Ï «Алтын асыр» сократил отставание от лидера в чемпионате Туркменистана по футболу

view-icon 7990

До двух очков сократил отставание от лидера «Ахала» ашхабадский «Алтын асыр» в чемпионате Туркменистана по футболу. Это стало известно по итогам 7-го тура.

В заключительном матче первого круга «Ахал» не досчитался очков в выездном поединке против «Мерва», упустив победу за 2 минуты до конца основного времени игры. На гол с пенальти на 3-й минуте Арсланмурада Аманова марыйцы ответили точным ударом Амангельды Сапарова (88-я), и встреча завершилась вничью – 1:1.

Осечкой вице-чемпиона Туркменистана, который прервал четырёхматчевую победную серию, сполна воспользовался в этом туре «Алтын асыр», взявший верх в Балканабате над местным «Небитчи» – 2:1. Примечательно, что по ходу встречи действующий чемпион Туркменистана проигрывал 0:1 после точного удара на 23-й минуте Алибека Абдурахманова. Однако вскоре команда агентства «Туркменарагатнашык» смогла не только отыграться, но и одержать волевую победу благодаря усилиям Бегмурада Байова (27-я) и Мердана Мухадова (34-я).

После этой игры «Алтын асыр» с 15 очками поднялся на вторую строчку турнирной таблицы. На 1 очко меньше у опустившегося не третью позицию туркменбашинского «Шагадама», который в этом туре не смог переиграть в столице «Ашхабад» – 1:1. После первого тайма приморцы и вовсе проигрывали – 0:1 после точного удара на 15-й минуте Курбангельды Сахедова. Однако на 57-й минуте Керим Ходжабердыев отыграл гол и спас бронзового призёра прошлогоднего первенства от поражения.

Первую победу на финише первого круга одержал финалист Кубка Туркменистана «Копетдаг», обыграв на центральной арене многофункционального стадиона «Ашхабад» марыйский «Энергетик» – 4:1. В команде МВД Туркменистана отличились: Бахтияр Гургенов (8-я минута), Бегенч Акмамедов (12-я), Эльяс Акиев (72-я) и Якшисахед Довлетгельдыев (90+3). У проигравших гол престижа на счету Гарлы Гарлыева (55-я).

Эта победа позволила «Копетдагу» с 7 очками подняться на четвёртую позицию. «Энергетик» с 4 очками замыкает турнирную таблицу.

Матчи 8-го тура, которыми стартует второй круг чемпионата Туркменистана по футболу, состоятся 26 ноября. В этот день сыграют «Мерв» – «Шагадам», «Небитчи» – «Ахал», «Энергетик» – «Алтын асыр», «Ашхабад» – «Копетдаг».