государственных границ. Ак-ойли - это постоянные пограничные отряды, они селились далеко на границах племенной территории, не имели своего хозяйства, права на землю, скот и воду, содержались за счет общества и занимали в нем особое положение, составляя ядро войска. В ак-ойли выделялся один воин от каждых десяти хозяйств. В мирное время жизнь в лагере проходила как обычно. Лишь каждые два-три дня конные джигиты уходили на смену караульным разъездам, которые тщательно следили за вверенной им территорией, изучая следы (в отряде всегда находились изчи - опытные следопыты). Если в назначенное время караул не возвращался, то из ак-ойли выезжал отряд - до 40 человек - для выяснения обстоятельств. Аул-база состоял из 500-600 юрт, а численность погранотрядов иногда доходила до 6 тысяч воинов.
Формирования молодых туркмен весь основной удар при вторжении иноземных войск принимали на себя, давая время общине собрать армию, укрыть женщин и детей, увести скот вглубь степей.
Ак-ойли отлично знали местность, расположение колодцев, у них хорошо была налажена система сигнализации и разведка. В книге «Деде Горкут» Анар пишет: «У огузского племени был обычай... если загорались два костра, все знали, что над племенем нависла опасность, грозит нашествие - и тогда джигиты вооружались, собирались вместе».
Туркмены были прекрасными пограничниками. В этом им помогал боевой опыт, накопленный в течение тысячелетий. В частности, начиная с 1771 г. вплоть до реформ 1827 г. ставропольские туркмены, ушедшие на территорию России с Мангышлака, несли пограничную службу на Северном Кавказе.
У туркмен во все времена была надежная пограничная стража, которая состояла из самых доблестных и отважных воинов. И сегодня пограничники страны бдительно охраняют государственную границу, постоянно совершенствуя свои боевые и профессиональные навыки. Пограничные войска оснащены самой современной военной техникой, с каждым годом укрепляется их материально-техническая база, строятся новые погранзаставы, современные жилые дома для семей пограничников, которые окружены всемерной заботой государства.