Указ Президента Туркменистана о награждении государственными наградами в ознаменование 30-й годовщины независимости Туркменистана

В эпоху могущества и счастья наша Отчизна встречает 30-ю годовщину священной независимости большими торжествами, замечательными успехами. За прошедшие тридцать лет в любимом Отечестве были претворены в жизнь дела, которые получат свой отголосок в столетиях. Наше нейтральное государство уверенно вошло в ряд интенсивно развивающихся стран мира, обеспечивающих благополучную, счастливую и зажиточную жизнь своему народу.

За годы независимости во всех отраслях экономики нашей суверенной Отчизны были достигнуты большие успехи. Достойные гордости результаты были достигнуты в развитии демократии, права и светского государства, совершенствовании гражданского общества, наращивании международного авторитета нейтрального государства, укреплении дружеских отношений, расширении и укреплении взаимовыгодного сотрудничества со странами планеты.

Велик вклад каждого гражданина нашей страны в дело развития высокими темпами суверенного Туркменистана, успешного осуществления принятых национальных и государственных программ, улучшения социально-бытовых условий жизни любимого народа, дальнейшего роста мирового авторитета нашего нейтрального государства. Соотечественники, внесшие весомую лепту в достижение нашей независимой страной высоких рубежей, удостаиваются наград и почестей.

Учитывая личный вклад в укрепление независимости и суверенитета Туркменистана, приумножение экономического потенциала и международного авторитета страны, реализацию государственных программ по планомерному развитию таких отраслей экономики, как нефтегазовая, строительная, промышленность, транспорт и коммуникации, сельское и водное хозяйство и других, в совершенствование эффективности производства, финансовой и экономической деятельности, повышение производительности труда, в разработку новых видов продукции и внедрение в производство новых видов техники и технологий, передовых методов и опыта, эффективное использование транспортных средств, обеспечение высокого уровня оказываемых услуг, охрану здоровья населения, нанесение художественных узоров на ковёр, искусное исполнение песен и музыки, достижение больших успехов в передовой государственной и общественной деятельности, дальнейшее повышение социально-бытовых условий жизни населения, ускоренное развитие науки и техники, национального искусства ковроделия, физкультуры и спорта, систем образования, здравоохранения и социальных услуг, национальной культуры, музыкального, театрального и киноискусства, создание высокохудожественных художественных произведений, обучение и воспитание самоотверженной и добросовестной молодёжи в духе безграничной любви и преданности Отчизне, в подготовку специалистов высокой квалификации, спортсменов и спортивных команд, а также за особые заслуги перед независимым государством и родным народом, многолетний добросовестный труд, достигнутые высокие показатели, талант и профессиональное мастерство, а также в ознаменование 30-й годовщины великой независимости нашего нейтрального государства, постановляю:

наградить нижеследующих граждан страны государственными наградами Туркменистана:

орденом Туркменистана «Altyn asyr» II степени:

художественного руководителя фольклорно-этнографического танцевального коллектива культурного центра «Dokmaçylar» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Нурмухамедову Аннаджемал Сапаровну;

орденом Туркменистана «Garaşsyz Türkmenistana bolan beýik söýgüsi üçin»:

заведующую кафедрой зоологии Туркменского государственного университета имени Махтумкули Аманову Марал Базаровну;

медалью Туркменистана «Gaýrat»:

главного специалиста комитета по науке, образованию, культуре и молодёжной политике Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Худайбердыева Агаджана Ашыровича,

главного специалиста Общего отдела Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Соловьёву Валентину Петровну,

заместителя председателя Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане Гандымова Амангелди,

заведующую юридическим отделением Общего отдела Аппарата Президента и Кабинета Министров Туркменистана Аннамырадову Гарагыз,

заведующего отделением редактирования и перевода Общего отдела Аппарата Президента и Кабинета Минист­ров Туркменистана Агаева Акыназара,

ведущего специалиста отделения редактирования и перевода Общего отдела Аппарата Президента и Кабинета Министров Туркменистана Какалыева Ходжамухаммета,

заведующего отделом внутреннего контроля Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов и экономики Туркменистана Гайыпгулыева Какадурды Сапармаммедовича,

главного специалиста отдела имущественных отношений и поддержки предпринимательства Министерства финансов и экономики Туркменистана Гочова Довлетмырата Гурбанназаровича,

