Ï Продолжается сбор фисташки
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

Продолжается сбор фисташки

view-icon 1385
Идет сбор фисташки в рощах на юге Марыйского велаята, там, где на возвышенности Бадхыз размещается одноименный заповедник.

Конец августа и сентябрь - самый благодатный период для сбора питательных плодов фисташкового дерева, проживающего весьма продолжительную жизнь и достигающего за несколько веков высоты от пяти до десяти метров. Плоды фисташкового дерева отличаются высокой пищевой ценностью. В них много растительных жиров и белков.


Лесистая территория Бадхыза занимает почти двадцать тысяч гектаров. Фисташковые деревья за тысячелетия адаптировались к температурному и влажностному режиму: для получения достаточной для роста и плодоношения влаги они, как правило, растут друг от друга на значительном расстоянии, что позволяет иметь развитую не только по вертикал, но и по горизонтали корневую систему. Тем не менее, уже в первой половине прошлого века возникла настоятельная необходимость создания тут особых природоохранных условий. С целью охраны и изучения растительного и животного мира этой уникальной местности, возвышающейся на тысячу метров над уровнем моря, и был в 1941 году образован Бадхызский государственный заповедник. С созданием его удалось сохранить самую крупную в регионе фисташковую рощу.


Ныне Бадхызский государственный заповедник - уникальный музей природы, крупный научный центр под открытым небом.