Ï Туркменские футболисты одержали волевую победу над командой Ливана в отборочном матче ЧМ-2022

view-icon 5254

Футболисты сборной Туркменистана обыграли команду Ливана – 3:2 в отборочном матче чемпионате мира-2022, который состоялся сегодня в корейском городе Коян без зрителей рамках централизованного турнира в группе «Н». У победителей отличились: Зафар Бабаджанов (60-я минута), Гуйчмурад Аннакулиев (86-я) и Алтымурад Аннадурдыев (90+2). У проигравших – Раби Атая (74-я) и Суни Саад (76-я).

До нынешнего поединка сборная Ливана считалась неудобным соперником для наших футболистов, о чем свидетельствует статистика личных встреч. До этого команды трижды встречались в официальных матчах, и во всех успех был на стороне ливанцев: 3:1 и 1:0 соответственно в Бейруте и Ашхабаде в рамках квалификации Кубка Азии-1996 и 2:1 – в 2019 году в отборочном матче ЧМ-2022 в столице Ливана.

Первый тайм не изобиловал опасными моментами. До перерыва реальный шанс открыть счёт у ливанцев упустил Мохамад Кду, пробив на 33-й минуте головой в перекладину. У туркменистанцев могли отличиться Алтымурад Аннадурдыев и капитан команды Арсланмурад Аманов. Но первый, находясь в штрафной соперника, попал мячом в боковую сетку ворот, а удар издали второго пришёлся во вратаря.

Во второй 45-минутке команды прибавили в движении, и у ворот обеих команд голевые моменты стали возникать всё чаще.

На 51-й минуте, замыкая передачу после прохода с левого края Алтымурада Аннадурдыева, находившийся во вратарской площади Рахман Мыратбердыев пробил чуть выше пустых ворот.

На 55-й и 58-й минутах ливанцы ответили острыми выпадами. Но в обоих случаях прекрасно сыграл вратарь Расул Чарыев. А вскоре подопечные заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева повели в счёте – 1:0. На 60-й минуте Арсланмурад Аманов, выполняя штрафной с правого фланга, сделал ювелирную навесную передачу на защитника Зафара Бабаджанова, и тот головой вколотил мяч в сетку.

После забитого гола туркменистанцы немного расслабились и пропустили два гола. Сначала на 74-й минуте Раби Атая, обыграв в стиле Марадоны трёх защитников, выровнял положение – 1:1. А спустя ещё две минуты дальний удар метров с 28 Суни Саада в левую «девятку» вывел сборную Ливана вперёд – 2:1.

К чести наших футболистов, они не пали духом, продолжали бороться до конца, и за свою настойчивость были вознаграждены. Сначала на 86-й минуте Гуйчмурад Аннакулиев внешней стороной стопы удачно переправил мяч в сетку ворот после навеса со штрафного Ахмеда Атаева. Сразу же после пропущенного гола сборная Ливана осталась в меньшинстве – за слишком активные споры с арбитром прямую красную карточку получил Нур Мансур.

А уже на второй добавленной минуте к основному времени игры Алтымурад Аннадурдыев удачно вошёл в штрафную площадку соперника и точно пробил из под защитника в правый от голкипера угол ворот, принеся сборной Туркменистана волевую победу.

В другом сегодняшнем матче группы «Н» сборная Республики Корея разгромила команду Шри-Ланки – 5:0 и с 13 очками практически обеспечила себе выход в следующий этап отбора ЧМ-2022. На втором месте с 10 очками команда Ливана. На третьем с 9 очками финишировала сборная Туркменистана. Замкнули турнирную таблицу футболисты Шри-Ланки, у которых очков нет.

Завершится турнир второго отборочного раунда ЧМ-2022 в Кояне 13 июня матчем Республика Корея – Ливан.