государственного контролёра отдела государственного контроля Государственной службы «Türkmenstandartlary» Дашогузского велаята Ишангулыева Тиркеша,

обслуживающий персонал–водителя Организации государственного страхования Туркменистана Овакимяна Завена Карапетовича,

начальника отдела бухгалтерского учёта и отчётности – главного бухгалтера Организации государственного страхования Дашогузского велаята Реджепова Казакбая Бегишовича,

работника охраны Специализированного государственного предприятия «Zarba» Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Ашырова Овеза Мередовича,

буровика Специализированного государственного предприятия «Zarba» Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Кремнева Дмитрия Александровича,

бетонщика предприятия «Demirbetonkonstruksiýa» города Туркменабат Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Джораева Худайберди Чарыевича,

председателя Концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Атаева Нурмырата Иллиевича,

мастера-электрика Производственного объединения «Aşgabatenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Лазарева Виктора Ивановича,

электромонтёра Специализированного предприятия по наладке энергетического оборудования «Türkmenelektrosazlaýyş» Специализированного производственного объединения «Türkmenenergo-abatlaýyş» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Илмырадова Недира Мередовича,

линейного электрика Предприятия «Daşoguzenergo­gurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Назарова Акмурата Дядебаевича,

электромонтёра Куняургенчской этрапской электросети Производственного объединения «Daşoguzenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Союнова Узакбая,

мастера службы трансформаторных станций Производственного объединения «Lebapenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Гараева Аннагулы Бабаевича,

старшего мастера 2-й начальной профессиональной образовательной школы города Мары Министерства энергетики Туркменистана Байрамова Ходжагелди Атаевича,

главного специалиста отдела технико-нормативных актов Агентства «Türkmendemirýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Нуруллаева Хайруллу Гайбуллаевича,

специалиста велаятского предприятия электросвязи «Ahaltelekom» компании электросвязи «Türkmentelekom» Агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Атаева Реджепберди Керимбердиевича,

начальника отдела производства зерна и хлопковой продукции Управления земледелия и животноводства Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Кулеева Гурбана Баймаммедовича,

главного технолога винно-водочного предприятия «Abadan» Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Курраева Какагелди Гурбанбердиевича,

младшего научного сотрудника сельскохозяйственного научно-производственного центра Туркменского сельскохозяйственного института Иванову Надежду Иосифовну,

главного зоотехника животноводческого хозяйства «Serdar» Чарджевского этрапа Сельскохозяйственного производственного объединения Лебапского велаята Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Базарова Хемракулы Назаровича,

начальника отдела делопроизводства Министерства текстильной промышленности Туркменистана Довлетова Рахмана Акмырадовича,

директора издательства «Ylym» Академии наук Туркменистана Какаджанова Аллаберди Сетдаровича,

ассистентку кафедры пропедевтики внутренних заболеваний Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева Аманову Джерен Ходжамметовну,

партийного организатора Ашхабадского городского комитета Демократической партии Туркменистана Акджигитову Гулару Оразбаевну,

партийного организатора Ашхабадского городского комитета Демократической партии Туркменистана Рахымову Розу Пазыловну,

водителя Гуманитарной ассоциации туркмен мира Ващенко Павла Петровича,

директора гостиницы «Sport» Управления Олимпийского городка хякимлика города Ашхабад Ашырова Батыра Какаджановича,

директора Государственного хозрасчётного предприя­тия «Çaphanahyzmatlary» Туркменской государственной издательской службы Акыева Гелдимырата Агагелдиевича,

доцента кафедры актёрского мастерства и языка сцены Туркменского государственного института культуры Кешикова Нурмухаммета,

мастера сцены Национального драматического теат­ра Туркменистана имени Алп Арслана Аллабердиева Нурберди,

главного бухгалтера хякимлика Тедженского этрапа Ахалского велаята Котикову Людмилу Арамовну,

водителя автокрана Управления «Gökdepeagyzsuw» Объединения «Ahalwelaýatagyzsuw» хякимлика Ахалского велаята Шихмырадова Шихмырата Гурбанбердиевича,

главного специалиста отдела координации работы коммунального хозяйства хякимлика Лебапского велаята Керимова Джумакулы;

медалью Туркменистана 

«Watana bolan söýgüsi üçin»:

члена комитета по науке, образованию, цифровой системе, спорту и культуре Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Ханалыеву Аше Шыхбердиевну,

