В административном центре Марыйского велаята состоялась торжественная церемония, посвященная завершению срока провозглашения города Мары культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2012 году.
Выбор Мары в качестве культурной столицы содружества был обусловлен целым рядом важных факторов. Хорошо известно, что Марыйский оазис – это древнейший очаг цивилизации, подаривший миру высокие образцы искусства, зодчества, десятков ремесел. В разные периоды в Древнем Мерве жили и творили выдающиеся ученые, врачи, поэты.
Дошедшие до наших времен выдающиеся историко-архитектурные памятники Древнего Мерва включены в престижный Список всемирного наследия ЮНЕСКО и находятся в центре внимания ученых всего мира, а также путешественников и туристов.
Мары и ныне является динамично развивающимся современным городом Туркменистана, где проводятся крупные международные научные форумы и культурно-массовые мероприятия. Здесь в едином потоке соединились история и современность, прошлое и настоящее.
Находясь на важном перекрестке Великого Шелкового пути, древний туркменский город Мерв во все времена считался одним из самых гостеприимных и толерантных городов Востока. Это смогли по достоинству оценить участники и гости нынешнего торжества, которых сегодня здесь встретила радушная атмосфера праздника, царившая в фойе и залах Государственного драматического театра имени Кемине, ставшего местом проведения нынешних основных мероприятий. Здесь была представлена литературная композиция с участием артистов театра, звучали также мелодии в исполнении детского ансамбля скрипачей.
В просторном фойе театра размещена выставка, ее экспонаты – предметы этнографии, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства художников Марыйского велаята – свидетельствуют о богатом духовном наследии и современных достижениях Туркменистана эпохи могущества и счастья. В зале многочисленные участники церемонии – представители Министерства культуры, общественных организаций, отраслевых институтов Академии наук Туркменистана, вузов страны, деятели культуры и искусства, журналисты, студенческая молодежь.
В числе участников торжества зарубежные гости – заместитель председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств–участников СНГ (МФГС) Армен Смбатян, другие представители исполнительной дирекции МФГС, известные деятели культуры и науки стран СНГ.
В зале демонстрируется видеофильм о различных культурных и научных мероприятиях, проведенных в течение года в рамках присвоения городу Мары статуса культурной столицей СНГ в 2012 году.
Слово предоставляется заместителю председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ г-ну Токтасыну Бузубаеву, выразившему признательность руководству Туркменистана за развитие конструктивного межгосударственного взаимодействия. Т.Бузубаев отметил, что в период председательства Туркменистана в СНГ в Ашхабаде успешно проведены саммиты глав государств и правительств, VII Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ, другие мероприятия, осуществление которых придало новый импульс интеграционным процессам на пространстве Содружества.
Достойно справились с почетной обязанностью и в Мары – культурной столице Содружества в 2012 году. Здесь удалось сполна раскрыть концепцию культуры как важного стабилизирующего фактора общественной жизни. А диалог культур в СНГ не просто традиционно опирается на государственную поддержку, он постоянно совершенствуется, обретая новую форму и содержание, – отметил гость. Теперь, согласно решению, принятому 5 декабря на заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде, Мары передает почетную эстафету азербайджанскому городу Габала, армянскому Гюмри и белорусскому Могилёву.
С поздравлениями к участникам церемонии обратился исполнительный директор МФГС г-н Армен Смбатян, который отметил, что для Фонда было огромной честью участвовать в программе «Мары – культурная столица СНГ». Она дала городу новые возможности продемонстрировать все свое историко-культурное богатство, расширить его связи с СНГ, широко представить достопримечательности Туркменистана на международном уровне. Памятью об этом станут красочные книги, издания о городе Мары и о Туркменистане, ставшие результатом совместных усилий российских и туркменских деятелей культуры, ученых, дипломатов, журналистов, художников, фотомастеров, издателей и полиграфистов. «Наличие у Туркменистана сильного голоса, – сказал гость, – своей оригинальной партии в общем хоре культур содружества, своего неповторимого лица в многоликой семье народов мира во многом обусловлено верностью духовным корням, бережным сохранением национального наследия, многовековых, созданных мудростью предков самобытных традиций».
