Рисунки и фотографии, сделанные руками людей, побывавших в нашем крае во второй половине ХIХ века, можно считать бесценными историческими материалами. Такие художники и фотографы, как Н.Каразин, Я.Паясский, В.Радомский, А.Муренко, А.Комаров (Россия), Пол Надар (Франция), О.Олуфсен (Дания), не раз приезжали в Туркменистан, вели научно-исследовательские работы, изучали старинные памятники архитектуры, собирали различные этнографические сведения, зафиксировали в рисунках и фотографиях хозяйство и быт туркмен.
В начале 1874 года Русское географическое общество организовало Амударьинскую научную экспедицию. В ее состав вошли видные русские ученые, в том числе и Николай Каразин - писатель и художник. Руководить экспедицией было поручено полковнику Н.Столетову (основатель гор.Туркменбаши). Уже в декабре 1874 года Русское географическое общество организовало выставку рисунков Н.Каразина, сделанных им во время Амударьинской экспедиции. В общей сложности, Н.Каразин трижды побывал на территории нынешнего Туркменистана. Его творческий отчет об экспедициях был тепло принят публикой, а на выставках в Париже и Лондоне в 1880 году работы художника были награждены золотыми медалями и почетными дипломами Парижского и Лондонского географических обществ. Среди его работ имеются уникальные рисунки, посвященные нашим скакунам: «Туркменский батыр в атаке», «Туркменский постовой на границе», «Туркменский джигит на охоте», «Опасное мгновение», «Туркменки, купающие лошадей» и др. Например, на рисунке «Туркменский постовой на границе» туркмен сидит на своем красивом коне в национальной одежде, в черной бараньей шапке.
В фондах Центрального государственного архива кинофотодокументов есть очень памятная фотография, на ней запечатлён красавец-скакун Бойноу, сын Ляленинг Чепи, внук Карамчи, правнук Кутлы Сакара, с которого документально прослеживается порода туркменских лощадей с 1885 года.
Первый фотограф-туркмен в бывшем СССР и Средней Азии Худайберди Диванов также много фотографировал туркменских лошадей в конце XIX и начале XX веков. Насчитывается около 50 фотографий, снятых им, и среди них в достаточном количестве фотоснимки туркменских скакунов.
Жеребец Мелеке (Мелегуш) - чемпион ВСХВ в Москве 1954 года. Его портрет в 1955 году мастерски нарисовал русский художник Г.Степанов. Взору предстает настоящий красавец: гордая голова на высокой, длинной шее, лебединый ее изгиб, подвижные внимательные уши, утончённые черты, длинный затылок, мощное косое плечо, крепкие сухие ноги, тонкая кожа, блестящий волосяной покров, словно из самого шёлка, отливающий на солнце.
В 1935 году состоялся конный пробег Ашхабад-Москва. Об этом героическом пробеге свидетельствуют много фотоснимков, сохранившихся в фонде Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Туркменистана. Участники пробега отправились из центра нашей столицы 20 мая, прошли 4300 км и прибыли на Красную площадь Москвы 22 августа. Среди фотоснимков есть групповой портрет участников, имеются фотографии, на которых запечатлены моменты их остановки в городах России, переправа через Волгу около Самары, финиш у Абельмановской заставы, прибытие на Красную площадь.
На одной из этих фотографий запечатлён белый красавец - скакун Араб, участник вышеназванного пробега. Эта фотография сделана в 1945 году на Параде Победы Иваном Шагиным.
Со времени, когда была сделана эта фотография, прошло почти 70 лет. Мы смело можем утверждать, что за это время снимок туркменского коня стал символом Великой Победы.
В архиве хранятся фотографии и других конных пробегов: Чарджоу - Ашхабад, Каахка - Ашхабад; а также с участием женщин Керки - Ашхабад, Каракала - Ашхабад.

В начале 1874 года Русское географическое общество организовало Амударьинскую научную экспедицию. В ее состав вошли видные русские ученые, в том числе и Николай Каразин - писатель и художник. Руководить экспедицией было поручено полковнику Н.Столетову (основатель гор.Туркменбаши). Уже в декабре 1874 года Русское географическое общество организовало выставку рисунков Н.Каразина, сделанных им во время Амударьинской экспедиции. В общей сложности, Н.Каразин трижды побывал на территории нынешнего Туркменистана. Его творческий отчет об экспедициях был тепло принят публикой, а на выставках в Париже и Лондоне в 1880 году работы художника были награждены золотыми медалями и почетными дипломами Парижского и Лондонского географических обществ. Среди его работ имеются уникальные рисунки, посвященные нашим скакунам: «Туркменский батыр в атаке», «Туркменский постовой на границе», «Туркменский джигит на охоте», «Опасное мгновение», «Туркменки, купающие лошадей» и др. Например, на рисунке «Туркменский постовой на границе» туркмен сидит на своем красивом коне в национальной одежде, в черной бараньей шапке.

В фондах Центрального государственного архива кинофотодокументов есть очень памятная фотография, на ней запечатлён красавец-скакун Бойноу, сын Ляленинг Чепи, внук Карамчи, правнук Кутлы Сакара, с которого документально прослеживается порода туркменских лощадей с 1885 года.
Первый фотограф-туркмен в бывшем СССР и Средней Азии Худайберди Диванов также много фотографировал туркменских лошадей в конце XIX и начале XX веков. Насчитывается около 50 фотографий, снятых им, и среди них в достаточном количестве фотоснимки туркменских скакунов.
Жеребец Мелеке (Мелегуш) - чемпион ВСХВ в Москве 1954 года. Его портрет в 1955 году мастерски нарисовал русский художник Г.Степанов. Взору предстает настоящий красавец: гордая голова на высокой, длинной шее, лебединый ее изгиб, подвижные внимательные уши, утончённые черты, длинный затылок, мощное косое плечо, крепкие сухие ноги, тонкая кожа, блестящий волосяной покров, словно из самого шёлка, отливающий на солнце.

В 1935 году состоялся конный пробег Ашхабад-Москва. Об этом героическом пробеге свидетельствуют много фотоснимков, сохранившихся в фонде Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Туркменистана. Участники пробега отправились из центра нашей столицы 20 мая, прошли 4300 км и прибыли на Красную площадь Москвы 22 августа. Среди фотоснимков есть групповой портрет участников, имеются фотографии, на которых запечатлены моменты их остановки в городах России, переправа через Волгу около Самары, финиш у Абельмановской заставы, прибытие на Красную площадь.
На одной из этих фотографий запечатлён белый красавец - скакун Араб, участник вышеназванного пробега. Эта фотография сделана в 1945 году на Параде Победы Иваном Шагиным.
Со времени, когда была сделана эта фотография, прошло почти 70 лет. Мы смело можем утверждать, что за это время снимок туркменского коня стал символом Великой Победы.
В архиве хранятся фотографии и других конных пробегов: Чарджоу - Ашхабад, Каахка - Ашхабад; а также с участием женщин Керки - Ашхабад, Каракала - Ашхабад.