члена комитета по региональному развитию, охране окружающей среды и агропромышленной политике Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Таганова Акмырата Байрамовича,

главного специалиста отдела делопроизводства Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Ходжаммаева Аманчары,

эксперта-консультанта по правовым вопросам отдела экспертной консультации Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Бердиева Алламырата,

секретаря Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане Аннадурдыева Амангелди Бяшимовича,

главного специалиста Организационного управления по подготовке и проведению выборов и референдумов администрации Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане Гелдиева Максатмырата Реджепмырадовича,

ведущего специалиста по кадрам администрации Цент­ральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане Бердиева Акмырата Аннаевича,

ведущего специалиста отделения редактирования и перевода Общего отдела Аппарата Президента и Кабинета Министров Туркменистана Антонову Светлану Валентиновну,

ведущего специалиста отделения редактирования и перевода Общего отдела Аппарата Президента и Кабинета Министров Туркменистана Хайтджанова Хемра,

начальника международного отдела Управления суммирования государственных финансов и экономической политики Министерства финансов и экономики Туркменистана Кутлымырадова Максата Текемырадовича,

ведущего специалиста отдела финансирования цент­ральных и местных учреждений исполнительной власти, военных, правоохранительных органов Министерства финансов и экономики Туркменистана Уссаеву ­Аннаджамал Аманмаммедовну,

ведущего специалиста отделения суммирования бюджета отдела финансов и экономики Иолотанского этрапа Марыйского велаята Министерства финансов и экономики Туркменистана Мерданова Дурдымырата Ылясовича,

ведущего специалиста отделения анализа и прогнозирования бюджета отдела суммированного бюджета Главного управления финансов и экономики Марыйского велаята Министерства финансов и экономики Туркменистана Бегмырадова Перманберди Какабаевича,

ведущего специалиста отделения пенсионного страхования, пенсий и государственных пособий Отделения пенсионного фонда Дарганатинского этрапа Лебапского велаята Раманкулыеву Байрамгуль Дурдыбаевну,

начальника Отдела стандартизации и сертификации Главной государственной службы «Türkmenstandartlary» Гараджаева Мырата Джуманазаровича,

главного инженера Государственного эталонного центра Главной государственной службы «Türkmenstandartlary» Черкезова Бегенча Халмырадовича,

начальника государственной службы «Türkmenstandartlary» Ахалского велаята и города Ашхабад Ишангулыева Мекана Ишангулыевича,

главного специалиста Центральной лаборатории государственной службы «Türkmenstandartlary» Ахалского велаята и города Ашхабад Ягмырову Маю Чогановну,

старшего государственного инспектора отдела государственного контроля государственной службы «Türkmenstandartlary» Марыйского велаята Бекдурдыева Саламгулы,

директора Управления статистики труда и заработной платы Государственного комитета Туркменистана по статистике Нурмырадову Гозель Аннамередовну,

главного специалиста Управления окончательного экономического анализа и информаций Государственного комитета Туркменистана по статистике Ишангулыева Шамырата Овезгелдиевича,

начальника отдела статистики труда, заработной платы и быта Управления статистики Ахалского велаята Государственного комитета Туркменистана по статистике Моллакову Огулгурбан Какагелдиевну,

начальника отдела статистики Берекетского этрапа Балканского велаята Государственного комитета Туркменистана по статистике Тачмырадова Сяхетмырата,

ведущего специалиста отдела статистики труда, заработной платы, быта и домашних хозяйств Дашогузского велаята Государственного комитета Туркменистана по статистике Пириеву Мерджен Ашыровну,

начальника отдела статистики города Байрамали Марыйского велаята Государственного комитета Туркменистана по статистике Джумаева Алтымырата Агаджановича,

старшего делопроизводителя центрального аппарата Организации государственного страхования Туркменистана Сяхетгылыджову Лачын Гурбангелдиевну,

начальника отдела контроля за исполнением и строительством инвестиционных проектов Управления контроля за исполнением программ, капиталовложений и строительств Высшей контрольной палаты Туркменистана Шаназарова Довлета Бегназаровича,

временно исполняющего обязанности начальника управления внешнеэкономических связей Государственного концерна «Türkmengaz» Айханова Айхана Батыровича,

заместителя начальника управления бухгалтерского учёта Государственного концерна «Türkmengaz» Мередову Мухаббет Джумагулыевну,

