2013 год объявлен в СНГ годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Этой тематике была посвящена одна из секций прошедшего в Ашхабаде VII Форума творческой и научной интеллигенции, собравшая ведущих профильных специалистов из государств Содружества, а также подразделений и научно-исследовательских институтов Министерства охраны природы Туркменистана и Академии наук страны. Слово участникам встречи:
Александр ГЛИКО, директор Института физики земли им. О.Ю.Шмидта РАН:
- Пользуясь возможностью, хочется поблагодарить организаторов форума в Туркменистане, который проводит не первое мероприятие регионального формата в рамках своего председательствования в СНГ. Сегодня для ответственного диалога в этом зале собрались профессиональные экологи, для которых защита природы является делом их жизни, а также представители экологических общественных организаций, прикладных научных институтов в области охраны окружающей среды. Цель заседания - найти возможные точки соприкосновения, определить аспекты сотрудничества в сфере использования природных ресурсов, сохранения хрупких экосистем и биоразнообразия, в области изменения климата, предупреждения стихийных бедствий, контроля за состоянием бассейнов трансграничных озер и рек.
Также в числе обсуждаемых вопросов - аспекты защиты природных объектов на территории стран СНГ, пути и возможности для международного экологического сотрудничества в рамках не только структур ООН, но и на уровне совместных межгосударственных проектов СНГ, в том числе по линии экологического образования.
Сергей СТЕПАНЕНКО, ректор Одесского государственного экологического университета, профессор, доктор физико-математических наук:
- Ни одна инициатива экологов, которых еще называют «зелеными», не будет иметь практического применения и действенной силы, если основные сферы производства, влияющие на загрязнение окружающей среды не «позеленеют». То есть не следует ждать, когда природа станет благополучной для человека, следует внедрять уже сейчас новаторские методы сохранения окружающего нас мира живой природы, тех островков эстественных экосистем, что еще остались, в промышленность, особенно в местах ее бурного развития. Внимание экологов обращено на такие области жизнедеятельности человека, как энергоемкие науки, безопасность пищевых продуктов, применение химтехнологий при разработке природных ресурсов, а также экологическое законодательство как основа основ природоведения для каждой из стран СНГ.
Ажар ЕСЖАНОВА, Институт географии Министерства образования и науки Республики Казахстан:
- Наш институт много лет поддерживает тесные научные связи с НИИ разных стран СНГ, в том числе и с Национальным институтом пустынь, растительного и животного мира Министерства охраны природы Туркменистана. Я рада возможности приехать в Туркменистан, чтобы обменяться мнениями и опытом с коллегами, с которыми приходилось работать дистанционно. Рада была выступить, рассказать, что делается в Казахстане для восстановления экологических систем - водных, равнинных, горных, морских, ответить на вопросы, увидеть живой интерес к основным направлениям деятельности нашего института. Не в первый раз Ашхабад становится местом проведения научных форумов, и не впервые в Туркменистане собираются экологи Средней Азии, стран СНГ, чтобы разработать адаптированную шкалу, если так можно сказать, экологической безопасности, приемлемую для условий стран СНГ.
Сегодня наш институт, который располагается в Алматы, переживает подъем научной работы, в том числе и в рамках совместных международных проектов и инициатив, особенно в области водопользования. Институтом за последние годы было выпущено несколько научных монографий, водный атлас страны, книги и брошюры по экологическому состоянию территории Казахстана. В планах - разработка вопросов продовольственной безопасности, противодействие процессам опустынивания и деградации земель, охраны биоразнообразия.
Маргарита КОРХМАЗЯН, Министерство охраны природы Республики Армения:
- Не случайно экологии придается сегодня статус приоритетного направления межгосударственного взаимодействия в СНГ, экология становится частью среднего и высшего образования как нравственная категория всех сфер хозяйственной деятельности человека. Природоохранная составляющая международного сотрудничества в различных областях экономики определяет авторитетность, надежность, стабильность и экологическую дальновидность любого проекта.
В ходе Ашхабадского форума явно определилось то, что нас объединяет, а именно - стремление найти согласованный механизм реализации мероприятий, адекватные способы решения природоохранных вопросов, эффективные «площадки» для открытых дискуссий по экологическому партнерству.
Со своей стороны считаю актуальным внедрение общей основы данных для сравнительного анализа проводимых на территории СНГ исследований по биологии, географии, геоморфологии, геофизике и, конечно, экологии. Еще хотелось бы обратить внимание коллег на необходимость восстановления и поддержания уязвимых горных экосистем.
Анна КИРИЛЕНКО, экологическое движение «Биом», Кыргызская Республика:
- В июне нынешнего года прошло одно из важнейших событий для планетарного экологического движения - Международная конференция ООН по устойчивому развитию «РИО+20», на которой были предложены новые форматы диалога о том, как обеспечить нужды семимиллиардного населения земли и при этом сохранить планету для будущих поколений. Но экологи должны постоянно напоминать о будущем, которого мы не хотим... Составляющие экологически безопасного развития человечества - согласованное противодействие всего мирового сообщества негативным последствиям опустынивания, потепления климата, отравления природы токсичными выбросами, что имеет в итоге непосредственное влияние на здоровье человека. Потому в этом процессе одинаково важны добрая воля и совместные усилия от местных сообществ до глобальных экологических организаций.
Сегодня экология - это нравственная часть деятельности как промышленников и аграриев, так и политиков, и дипломатов. Гуманное, бережное отношение как к природе в целом, так и к отдельным ее составляющим, сегодня становится основой не только хозяйствования и промышленного развития, но и частью гуманитарных наук, то есть происходит экологизация экономики, сельского хозяйства, образования. В этом уверены практически все участники ашхабадской встречи.
