Ï Работники культуры повышают квалификацию
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

Работники культуры повышают квалификацию

view-icon 1014
В структуре Государственного культурного центра Туркменистана организовано Научно-методическое управление, одна из основных функций которого - проведение курсов повышения квалификации работников культуры. Недавно здесь уже прошли подобные курсы для руководителей библиотек и Домов культуры из велаятов страны. Общее число слушателей составило 50 специалистов.


Изучение новых методик организации культурно-массовой работы проводилось в Государственной библиотеке, практические занятия - в Туркменской государственной школе культуры и искусства, которая оснащена современными техническими средствами обучения. В рамках занятий слушатели ознакомились с законодательными и нормативными документами в области культуры, а также прослушали лекцию по управленческой деятельности в учреждениях культуры.

Затем, в зависимости от профессии слушателей, обучение проходило в двух группах. Теоретические занятия по управлению библиотечным делом продолжились в конференц-зале Государственной библиотеки, которые сменились практическими занятиями по составлению электронных каталогов и книг, а также знакомством с передовым опытом разных стран.

В программу обучения руководителей Домов культуры вошли такие направления деятельности, как организация культурно-массовых мероприятий, использование в популяризаторской работе новейших технических средств и т.д.

Цель курсов повышения квалификации среди работников культуры - довести развитие велаятских и этрапских учреждений до уровня столичных.