водителя Транспортного управления Государственного концерна «Türkmengaz» Ханнаева Атагелди Мухамметгелдиевича,

начальника службы монтажа и демонтажа буровых установок Государственного концерна «Türkmengaz» Ахмадова Шаига Хокмалы оглы,

машиниста Управления «Türkmengazburawlaýyş» Государственного концерна «Türkmengaz» Дурдымырадова Чарымырата Сейитлиевича,

главного инженера проекта Управления «Taslama işleri» Государственного концерна «Türkmengaz» Кращуга Александра Николаевича,

рабочего Управления «Merkezi serwis hyzmatlary» Государственного концерна «Türkmengaz» Ораздурдыева Гуртмухаммета,

штукатура 2-го специализированного монтажного управления Специализированного монтажного треста «Türkmenýöritenebitgazgurnama» Государственного концерна «Türkmengaz» Улджаева Акмырата Гурбанмырадовича,

водителя 3-го специализированного монтажного управления Специализированного монтажного треста «Türkmenýöritenebitgazgurnama» Государственного концерна «Türkmengaz» Гараджаева Агамырата,

мастера службы газопроводов и оборудования Управления «Sarahsetrapgaz» Объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Гуламова Сапармырата Копековича,

трубоукладчика службы Белекского сетевого направления Управления «Günbatargazakdyryş» Объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Ашырова Бузлы Байрыевича,

диспетчера центральной диспетчерской службы Управления «Balkangazüpjünçilik» Объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Иламанова Ныязмырата,

начальника Газокомпрессорной службы Производственного предприятия «Çöllük» по маршруту главного газопровода Управления «Daşoguzgazakdyryş» Объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Рузметова Амата Маткаримовича,

водителя автотранспортного предприятия Управления «Daşoguzgazakdyryş» Объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Рахимбаева Зарифбая Джумязовича,

рабочего Управления производственно-технологического обеспечения Строительно-монтажного управления «Türkmengündogarnebitgurluşyk» Государственного концерна «Türkmengaz» Наркулыева Джоракулы,

электрогазосварщика Службы пользования и контроля газопроводами Управления «Gündogargazakdyryş» Объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Меретджаева Алламырата Ашыровича,

директора предприятия снабжения рабочего питания и обслуживания «Türkmenabat» управления «Işçi iýmiti üpjünçiligi we hyzmatlar» по Лебапскому велаяту Агаеву Лейлу Нургылычевну,

оператора Кукуртлинского производственного цеха по добыче и отправке газа управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Аннаклычева Меретглыча Тагановича,

водителя Транспортного предприятия управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Бегова Худайберди Айдогдыевича,

машиниста Производственной диспетчерской службы производственного цеха Найып по добыче и отправке газа управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Джумаева Нурягды Ягмуровича,

 электромонтёра 3-го цеха в Шатлыке управления «Türkmengazawtomatika» Государственного концерна «Türkmengaz» Джумагылыджова Нурягды Бердигылыджовича,

оператора 3-го цеха «Kükürtli we kükürtsiz gazy hem-de kondensaty çykaryjy» управления «Döwletabatgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Ходжамухаммедова Оразгелди Черриевича,

водителя 4-го предприятия технологического транспорта управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Сейитетдинова Сейитмаммета,

начальника отдела экономического анализа по проектам Закрытого акционерного общества «Türkmen мilli nebitgaz kompaniýasy» Гурбанмырадова Чарыяра Аннамухаммедовича,

водителя управления «Burnebitgazhyzmat» треста «Nebitgazburawlaýyş» Государственного концерна «Türkmennebit» Маммиева Амангелди,

водителя Балканабатского управления технологического транспорта треста «Nebitgazburawlaýyş» Государственного концерна «Türkmennebit» Сейидова Сейди,

буровика Центральной инженерно-технологической службы Небитдагского управления буровых работ трес­та «Nebitgazburawlaýyş» Государственного концерна «Türkmennebit» Меляева Аннамерета,

оператора нефтегазодобывающего управления «Galkynyşnebit» треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Мамметбердиева Реджепдурды,

мастера нефтегазодобывающего управления «Gumdagnebit» треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Ашырова Аллагулы,

оператора нефтегазодобывающего управления «Gumdagnebit» треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Ёламанова Хаджыгелди,

