Ï Первый концерт в новом Доме культуры
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

Первый концерт в новом Доме культуры

view-icon 1722
В селе Пагтачы этрапа Бейик Туркменбаши открылся Дом культуры.

Гостями торжественной церемония ввода в строй нового очага культуры стали представители велаятского и этрапского хякимликов, общественных организаций, почтенные старейшины, жители села.

Отныне самые значимые культурные события здесь будут проходить в прекрасном концертном зале, рассчитанном на 200 зрителей, сцена которого оснащена необходимым оборудованием и современной системой освещения. Сегодня здесь состоялся первый праздничный концерт.

В двухэтажном здании предусмотрены помещения для репетиций танцоров, певцов, музыкантов, гримерная, библиотека, музей села, художественные студии, студии звукозаписи и др. Прилегающая к Дому культуры территория благоустроена, освещена, озеленена. Объект возведен специалистами частного строительного предприятия «Камил ёл», наиболее отличившимся из которых в сооружении Дома культуры были вручены ценные подарки.

В настоящее время в Лебапском велаяте завершается строительство еще трех сельских Домов культуры. Их намечается ввести в строй в скором будущем в селах Испас и Кабаклы города Сейди и в селе Ходжахайран этрапа Довлетли. В программе развития инфраструктуры учреждений культуры велаята на 2012-2016 годы предусмотрено сооружение и ввод в эксплуатацию десятков новых современных центров и домов культуры в городах, поселках и селах долины Амударьи.