Группа студентов Туркменского государственного университета имени Махтумкули, а также их руководитель - заведующий кафедрой теоретической и экспериментальной физики Клычмамед Оразов представляют нашу страну на крупном научном форуме, который проходит в Израиле с 25 по 30 августа сего года.
В городе Иерусалиме под лозунгом «Молодые ученые для дальнейшего прогресса планеты Земля» открылась ежегодная Азиатская научная конференция с участием трех сотен посланцев из числа студенческой молодежи. В списке государств, делегировавших своих представителей на этот престижный форум, который пройдет в формате олимпиады, - Туркменистан, Казахстан, Грузия, Объединенные Арабские Эмираты, Австралия, Китай, Индия, Индонезия, Япония, Южная Корея, Непал, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Шри-Ланка, Турция и другие - всего 22 страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Как отметили сотрудники Посольства Государства Израиль в Туркменистане, двое туркменских представителей молодежного научного движения - Пирмурад Курбанов и Юсупбай Эрметов - ранее уже участвовали, причем весьма успешно, в Международной студенческой математической олимпиаде, которая проходила в стенах Университета Ариэль в израильском городе Самария. На двоих ребята завоевали три медали, в том числе две золотые.
На сей раз Азиатская научная конференция, несмотря на свой олимпийский статус, как таковым состязательным мероприятием не является. Эта встреча обещает стать одним из ярких событий в контексте продвижения в большую науку начинающих ученых из Азиатско-Тихоокеанского региона.
Следуя традиции, положенной шесть лет назад группой лауреатов Нобелевской премии из стран Восточной Азии, которые собственно и явились авторами этой важной научно-образовательной инициативы, каждый год форум проходит в разных странах мира.
Научная олимпиада, или как часто называют этот форум его организаторы, «встреча юных гениев», преследует цель «построить» прочный фундамент для создания солидного международного движения молодых ученых, устремленных к плодотворному и взаимозаинтересованному диалогу на поприще науки.
Азиатский форум в Израиле его устроители расценивают как важное достижение на фоне череды знаменательных юбилеев, связанных с установлением дипломатических отношений этого государства с рядом стран мира, в том числе 20-летие дипломатических отношений с Туркменистаном Израиль отметит в октябре следующего года.
Так что же предполагает «повестка дня» грядущего научного форума, большая часть мероприятий которого состоится под эгидой Министерства иностранных дел Государства Израиль на базе студенческого городка Хибру Университета?
Главным событием конференции станет участие в ее работе пяти Нобелевских лауреатов. Широко известные в научном мире ученые выступят перед участниками форума с лекциями на самые актуальные темы, посвященные развитию разных наук. Они проведут серию специальных тренингов. Вместе с Нобелевскими лауреатами в качестве лекторов и ведущих семинаров-тренингов выступят и 25 израильских ученых, добившихся высоких научных достижений в различных направлениях своей исследовательской деятельности.
Предваряя начало работы форума, главный его организатор -Генеральный директор МИД Израиля Рафаэль Барак отметил: «Крайне важным для Государства Израиль является сам факт проведения подобной олимпиады, мы старались пригласить как можно больше молодых ученых из разных стран. И мы гордимся, что мероприятие, проводимое в этом году, будет самым масштабным и по количеству участников, и по своему размаху. Наука не имеет границ».
В рамках конференции запланированы и другие мероприятия. В составе международных групп, объединивших посланцев из разных стран мира, молодые ученые будут выполнять проектные задания в таких научных областях, как физика и математика, химия и биология. Такая совместная научная деятельность призвана послужить дальнейшему перспективному сотрудничеству в области актуальных изысканий между одаренными студентами из разных уголков мира.
Программа научного форума включает организацию для его участников познавательных экскурсий по историческим местам Иерусалима и Тель-Авива. Планируется посещение мусульманских святынь, в том числе «Золотой мечети» - одного из священных мест. В последний день форума состоится торжественная церемония подведения итогов его работы, в рамках которой самые активные участники конференции будут удостоены специальных сертификатов и призов.