В ходе прозвучавших на церемонии выступлений была особо подчеркнута позитивная роль проводимых в современном Туркменистане масштабных прогрессивных преобразований, способствующих изучению славной истории туркменского народа, сохранению и популяризации его материального и духовного наследия, активизации научных исследований, привлечению к ним ведущих специалистов из других стран. Докладчики отмечали всевозрастающий авторитет нашей страны на международной арене.
Затем состоялся большой праздничный концерт, в котором выступили мастера искусств и популярные творческие коллективы.
Участники торжественной церемонии, посвященной завершению срока провозглашения города Мары культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2012 году, приняли благодарственное Обращение к Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, в котором выразили искреннюю признательность главе Туркменского государства за содействие в высокой организации всех проведенных соответствующих мероприятий, за особое внимание, уделяемое всестороннему развитию межгосударственного гуманитарного сотрудничества.
Во второй половине дня гости направились в Государственный историко-культурный заповедник «Древний Мерв», где ознакомились с уникальными памятниками – Мавзолеем Султан Санджара и древней крепостью Гызгала. Участникам акции представилась возможность оценить также красоту уникальной и неповторимой природы этого благодатного края. В непосредственной близости от крепости Гызгала был раскинут импровизированный туркменский аул, где в юртах гости могли отведать душистый чай и традиционные туркменские сладости.
Знакомство с богатейшим наследием велаята продолжилось в Историко-краеведческом музее, в фондах которого сегодня насчитывается более сорока тысяч экспонатов – памятников истории, культуры и искусства туркменского народа.
Завершило насыщенную культурную программу мероприятия посещение Марыйской велаятской библиотеки, которая за первый год своего существования в новом суперсовременном здании стала подлинным очагом духовной жизни региона, его научным и методическим центром. Участники с большим интересом ознакомились с многочисленными залами библиотеки и ее техническим оснащением. Особый интерес вызвала обсерватория, находящаяся под куполом этого дворца знаний.
Как еще раз подчеркнули участники нынешних мероприятий, подобные встречи имеют большое значение для взаимного культурного и духовного обогащения народов Содружества, для сохранения и развития давних традиций дружбы и взаимопонимания между людьми разных культур.
Выбор Мары в качестве культурной столицы содружества был обусловлен целым рядом важных факторов. Хорошо известно, что Марыйский оазис – это древнейший очаг цивилизации, подаривший миру высокие образцы искусства, зодчества, десятков ремесел. В разные периоды в Древнем Мерве жили и творили выдающиеся ученые, врачи, поэты.

Дошедшие до наших времен выдающиеся историко-архитектурные памятники Древнего Мерва включены в престижный Список всемирного наследия ЮНЕСКО и находятся в центре внимания ученых всего мира, а также путешественников и туристов.
Мары и ныне является динамично развивающимся современным городом Туркменистана, где проводятся крупные международные научные форумы и культурно-массовые мероприятия. Здесь в едином потоке соединились история и современность, прошлое и настоящее.

Находясь на важном перекрестке Великого Шелкового пути, древний туркменский город Мерв во все времена считался одним из самых гостеприимных и толерантных городов Востока. Это смогли по достоинству оценить участники и гости нынешнего торжества, которых сегодня здесь встретила радушная атмосфера праздника, царившая в фойе и залах Государственного драматического театра имени Кемине, ставшего местом проведения нынешних основных мероприятий. Здесь была представлена литературная композиция с участием артистов театра, звучали также мелодии в исполнении детского ансамбля скрипачей.
В просторном фойе театра размещена выставка, ее экспонаты – предметы этнографии, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства художников Марыйского велаята – свидетельствуют о богатом духовном наследии и современных достижениях Туркменистана эпохи могущества и счастья. В зале многочисленные участники церемонии – представители Министерства культуры, общественных организаций, отраслевых институтов Академии наук Туркменистана, вузов страны, деятели культуры и искусства, журналисты, студенческая молодежь.

В числе участников торжества зарубежные гости – заместитель председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств–участников СНГ (МФГС) Армен Смбатян, другие представители исполнительной дирекции МФГС, известные деятели культуры и науки стран СНГ.
