Ï Найден средневековый клад серебряных монет
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

Найден средневековый клад серебряных монет

view-icon 1587
Весть о сенсационном событии пришла из Марыйского велаята: в ходе строительных работ на территории Серхетабатского этрапа найден клад серебряных монет.

В результате предварительного анализа, проведенного специалистами Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв», было выдвинуто предположение о том, что монеты различного достоинства в количестве 191 штуки относятся к XV веку.


Особый интерес представляет тот факт, что место, где была обнаружена уникальная находка, располагается на пересечении существовавших здесь в древности караванных путей, ведущих в Герат, Мерв и Серахс, между которыми на протяжении многих веков существовали хорошо налаженные культурно-экономические связи. Они входили в разветвленную систему Великого Шелкового пути, сыгравшего определяющую роль не только в развитии торгово-экономических отношений, но и в сближении и взаимообогащении культур Востока и Запада.



Пока преждевременно утверждать, где и когда были отчеканены эти монеты, но, согласно имеющимся историческим сведениям, в тот период город Герат был преобразован в столицу Хорасана, основанного потомками Тимуридов. А пока продолжится работа по очистке, определению и классификации монет, которые имеют большую ценность для отечественной исторической науки. После необходимых реставрационных работ, которым подвергаются все древние находки, монеты из клада будут переданы в коллекцию музея Государственного культурного центра Туркменистана.