водителя 4-го автокомплекса нефтегазодобывающего управления «Gumdagnebit» треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Эсенова Бердиназара Гуйчбердиевича,

инженера по транспортным средствам Центральной инженерно-технологической службы нефтегазодобывающего управления «Gamyşlyjanebit» треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Бердигылыджова Тувакмаммеда Тойгулыевича,

начальника специализированной службы по ремонту технологического оборудования газокомпрессорной станции «Goturdepe» газоконденсатного и газотранспортного управления треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Абдыева Айтджана Атлыевича,

временно исполняющего обязанности главного инженера Управления по капитальному ремонту специальных скважин треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Гуванджова Ашырдурды,

машиниста крана Джебельской базы Управления материально-технических средств и снабжения Государственного концерна «Türkmennebit» Сапарова Муса Эсеновича,

ведущего специалиста, мастера производственного профессионального обучения 2-й начальной профессиональной школы Балканабатской нефтяной средней профессиональной школы Государственного концерна «Türkmennebit» Аннаоразову Огулныяз Насырмаммедовну,

временно исполняющего обязанности начальника 1-го нефтегазодобывающего цеха нефтегазодобывающего управления «Ýaşyldepe» треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Гулмедова Борджака,

главного геолога Койтендагской геолого-разведочной бригады Туркменской геолого-разведочной экспедиции Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Анарова Шаназара Артыковича,

работника Лебапской геофизической экспедиции Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Рахманова Чарыяргулы Рехимовича,

оператора 43 автомобильной заправочной станции Ашхабадского управления заправочных станций Главного управления «Türkmennebitönümleri» Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Гурбанова Сейита,

оператора-товароведа Балканабатского предприятия нефтепродуктов главного управления «Türkmennebitönümleri» Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Гылыджову Меретгуль,

оператора-товароведа Кенарского нефтяного погрузочного предприятия Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Сазакова Бабыша,

инженера-технолога управляющего аппарата Кенарского нефтяного погрузочного предприятия Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Бердиева Амангелди,

мастера-электрика Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Маткаримова Багтыяра Пермановича,

работника Векилбазарского предприятия нефтепродуктов главного управления «Türkmennebitönümleri» Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Гочмырадова Довлетмырата Иллиевича,

водителя погрузчика специализированного управления механизированных работ треста «Daşoguznebitgazgurluşyk» Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Гулмырадова Кадыра Отузовича,

водителя Автотранспортного предприятия треста «Marynebitgazgurluşyk» Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Оразмырадова Мухамметемина,

мастера-монтажника 6-го строительно-монтажного управления треста «Marynebitgazgurluşyk» Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Атаева Мухамметгелди Ашыровича,

формовщика металломеханического предприятия Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Нурыева Чарыяра Данатаровича,

бригадира 3-го производственного сектора по электротехнической продукции государственного предприятия «Nebitmaş» Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Хусейнова Мухамметмырата,

начальника печного цеха цементного завода «Bäherden» Министерства промышленности и строи­тельного производства Туркменистана Гонибекова Мергенмырата Батыровича,

электросварщика предприятия «Demirbeton­konst­ruksiýa» города Туркменабат Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Назарова Надыра Алланазаровича,

оператора предприятия «Demirbetonkonstruksiýa» города Туркменабат Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Джоракулиева Наркулы Джоракулыевича,

главного бухгалтера, начальника отдела расчёта и экономики Управления государственного анализа инвестиционных и технологических проектов Минис­терства энергетики Туркменистана Акыеву Гулялек Агагелдиевну,

начальника Управления по газотурбинным установкам Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Гурбангылыджова Халмырата,

главного бухгалтера, начальника отдела расчётов и финансов Концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Чарыеву Маю Меретлиевну,

генерального директора специализированного производственного объединения «Türkmenenergoabatlaýyş» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Джумакова Батыра,

сторожа базы предприятия «Energoüpjünçilik» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Аннамухаммедова Джумамухаммета,

электромонтажника специализированного управления «Türkmenelektrogurnama» концерна «Türkmenenergo-gurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Мядилиева Чарымарыта Дурдымырадовича,

директора Бюзмейинской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Нурягдыева Керимгулы Нургулыевича,

бетонщика Бюзмейинского предприятия железобетонной продукции Концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Атаева Максатмырата Ашыровича,

учителя Ашхабадской энергетической средней специа­лизированной школы Министерства энергетики Туркменистана Аманова Байрамгелди Хыдырбаевича,