Александр ГЛИКО, директор Института физики земли им. О.Ю.Шмидта РАН:
- Пользуясь возможностью, хочется поблагодарить организаторов форума в Туркменистане, который проводит не первое мероприятие регионального формата в рамках своего председательствования в СНГ. Сегодня для ответственного диалога в этом зале собрались профессиональные экологи, для которых защита природы является делом их жизни, а также представители экологических общественных организаций, прикладных научных институтов в области охраны окружающей среды. Цель заседания - найти возможные точки соприкосновения, определить аспекты сотрудничества в сфере использования природных ресурсов, сохранения хрупких экосистем и биоразнообразия, в области изменения климата, предупреждения стихийных бедствий, контроля за состоянием бассейнов трансграничных озер и рек.

Также в числе обсуждаемых вопросов - аспекты защиты природных объектов на территории стран СНГ, пути и возможности для международного экологического сотрудничества в рамках не только структур ООН, но и на уровне совместных межгосударственных проектов СНГ, в том числе по линии экологического образования.
Сергей СТЕПАНЕНКО, ректор Одесского государственного экологического университета, профессор, доктор физико-математических наук:
- Ни одна инициатива экологов, которых еще называют «зелеными», не будет иметь практического применения и действенной силы, если основные сферы производства, влияющие на загрязнение окружающей среды не «позеленеют». То есть не следует ждать, когда природа станет благополучной для человека, следует внедрять уже сейчас новаторские методы сохранения окружающего нас мира живой природы, тех островков эстественных экосистем, что еще остались, в промышленность, особенно в местах ее бурного развития. Внимание экологов обращено на такие области жизнедеятельности человека, как энергоемкие науки, безопасность пищевых продуктов, применение химтехнологий при разработке природных ресурсов, а также экологическое законодательство как основа основ природоведения для каждой из стран СНГ.
Ажар ЕСЖАНОВА, Институт географии Министерства образования и науки Республики Казахстан:
- Наш институт много лет поддерживает тесные научные связи с НИИ разных стран СНГ, в том числе и с Национальным институтом пустынь, растительного и животного мира Министерства охраны природы Туркменистана. Я рада возможности приехать в Туркменистан, чтобы обменяться мнениями и опытом с коллегами, с которыми приходилось работать дистанционно. Рада была выступить, рассказать, что делается в Казахстане для восстановления экологических систем - водных, равнинных, горных, морских, ответить на вопросы, увидеть живой интерес к основным направлениям деятельности нашего института. Не в первый раз Ашхабад становится местом проведения научных форумов, и не впервые в Туркменистане собираются экологи Средней Азии, стран СНГ, чтобы разработать адаптированную шкалу, если так можно сказать, экологической безопасности, приемлемую для условий стран СНГ.

Сегодня наш институт, который располагается в Алматы, переживает подъем научной работы, в том числе и в рамках совместных международных проектов и инициатив, особенно в области водопользования. Институтом за последние годы было выпущено несколько научных монографий, водный атлас страны, книги и брошюры по экологическому состоянию территории Казахстана. В планах - разработка вопросов продовольственной безопасности, противодействие процессам опустынивания и деградации земель, охраны биоразнообразия.
Маргарита КОРХМАЗЯН, Министерство охраны природы Республики Армения:
- Не случайно экологии придается сегодня статус приоритетного направления межгосударственного взаимодействия в СНГ, экология становится частью среднего и высшего образования как нравственная категория всех сфер хозяйственной деятельности человека. Природоохранная составляющая международного сотрудничества в различных областях экономики определяет авторитетность, надежность, стабильность и экологическую дальновидность любого проекта.
В ходе Ашхабадского форума явно определилось то, что нас объединяет, а именно - стремление найти согласованный механизм реализации мероприятий, адекватные способы решения природоохранных вопросов, эффективные «площадки» для открытых дискуссий по экологическому партнерству.
Со своей стороны считаю актуальным внедрение общей основы данных для сравнительного анализа проводимых на территории СНГ исследований по биологии, географии, геоморфологии, геофизике и, конечно, экологии. Еще хотелось бы обратить внимание коллег на необходимость восстановления и поддержания уязвимых горных экосистем.
Анна КИРИЛЕНКО, экологическое движение «Биом», Кыргызская Республика:
- В июне нынешнего года прошло одно из важнейших событий для планетарного экологического движения - Международная конференция ООН по устойчивому развитию «РИО+20», на которой были предложены новые форматы диалога о том, как обеспечить нужды семимиллиардного населения земли и при этом сохранить планету для будущих поколений. Но экологи должны постоянно напоминать о будущем, которого мы не хотим... Составляющие экологически безопасного развития человечества - согласованное противодействие всего мирового сообщества негативным последствиям опустынивания, потепления климата, отравления природы токсичными выбросами, что имеет в итоге непосредственное влияние на здоровье человека. Потому в этом процессе одинаково важны добрая воля и совместные усилия от местных сообществ до глобальных экологических организаций.
Сегодня экология - это нравственная часть деятельности как промышленников и аграриев, так и политиков, и дипломатов. Гуманное, бережное отношение как к природе в целом, так и к отдельным ее составляющим, сегодня становится основой не только хозяйствования и промышленного развития, но и частью гуманитарных наук, то есть происходит экологизация экономики, сельского хозяйства, образования. В этом уверены практически все участники ашхабадской встречи.