Ï Музеи и библиотеки: новые подходы
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

Музеи и библиотеки: новые подходы

view-icon 1782
Во Дворце мукамов Национального культурного центра Туркменистана состоялась конференция работников библиотечного и музейного дела. В ней приняли участие более 600 сотрудников библиотек и музейных специалистов из столицы и велаятов страны, а также преподаватели и студенты Государственной академии художеств Туркменистана, Туркменского государственного института культуры и Туркменской государственной школы культуры и искусства.

Живой, насущный интерес к развитию библиотечного и музейного дела в стране проявили и представители творческой интеллигенции - писатели, художники, театральные деятели, журналисты газет, радио и телевидения.


В ходе работы форума были обсуждены такие актуальные практические вопросы, как внедрение новых подходов и форм деятельности, в том числе формирование электронных каталогов книжных фондов, создание единой информационной системы учреждений культуры, электронных библиотек и виртуальных галерей, а также развитие международного сотрудничества, налаживание прямых связей с известными музеями мира и крупными библиотеками, зарубежными реставраторами и т.д. В частности, работники Лебапского историко-краеведческого музея, открытого в сентябре 2011 года, рассказали о своих с рабочих поездках в музеи США и Китая.


Были также рассмотрены перспективы развития музейного и библиотечного дела в Туркменистане в связи с модернизацией и расширением культурной инфраструктуры. Так, новым шагом в этой сфере станет строительство в Дашогузе велаятской библиотеки на 1 миллион книг, подобной той, что была открыта в Мары. Это будет 7-этажное здание с современными книжными хранилищами, обсерваторией, интернет-кафе, компьютеризированным каталогом, несколькими читальными залами, конференц-залом, детской комнатой с игровыми автоматами.