Ï «Счастливое мое село»
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

«Счастливое мое село»

view-icon 1534
Отборочный этап велаятского конкурса под таким названием прошел в Лебапе. На этой стадии впервые проводимого творческого состязания вначале выявляли самых талантливых самодеятельных артистов в каждом селе и поселке. Затем все этрапы, поделенные на пары по территориальному признаку, определяли лучших между собой.

В программу выступлений входило 12 номинаций: фольклорные номера, танцы девушек и джигитов, исполнение эстрадных песен, выступления хоровых коллективов, бахши и юмористов и т.д. Вместе со взрослыми в конкурсе участвовали, согласно его условиям, и дети, предоставившие на суд жюри и зрителей свои рисунки, танцы и обрядовые сценки. Масштабность настоящего туркменского тоя концертным программам придали организованные в местах торжеств спортивные соревнования и национальные игры, выставки ковровых изделий, ювелирных украшений, щедрых даров Лебапского оазиса, национальных блюд.


Конкурсантам для выступлений предоставили празднично украшенные лучшие в велаяте сцены, в том числе и современных Домов культуры в поселке Гарлык, дайханском объединении «Пагтачи» этрапа имени Бейик Туркменбаши.

Победителями предварительного этапа творческого состязания стали Фарабский, Карабекаульский, Койтендагский, Сакарский этрапы, этрапы Довлетли, Галкыныш, Сейди и Атамурат. Они получили право выступить в финале, который состоится в октябре в Туркменабате на берегу живописного искусственного озера в сквере Героглы. Там будут определены три призера.

Цель проводимого велаятского конкурса - повышение на местах общего уровня культуры, обновление репертуара самодеятельных исполнителей, повышение мастерства коллективов народного творчества, поиск новых талантов и организация содержательного досуга сельчан. Творческое состязание проводится по инициативе велаятских хякимлика и управления культуры и посвящено приближающемуся главному празднику страны - 22-й годовщине независимости Туркменистана.