Ï Багтыярлык становится оазисом
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

Багтыярлык становится оазисом

view-icon 1957
В поселке Багтыярлык готовятся к традиционному осеннему озеленительному сезону. Здесь по инициативе Президента Туркменистана формируется современный поселок городского типа со всей необходимой инфраструктурой. Закладываются улицы, строятся административные и жилые здания, продумываются и вопросы озеленения, причем не только местными видами пустынной растительности, но и экзотическими. Ученые уверены, что при регулярном поливе и соблюдении агротехники здесь может расти все, что мы видим, например, в столичных парках и скверах. Для этого в районе Захмет для поселка была пробурена глубокая скважина, подающая по специально построенному водоводу пресную воду, часть из которой пойдет на орошение и будущих зеленых жильцов Багтыярлык.

Озеленители намерены начать с испытаний местных видов деревьев и тех экзотов, давно приспособившихся к суровым условиям. После мероприятий по закреплению песков дан старт масштабным озеленительным посадкам, которые продолжатся с осени по февраль-март. Их успех в перспективе позволит улучшить микроклимат, деревца станут отрадой для жителей поселка, которому предстоит стать зеленому оазису в сердце пустыни.

Итоги полевых исследований Багтыярлыка таковы: рельеф песков здесь составляют барханы или целые барханные гряды высотой от 3 до 25 метров. Незакрепленные пески движутся сообразно каракумской «розе ветров», особенно быстро - в летние месяцы. Поэтому перед озеленительными мероприятиями проводятся пескоукрепительные работы. Среднегодовое количество осадков составляет 141 мм, благоприятные для укоренения посевов годы с достаточным количеством осадков здесь отмечаются всего 4 раза в 10 лет. Подземные воды держатся на отметках 12-28 метров в колодцах.

В прошлом малолюдные и почти безводные Юго-Восточные Каракумы были покрыты саксауловым лесом. Старые деревья черного саксаула в стадии естественного отмирания достигали высоты восемь метров с диаметром ствола до метра! К 1959 году нетронутыми сохранились саксаульники только в районе отдаленных колодцев Эсентуш, Недирбелент, Карагуи. Однако сбор саксаула в качестве топлива со временем сократился, и в итоге был сведен на нет благодаря газификации населенных пунктов. Нынешние пескоукрепительные работы при хорошей сохранности культур послужат дальнейшему восстановлению саксауловых лесов.

Многолетний опыт, проверенные практикой методики пескоукрепительных имеются в Национальном институте пустынь, растительного и животного мира Министерства охраны природы Туркменистана. Например, в Багтыярлыке применяется клеточная и частично рядовая механическая защита из врытых в песок полос камышовых матов возле площадочных объектов и дороги Мары - Туркменабат. Специалисты Института несколько раз выезжали в поселок, корректировали работы по закреплению подвижных песков. Они будут консультировать и нынешние посадки. Составлена подробная характеристика лесорастительных условий местности, что позволит осуществить правильный подбор видов древесно-кустарниковых культур для самого поселка и его окрестностей, разработать агротехнику, нормы расхода растительного материала.

Багтыярлык находится практически в центре Каракумов, и потому он был одним из непривлекательных для проживания человека местом из-за широкого диапазона зимне-летних температур. Здесь зарегистрирован абсолютный максимум плюсовой температуры, достигший 50 С в тени. В его прежнем названии - Учаджи («Три горьких колодца») - запечатлено то разочарование и смирение человека перед неласковой природой и сложными условиями существования в пустыне жителей песков - кумли.

Сегодня поселок, как ценный природный, историческо-культурный и, наконец, экзотический объектом можно смело включить в картосхему туристических маршрутов. Здесь есть и современные достопримечательности - тренировочные «восьмерки» для автомобилей «КАМАЗ», где совершенствовали свое мастерство участники международного авторалли «Шелковый путь-2009».

Здесь, по той части Юго-Восточных Каракумов, что в те времена называли «губительной пустыней», пролегала караванная дорога Мерв - Амуль входившая в состав Великого Шелкового пути проходил. В средневековье это был активно используемый транзитный маршрут, по пути следования которого находились стоянки для путешественников. И как повелось издревле, здесь осели когда-то и потом продолжали жить люди. Они противопоставляли суровым условиям Каракумов упорный труд и несгибаемую волю к жизни, демонстрируя способность жить в гармонии с природой. Ценны были для путников колодцы Учаджи.

М.Е.Массон, активно занимавшийся поисками древних городищ по пути следования Шелкового пути, открывший и изучивший данный отрезок караванного пути, пишет: «Мы осуществили ряд попыток добраться до самых отдаленных из сардоб - от городища Кушмейхана до станции Равнина и Учаджи. В тех случаях, когда это удавалось, нами обнаруживались следы торной средневековой дороги. Всякий раз мы стремились проследить ее как можно дальше, для этого приходилось часто бросать машину».

Со временем, вместе с развитием поселка росли понимание и желание людей сохранить, рационально использовать и восполнять скудные ресурсы пустыни. Более ста лет назад здесь приступили к работам по закреплению песков вокруг поселка в целях защиты его от песчаных заносов, а позже и озеленению. Неоднократные попытки, чаще всего оканчивались неудачно, прежде всего, из-за сурового климата пустыни и недостатка поливной влаги. Теперь, когда на стороне озеленителей - насчитывающий десятилетия опыт, широкий спектр местных растений и прежде сего в достатке - поливная вода, у поселка и его окрестностей есть все шансы стать цветущим оазисом в сердце пустыни.