40 лет назад на экраны вышел художественный фильм «Джапбаки», снятый на киностудии «Туркменфильм» начинающим тогда режиссером Каковом Оразсахатовым. Этот фильм стал классикой туркменского кинематографа.

Спустя годы творческий десант в составе артистов, режиссеров, сотрудников кинообъединения посетил поселок Сунча этрапа Бахарлы. Именно здесь проходили съемки полюбившегося многим поколениям зрителей детского кинофильма. И теперь участники съемочной группы вернулись в свое детство, молодость, встретились с жителями поселка, которые помнят о съемках фильма, а некоторые и сами участвовали в массовках и эпизодах.

За основу сценария была взята сатирическая повесть известного туркменского писателя Берды Кербабаева о четырех братьях, которые остроумно высмеивают такие человеческие пороки, как жадность, зависть, лень, злость. Фильм был принят «на ура», а озорные братья Джапбаки стали любимыми героями на многие годы не одного поколения телезрителей. Кинолента даже заняла специальный приз «За воспитание молодежи в патриотическом духе» на Всесоюзном кинофестивале 1973 года, который проходил в г.Баку.

В нынешней творческой встрече приняли участие и главные герои фильма. 40 лет назад им было от 12 до 15 лет, а сегодня это уже уважаемые взрослые люди, некоторые воспитывают внуков. Общаясь со зрителями, Э.Аннакулыев, М.Рахымов, Г.Мухамметнуров и А.Джумадурдыев, которые и сыграли роли братьев Джапбаков, рассказали ребятам об участии в конкурсном отборе, о своих эмоциях от первых кинопроб. Участие в фильме было для всех четверых дебютом в кино, но большую помощь молодым артистам оказывали известные мастера театра и кино, занятые в работе над фильмом, - Б.Аманов, С.Каррыев, О.Мамикова и другие замечательные туркменские актеры. По окончании этой памятной творческой встречи школьникам были вручены диски с записью фильма «Джапбаки».

Спустя годы творческий десант в составе артистов, режиссеров, сотрудников кинообъединения посетил поселок Сунча этрапа Бахарлы. Именно здесь проходили съемки полюбившегося многим поколениям зрителей детского кинофильма. И теперь участники съемочной группы вернулись в свое детство, молодость, встретились с жителями поселка, которые помнят о съемках фильма, а некоторые и сами участвовали в массовках и эпизодах.

За основу сценария была взята сатирическая повесть известного туркменского писателя Берды Кербабаева о четырех братьях, которые остроумно высмеивают такие человеческие пороки, как жадность, зависть, лень, злость. Фильм был принят «на ура», а озорные братья Джапбаки стали любимыми героями на многие годы не одного поколения телезрителей. Кинолента даже заняла специальный приз «За воспитание молодежи в патриотическом духе» на Всесоюзном кинофестивале 1973 года, который проходил в г.Баку.

В нынешней творческой встрече приняли участие и главные герои фильма. 40 лет назад им было от 12 до 15 лет, а сегодня это уже уважаемые взрослые люди, некоторые воспитывают внуков. Общаясь со зрителями, Э.Аннакулыев, М.Рахымов, Г.Мухамметнуров и А.Джумадурдыев, которые и сыграли роли братьев Джапбаков, рассказали ребятам об участии в конкурсном отборе, о своих эмоциях от первых кинопроб. Участие в фильме было для всех четверых дебютом в кино, но большую помощь молодым артистам оказывали известные мастера театра и кино, занятые в работе над фильмом, - Б.Аманов, С.Каррыев, О.Мамикова и другие замечательные туркменские актеры. По окончании этой памятной творческой встречи школьникам были вручены диски с записью фильма «Джапбаки».