В Большом зале Специальной музыкальной школы-интерната при Туркменской национальной консерватории состоялся совместный концерт французского классического дуэта: Франсуа Пинель (фортепиано), Дебора Немтаню (скрипка) и студентов ТНК, организованный Министерством культуры Туркменистана и Посольством Французской Республики.
В исполнении французского классического дуэта прозвучали произведения Баха, Дебюсси, Листа, Равеля, Паганини. Студенты консерватории исполнили произведения туркменских и зарубежных композиторов для фортепиано и скрипки, отрепетированные на мастер-классах, проведённых французскими музыкантами в период со 2 по 6 декабря.
Делясь впечатлениями, Франсуа Пинель подчеркнул высокий профессионализм преподавателей Туркменской национальной консерватории, отметив, что их студенты - счастливые ученики, они поглощены музыкой, музыка владеет их сердцами.
Отметим, что для Франсуа Пинеля это уже вторые гастроли в нашей стране. В прошлом году он выступал с сольными концертами в Ашхабаде и Мары и провёл мастер-класс для учащихся музыкальной школы. Известный молодой пианист Франсуа Пинель - обладатель первой премии Парижской консерватории по фортепиано и камерной музыке, он часто выступает с концертами во Франции и других странах. Ему аплодировали любители классической музыки в театрах Европы, Бразилии и Алжира. Он исполнял произведения, ставшие музыкальной классикой, с такими известными оркестрами, как Брюссельский филармонический оркестр и Европейский камерный оркестр.
Дебора Немтаню - с 4 лет играет на скрипке, в 2001 году была удостоена приза Парижской консерватории. Она - солистка Парижского камерного оркестра, талантливая исполнительница концертов Сен-Санса и Брамса. В Туркменистане гастролирует впервые. Ашхабад покорил её своим цветущим обликом, фонтанами, зелёными парками. По мнению Деборы, это город, где у людей особое отношение к новой жизни, доброму и прекрасному.
Концерт прошёл с большим успехом, доставив радость и слушателям, и артистам. На днях дуэт также выступил в Туркменабате в театре им. Сейди.
В исполнении французского классического дуэта прозвучали произведения Баха, Дебюсси, Листа, Равеля, Паганини. Студенты консерватории исполнили произведения туркменских и зарубежных композиторов для фортепиано и скрипки, отрепетированные на мастер-классах, проведённых французскими музыкантами в период со 2 по 6 декабря.
Делясь впечатлениями, Франсуа Пинель подчеркнул высокий профессионализм преподавателей Туркменской национальной консерватории, отметив, что их студенты - счастливые ученики, они поглощены музыкой, музыка владеет их сердцами.
Отметим, что для Франсуа Пинеля это уже вторые гастроли в нашей стране. В прошлом году он выступал с сольными концертами в Ашхабаде и Мары и провёл мастер-класс для учащихся музыкальной школы. Известный молодой пианист Франсуа Пинель - обладатель первой премии Парижской консерватории по фортепиано и камерной музыке, он часто выступает с концертами во Франции и других странах. Ему аплодировали любители классической музыки в театрах Европы, Бразилии и Алжира. Он исполнял произведения, ставшие музыкальной классикой, с такими известными оркестрами, как Брюссельский филармонический оркестр и Европейский камерный оркестр.
Дебора Немтаню - с 4 лет играет на скрипке, в 2001 году была удостоена приза Парижской консерватории. Она - солистка Парижского камерного оркестра, талантливая исполнительница концертов Сен-Санса и Брамса. В Туркменистане гастролирует впервые. Ашхабад покорил её своим цветущим обликом, фонтанами, зелёными парками. По мнению Деборы, это город, где у людей особое отношение к новой жизни, доброму и прекрасному.
Концерт прошёл с большим успехом, доставив радость и слушателям, и артистам. На днях дуэт также выступил в Туркменабате в театре им. Сейди.