В городе Иерусалиме под лозунгом «Молодые ученые для дальнейшего прогресса планеты Земля» открылась ежегодная Азиатская научная конференция с участием трех сотен посланцев из числа студенческой молодежи. В списке государств, делегировавших своих представителей на этот престижный форум, который пройдет в формате олимпиады, - Туркменистан, Казахстан, Грузия, Объединенные Арабские Эмираты, Австралия, Китай, Индия, Индонезия, Япония, Южная Корея, Непал, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Шри-Ланка, Турция и другие - всего 22 страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как отметили сотрудники Посольства Государства Израиль в Туркменистане, двое туркменских представителей молодежного научного движения - Пирмурад Курбанов и Юсупбай Эрметов - ранее уже участвовали, причем весьма успешно, в Международной студенческой математической олимпиаде, которая проходила в стенах Университета Ариэль в израильском городе Самария. На двоих ребята завоевали три медали, в том числе две золотые.
На сей раз Азиатская научная конференция, несмотря на свой олимпийский статус, как таковым состязательным мероприятием не является. Эта встреча обещает стать одним из ярких событий в контексте продвижения в большую науку начинающих ученых из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Следуя традиции, положенной шесть лет назад группой лауреатов Нобелевской премии из стран Восточной Азии, которые собственно и явились авторами этой важной научно-образовательной инициативы, каждый год форум проходит в разных странах мира.
Научная олимпиада, или как часто называют этот форум его организаторы, «встреча юных гениев», преследует цель «построить» прочный фундамент для создания солидного международного движения молодых ученых, устремленных к плодотворному и взаимозаинтересованному диалогу на поприще науки.
Азиатский форум в Израиле его устроители расценивают как важное достижение на фоне череды знаменательных юбилеев, связанных с установлением дипломатических отношений этого государства с рядом стран мира, в том числе 20-летие дипломатических отношений с Туркменистаном Израиль отметит в октябре следующего года.

Так что же предполагает «повестка дня» грядущего научного форума, большая часть мероприятий которого состоится под эгидой Министерства иностранных дел Государства Израиль на базе студенческого городка Хибру Университета?
Главным событием конференции станет участие в ее работе пяти Нобелевских лауреатов. Широко известные в научном мире ученые выступят перед участниками форума с лекциями на самые актуальные темы, посвященные развитию разных наук. Они проведут серию специальных тренингов. Вместе с Нобелевскими лауреатами в качестве лекторов и ведущих семинаров-тренингов выступят и 25 израильских ученых, добившихся высоких научных достижений в различных направлениях своей исследовательской деятельности.
Предваряя начало работы форума, главный его организатор -Генеральный директор МИД Израиля Рафаэль Барак отметил: «Крайне важным для Государства Израиль является сам факт проведения подобной олимпиады, мы старались пригласить как можно больше молодых ученых из разных стран. И мы гордимся, что мероприятие, проводимое в этом году, будет самым масштабным и по количеству участников, и по своему размаху. Наука не имеет границ».
В рамках конференции запланированы и другие мероприятия. В составе международных групп, объединивших посланцев из разных стран мира, молодые ученые будут выполнять проектные задания в таких научных областях, как физика и математика, химия и биология. Такая совместная научная деятельность призвана послужить дальнейшему перспективному сотрудничеству в области актуальных изысканий между одаренными студентами из разных уголков мира.
Программа научного форума включает организацию для его участников познавательных экскурсий по историческим местам Иерусалима и Тель-Авива. Планируется посещение мусульманских святынь, в том числе «Золотой мечети» - одного из священных мест. В последний день форума состоится торжественная церемония подведения итогов его работы, в рамках которой самые активные участники конференции будут удостоены специальных сертификатов и призов.