начальника смены Балканабатской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Бабаева Шамухаммета Сейиталыевича,

сварщика Туркменбашинской теплоэлектроцентрали Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Мовламова Мейлисберди,

электромонтёра электрической линии этрапа Гёр­оглы производственного объединения «Daşoguzenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Сатлыкова Рустембая Реджепбаевича,

мастера по ремонту оборудования Дашогузской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Бегмедова Байраммырата Дурдыевича,

мастера Марыйской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Ягмырова Гелдимырата Атаевича,

мастера Марыйской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Хандурдыева Азатдурды Тагановича,

укладчика кирпичей предприятия «Maryenergogurluşyk» Концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Какаева Какамырата Язмухаммедовича,

мастера Векилбазарской этрапской электролинии производственного объединения «Maryenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Атаева Юсупа Меретгелдиевича,

заместителя главного бухгалтера комбината «Guwlyduz» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Илмаммедову Айсолтан Нурджановну,

ремонтника автотранспорта йодного завода «Balkanabat» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Гаррыева Байрамдурды,

сварщика йодного завода «Balkanabat» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Тяшлиева Маммета Пардурдыевича;

начальника Производственно-технического отдела, заместителя главного инженера Туркменабатского химического завода имени С.А.Ниязова Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Сейидханова Байрама Батыровича,

мастера по дереву Туркменабатского химического завода имени С.А.Ниязова Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Ашырова Нармамеда Яшузаковича,

начальника аммиачного цеха завода «Marykarbamid» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Агаджанова Батырмырата Аманмырадовича,

мастера завода «Marykarbamid» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Мяликова Максатмырата Мамметсахедовича,

главного специалиста отдела цифровых технологий и информационной безопасности Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мыратдурдыева Керима Гулдурдыевича,

начальника отдела кадров и специальных работ агентства «Türkmendemirýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Недирову Шемшат Какабаевну,

начальника отдела охраны труда и чрезвычайных ситуаций агентства «Türkmendemirýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Ниязова Толмаза Аннагелдиевича,

ведущего специалиста отдела кадров и специальных работ агентства «Türkmendemirýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Какаджанову Маю Гурбановну,

дорожного мастера Амударьинского управления дорог и сооружений агентства «Türkmendemirýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Булатова Гапаркула Джапаровича,

электромеханика бригады Туркменабатской электросети филиала №22 Акционерного общества открытого типа «Demirýollary» Рейимова Алтыбая,

начальника отдела материального снабжения компании электросвязи «Türkmentelekom» агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мелеева Аннамухаммета,

специалиста первой категории 27-й автоматической телефонной станции Акционерного общества закрытого типа «Aşgabat şäher telefon ulgamy» Акгаеву Айну Ашыровну,

электромонтёра 3-й станции технической связи Акционерного общества закрытого типа «Aşgabat şäher telefon ulgamy» Игдырова Гурбанмаммета,

сварщика кабеля 8-й станции технической связи Акционерного общества закрытого типа «Aşgabat şäher telefon ulgamy» Яганова Бяшима,

заместителя директора по электросвязи велаятского предприятия электросвязи «Ahaltelekom» компании электросвязи «Türkmentelekom» агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Гышыкова Ягмыргелди Меретдурдыевича,

начальника ремонтно-строительного отдела велаятского предприятия электросвязи «Balkantelekom» компании электросвязи «Türkmentelekom» агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Таганова Гурбанмаммета Тагановича,

оператора велаятского предприятия электросвязи «Balkantelekom» компании электросвязи «Türkmentelekom» агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Маммедову Гульнару Атаевну,

ведущего специалиста оперативного отдела управления велаятского предприятия электросвязи «Marytelekom» компании электросвязи «Türkmentelekom» агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Абаеву Гульнабат Реджебовну,

специалиста велаятского предприятия электросвязи «Marytelekom» компании электросвязи «Türkmentelekom» агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Рахманова Агаюсупа Аннаджановича,

электромонтёра Тахтабазарского этрапского отдела велаятского предприятия электросвязи «Marytelekom» компании электросвязи «Türkmentelekom» агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Рахманова Доврана Гурбандурдыевича,

водителя Ашхабадского автотранспортного предприятия агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Оразмухамедова Довлетмырата Аннамырадовича,

