В рамках Недели японской культуры в Ашхабадской детской художественной школе имени Бяшима Нурали состоялся необычный урок по классическому оригами - древнему японскому искусству складывания фигурок из бумаги. Урок провела госпожа Ямагиси Йоко, третий секретарь Посольства Японии в Туркменистане.
Очень доходчиво она рассказала детям об оригами, что в переводе с японского означает «сложенная бумага». Классическое оригами выполняется из квадратного листа бумаги, Этот вид японского декоративно-прикладного искусства своими корнями уходит в глубь веков, к тому времени, когда была изобретена бумага.
Госпожа Ямагиси Йоко показала, как без клея и ножниц путём складывания из бумаги геометрических фигур - квадратиков, ромбов и треугольников - можно сделать бумажную «игрушку». Дети внимательно наблюдали, как в умелых руках, словно по волшебству, квадратный лист бумаги превращается в поделку, с интересом рассматривали результат - получившихся журавлика, лягушку, цветок, мячик. Следуя указаниям Ямагаси Йоко, юные художники сосредоточенно, шаг за шагом складывают бумагу. И вот - в их руках сложенные из газетного листа большая коробочка кобако, бумажные кепки.
- Такие кепки в Японии ребята делают специально к 5 мая - Дню ребёнка, - пояснила Ямагаси Йоко. - В этот день все мальчики ходят в таких разноцветных бумажных шапочках. Мне очень приятно общаться с детьми, научить их оригами. Надеюсь, эта встреча привлечёт внимание детей Туркменистана к Японии и пробудит в них интерес к японскому искусству
Урок вылился в настоящий праздник творчества. Ребята рассказали гостье о школе, познакомили с экспонатами школьного музея, показали свои лучшие работы - живопись и ювелирные изделия.
Очень доходчиво она рассказала детям об оригами, что в переводе с японского означает «сложенная бумага». Классическое оригами выполняется из квадратного листа бумаги, Этот вид японского декоративно-прикладного искусства своими корнями уходит в глубь веков, к тому времени, когда была изобретена бумага.

Госпожа Ямагиси Йоко показала, как без клея и ножниц путём складывания из бумаги геометрических фигур - квадратиков, ромбов и треугольников - можно сделать бумажную «игрушку». Дети внимательно наблюдали, как в умелых руках, словно по волшебству, квадратный лист бумаги превращается в поделку, с интересом рассматривали результат - получившихся журавлика, лягушку, цветок, мячик. Следуя указаниям Ямагаси Йоко, юные художники сосредоточенно, шаг за шагом складывают бумагу. И вот - в их руках сложенные из газетного листа большая коробочка кобако, бумажные кепки.
- Такие кепки в Японии ребята делают специально к 5 мая - Дню ребёнка, - пояснила Ямагаси Йоко. - В этот день все мальчики ходят в таких разноцветных бумажных шапочках. Мне очень приятно общаться с детьми, научить их оригами. Надеюсь, эта встреча привлечёт внимание детей Туркменистана к Японии и пробудит в них интерес к японскому искусству

Урок вылился в настоящий праздник творчества. Ребята рассказали гостье о школе, познакомили с экспонатами школьного музея, показали свои лучшие работы - живопись и ювелирные изделия.