В столичном Дворце конгрессов прошел гала-концерт финалистов детского музыкально-песенного конкурса «Garaşsyzlygyň merjen däneleri». Это творческое состязание, которое проводится в рамках общенационального конкурса Президента Туркменистана «Türkmeniň Altyn asyry», ежегодно вовлекает в свою орбиту сотни самых талантливых и музыкально одаренных ребятишек со всех уголков страны. Организаторами конкурса выступают министерства образования и культуры, Государственный комитет по телевидению, радиовещанию и кинематографии Туркменистана, а также хякимлики всех велаятов и города Ашхабада, поскольку отборочные туры в несколько этапов проходят на местах.
Юные финалисты уже успели познакомиться и подружиться друг с другом, потому что за несколько дней до заключительных выступлений они съехались в Гекдере, где для участников конкурса из велаятов гостеприимно распахнул свои двери суперсовременный детский оздоровительный центр «Алтын суммул», предоставив в их распоряжение комфортабельные номера своих жилых корпусов и великолепно оборудованные площадки для отдыха и спортивных занятий. Ежедневно рано утром ребята выезжали в Ашхабад, где во Дворце детей и юношества вместе со столичными участниками конкурса репетировали. Программа каждого предконкурсного дня была насыщена и другими мероприятиями, которые подготовили для юных артистов организаторы этого творческого состязания. Ежедневно после репетиций конкурсантов ждали увлекательные и познавательные экскурсии по достопримечательным местам главного города страны, посещения детских познавательно-развлекательных центров, столичных музеев.
И вот наступил долгожданный момент финального дня конкурса. Сегодня юные «звездочки» отечественной эстрады собрались в столичном Дворце конгрессов для участия в финальном гала-концерте. В течение нескольких часов здесь звучали песни, были исполнены зажигательные танцы, представлены литературно-музыкальные и фольклорные композиции. А завершила большой концерт традиционная финальная песня, исполненная всеми конкурсантами под несмолкаемые аплодисменты зала.
От имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова всем призерам были вручены ценные призы и дипломы лауреатов конкурса. Не остались без внимания и все другие участники этого творческого марафона. Они стали обладателями памятных подарков.


Юные финалисты уже успели познакомиться и подружиться друг с другом, потому что за несколько дней до заключительных выступлений они съехались в Гекдере, где для участников конкурса из велаятов гостеприимно распахнул свои двери суперсовременный детский оздоровительный центр «Алтын суммул», предоставив в их распоряжение комфортабельные номера своих жилых корпусов и великолепно оборудованные площадки для отдыха и спортивных занятий. Ежедневно рано утром ребята выезжали в Ашхабад, где во Дворце детей и юношества вместе со столичными участниками конкурса репетировали. Программа каждого предконкурсного дня была насыщена и другими мероприятиями, которые подготовили для юных артистов организаторы этого творческого состязания. Ежедневно после репетиций конкурсантов ждали увлекательные и познавательные экскурсии по достопримечательным местам главного города страны, посещения детских познавательно-развлекательных центров, столичных музеев.


И вот наступил долгожданный момент финального дня конкурса. Сегодня юные «звездочки» отечественной эстрады собрались в столичном Дворце конгрессов для участия в финальном гала-концерте. В течение нескольких часов здесь звучали песни, были исполнены зажигательные танцы, представлены литературно-музыкальные и фольклорные композиции. А завершила большой концерт традиционная финальная песня, исполненная всеми конкурсантами под несмолкаемые аплодисменты зала.


От имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова всем призерам были вручены ценные призы и дипломы лауреатов конкурса. Не остались без внимания и все другие участники этого творческого марафона. Они стали обладателями памятных подарков.