водителя Ашхабадского пассажирского автотранс­портного предприятия агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Байрамбердиева Гуйчмырата Гурбановича,

водителя автобуса Ашхабадского пассажирского автотранспортного предприятия агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана ­Ходжагулыева Довлетгелди Амангулыевича,

водителя автобуса Ашхабадского пассажирского автотранспортного предприятия агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Хайдарова Ыхласа Овезмаммедовича,

водителя Акционерного общества открытого типа «Awtomobil ulag hyzmaty» Оразмаммедова Аннагелди Нурмаммедовича,

водителя производственного объединения «Ahalawtoulag» агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Гелдимырадова Тойлымырата Нурмырадовича,

водителя производственного объединения «Ahalawtoulag» агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Бабаева Тойгулы Бабагулыевича,

водителя Балканабатского автокомплекса производственного объединения «Balkanawtoulag» агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Байрамова Аманберди,

водителя Балканабатского автокомплекса производственного объединения «Balkanawtoulag» агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Ханчарова Гаратая,

водителя Губадагского этрапского автокомплекса производственного объединения «Daşoguzawtoulag» агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Базарбаева Сабырбая Тувакбаевича,

водителя производственного объединения «Maryawtoulag» агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мышшыева Тархангелди Амангелдиевича,

лётчика-инструктора авиаэскадрильи лётного отряда предприятия правительственной авиации агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Хаитова Ислама Аллаевича,

старшего диспетчера службы управления воздушных сообщений Ашхабадского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Нигматулина Замира Ахметовича,

водителя службы специализированного автотранспорта Ашхабадского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Айдогдыева Назара Бабаевича,

начальника аварийно-спасательной и противопожарной службы Туркменбашинского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Агузова Владимира Лазаревича,

главного инженера службы наземного и технического обслуживания воздушных лайнеров Туркменбашинского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Жимерина Сергея Николаевича,

инженера базы связи и эксплуатации радиотехнического оборудования Туркменбашинского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Ахмеджанова Рафика Николаевича,

инженера базы связи и эксплуатации радиотехнического оборудования Туркменабатского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Султанова Багтыяра Розыевича,

начальника службы наземного и технического обслуживания воздушных лайнеров Туркменабатского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Гандымова Хыдыркулы Розыкулыевича,

начальника бригады пожарного транспорта аварийно-спасательной и противопожарной службы Турк­менабатского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Эззиева Гайбуллу Арслановича,

машиниста службы топливно-смазочных средств Марыйского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Джумаева Алламырата Байрамовича,

электромонтёра отдела снабжения электроэнергией Международного морского порта Туркменбаши агентства «Türkmendeňizderýaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Маммедова Ашыргелди Бабаевича,

водителя терминала полипропилена Международного морского порта Туркменбаши агентства «Türkmendeňizderýaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Тиндикова Алексея Викторовича,

учителя средней профессиональной школы мореходства города Туркменбаши агентства «Türkmendeňizderýaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Илмаммедову Дурсунтач,

второго помощника капитана судна «Magtymguly» Акционерного общества закрытого типа «Deňiz söwda floty» Илмырадова Юсуп Мырата,

начальника Управления земледелия и животноводства Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Гуммадова Шатлыка Худайбердиевича,

руководителя Службы государственного контроля по семеноводству Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Атаджанова Тиркиша Аннаевича,

инженера первой категории лаборатории по контролю за загрязнением воздуха Службы экологического контроля Службы охраны окружающей среды Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Миненкову Светлану Владимировну,

главного редактора журнала «Täze oba» Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Джуманазарова Розыгелди,

работницу Ашхабадской шёлковой фабрики имени Героя Туркменистана Гурбансолтан эдже Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Ёвбасарову Айнабат Ходжамырадовну,

начальника Службы технического контроля разработки и строительства промышленных и гражданских объектов Центральной дирекции по строительству водных систем и сооружений Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Реджепова Мамметгурбана,

работницу площадки «Giňdiwar» Службы охраны лесного семеноводства и природных парков Службы охраны окружающей среды Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Шамухаммедову Аннабиби Гелдиевну,

пекаря Геоктепинского предприятия по приёму зерна производственного объединения «Ahalgallaönümleri» Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Данатарову Огульбахар Аннаевну,

начальника научного отдела Бадхызского государственного природного заповедника Службы охраны окружающей среды Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Худайгулыева Нурмухаммета Байрамовича,