В зале демонстрируется видеофильм о различных культурных и научных мероприятиях, проведенных в течение года в рамках присвоения городу Мары статуса культурной столицей СНГ в 2012 году.
Слово предоставляется заместителю председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ г-ну Токтасыну Бузубаеву, выразившему признательность руководству Туркменистана за развитие конструктивного межгосударственного взаимодействия. Т.Бузубаев отметил, что в период председательства Туркменистана в СНГ в Ашхабаде успешно проведены саммиты глав государств и правительств, VII Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ, другие мероприятия, осуществление которых придало новый импульс интеграционным процессам на пространстве Содружества.

Достойно справились с почетной обязанностью и в Мары – культурной столице Содружества в 2012 году. Здесь удалось сполна раскрыть концепцию культуры как важного стабилизирующего фактора общественной жизни. А диалог культур в СНГ не просто традиционно опирается на государственную поддержку, он постоянно совершенствуется, обретая новую форму и содержание, – отметил гость. Теперь, согласно решению, принятому 5 декабря на заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде, Мары передает почетную эстафету азербайджанскому городу Габала, армянскому Гюмри и белорусскому Могилёву.
С поздравлениями к участникам церемонии обратился исполнительный директор МФГС г-н Армен Смбатян, который отметил, что для Фонда было огромной честью участвовать в программе «Мары – культурная столица СНГ». Она дала городу новые возможности продемонстрировать все свое историко-культурное богатство, расширить его связи с СНГ, широко представить достопримечательности Туркменистана на международном уровне. Памятью об этом станут красочные книги, издания о городе Мары и о Туркменистане, ставшие результатом совместных усилий российских и туркменских деятелей культуры, ученых, дипломатов, журналистов, художников, фотомастеров, издателей и полиграфистов. «Наличие у Туркменистана сильного голоса, – сказал гость, – своей оригинальной партии в общем хоре культур содружества, своего неповторимого лица в многоликой семье народов мира во многом обусловлено верностью духовным корням, бережным сохранением национального наследия, многовековых, созданных мудростью предков самобытных традиций».
В ходе прозвучавших на церемонии выступлений была особо подчеркнута позитивная роль проводимых в современном Туркменистане масштабных прогрессивных преобразований, способствующих изучению славной истории туркменского народа, сохранению и популяризации его материального и духовного наследия, активизации научных исследований, привлечению к ним ведущих специалистов из других стран. Докладчики отмечали всевозрастающий авторитет нашей страны на международной арене.
Затем состоялся большой праздничный концерт, в котором выступили мастера искусств и популярные творческие коллективы.
Участники торжественной церемонии, посвященной завершению срока провозглашения города Мары культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2012 году, приняли благодарственное Обращение к Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, в котором выразили искреннюю признательность главе Туркменского государства за содействие в высокой организации всех проведенных соответствующих мероприятий, за особое внимание, уделяемое всестороннему развитию межгосударственного гуманитарного сотрудничества.
Во второй половине дня гости направились в Государственный историко-культурный заповедник «Древний Мерв», где ознакомились с уникальными памятниками – Мавзолеем Султан Санджара и древней крепостью Гызгала. Участникам акции представилась возможность оценить также красоту уникальной и неповторимой природы этого благодатного края. В непосредственной близости от крепости Гызгала был раскинут импровизированный туркменский аул, где в юртах гости могли отведать душистый чай и традиционные туркменские сладости.
Знакомство с богатейшим наследием велаята продолжилось в Историко-краеведческом музее, в фондах которого сегодня насчитывается более сорока тысяч экспонатов – памятников истории, культуры и искусства туркменского народа.
Завершило насыщенную культурную программу мероприятия посещение Марыйской велаятской библиотеки, которая за первый год своего существования в новом суперсовременном здании стала подлинным очагом духовной жизни региона, его научным и методическим центром. Участники с большим интересом ознакомились с многочисленными залами библиотеки и ее техническим оснащением. Особый интерес вызвала обсерватория, находящаяся под куполом этого дворца знаний.
Как еще раз подчеркнули участники нынешних мероприятий, подобные встречи имеют большое значение для взаимного культурного и духовного обогащения народов Содружества, для сохранения и развития давних традиций дружбы и взаимопонимания между людьми разных культур.