инженера-механика Берекетского предприятия по приёму зерна производственного объединения «Balkangallaönümleri» Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Сапаргулыева Пиргулы,

работницу Сердарского хлебобулочного предприятия производственного объединения «Balkangallaönümleri» Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Чаканову Аманбиби Алламырадовну,

директора Сельскохозяйственного научно-производственного центра Туркменского сельскохозяйственного института Бердимырадова Довлетмырата Реджепмырадовича,

механизатора Дарганатинского этрапского предприя­тия технического обслуживания Лебапского велаята Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Курбанязова Камылджана Хайытбаевича,

мастера Керкинского хлебобулочного предприятия производственного объединения «Lebapgallaönümleri» Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Баратова Туракула Эсеновича,

главного чабана животноводческого хозяйства «Tallymerjen» этрапа Довлетли Сельскохозяйственного производственного объединения Лебапского велаята Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Напиева Сапарбая,

водителя Саятского этрапского предприятия технического обслуживания сельскохозяйственного производственного объединения Лебапского велаята Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Оразова Мырата,

заготовщика товара Торгово-заготовительного предприятия производственного объединения «Azyk» Марыйского велаята Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Якубова Бегмырата Сылаповича,

специалиста Торгово-заготовительного предприятия производственного объединения «Azyk» Марыйского велаята Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Атаджанову Энебай Гурбандурдыевну,

главного агронома Байрамалийского хлопкоочистительного предприятия производственного объединения «Marypagta» Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Атаджанова Атагелди Сапаровича,

главного лесника Марыйского велаятского лесного хозяйства Службы охраны окружающей среды Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Мамметназарова Сапаргелди,

генерального директора Ашхабадского городского объединения рынков Министерства торговли и внешне­экономических связей Туркменистана Довришмаммедова Маммета Сапаровича,

заместителя генерального директора по торговле Государственной фирмы оптово-розничной торговли «Türkmenetsüýtsöwda» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Реджепова Байрама Нурмаммедовича,

редактора отдела рекламы газеты «Biznes reklama» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Оразову Розу Мыхмановну,

ведущего организатора Дома моделей Министерства текстильной промышленности Туркменистана Катаеву Татьяну Михайловну,

закройщика швейного производственного объединения «Bahar» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Бегенчева Овезберди Назаровича,

закройщицу Бахерденской швейной фабрики Минис­терства текстильной промышленности Туркменистана Демирдашову Сонагуль Мухамметмырадовну,

швею Дашогузской швейной фабрики «Çeper» Минис­терства текстильной промышленности Туркменистана Кочкарову Нарджан Кадировну,

швею Туркменабатской швейной фабрики Минис­терства текстильной промышленности Туркменистана Моминову Нарджемал Ибрагимовну,

швею Марыйской швейной фабрики «Ýeňiş» Минис­терства текстильной промышленности Туркменистана Анналыеву Айбиби Аннамухаммедовну,

работницу Марыйского предприятия первичной переработки шерсти Министерства текстильной промышленности Туркменистана Гурбанныязову Сарыбиби Мередовну,

сторожа управления по Марыйскому велаяту Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана Ыклымова Гелдимырата Алламырадовича,

ковровщицу Берекетского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Читлиеву Сашлы,

основателя частного предприятия «Geljege Miras» Хоммадова Сердара,

директора Национального института образования Туркменистана Бяшимова Байрама Бегенджовича,

заведующую кафедрой картографии Туркменского государственного университета имени Махтумкули Бабаеву Тыллу Агаджановну,

доцента кафедры фонетики и лексикологии английского языка Туркменского государственного университета имени Махтумкули Ишангулыеву Огулсону Мухаммедовну,

старшего преподавателя кафедры фонетики и лексикологии английского языка Туркменского государственного университета имени Махтумкули Оразгулыеву Герек Ишангулыевну,

доцента кафедры госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии и эндокринологии Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева Гурбанова Владимира Амановича,

профессора кафедры общей химии Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева Евджанова Ходжанепеса,

заведующего кафедрой информационных систем Туркменского государственного института экономики и управления Иманова Бяшима,

старшего преподавателя кафедры теории и практики перевода Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммета Азади Дурдымырадова Гуйчмырата,

(продолжение следует).

Президент Туркменистана 

Гурбангулы Бердымухамедов.

г. Ашхабад, 25 сентября 2021 года.