Ï «Алтын асыр» упустил победу в дерби с «Ахалом»

«Алтын асыр» упустил победу в дерби с «Ахалом»

view-icon 12445

Вничью – 1:1 завершился центральный матч второго тура чемпионата Туркменистана по футболу между действующим чемпионом «Алтын асыром» и серебряным призёром прошлогоднего первенства «Ахалом».

Дерби двух лучших клубов страны, проходившее в Бюзмейинском этрапе столицы, вызвало повышенный интерес у болельщиков, которых на трибунах местного стадиона «Спорт топлумы» собралось около 2000 человек.

Обе команды с побед стартовали в чемпионате: «Ахал» разгромил в Ашхабаде балканабатский «Небитчи» – 7:0, а «Алтын асыр» на своём поле скромно выиграл у марыйского «Энергетика» – 1:0.

Вопреки ожиданиям матч основных претендентов на чемпионство не изобиловал голевыми моментами, и на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Едва начался второй тайм, как на 47-й минуте хозяева упустили реальную возможность выйти вперёд. После подачи с правого фланга Алтымурад Аннадурдыев с 7 метров бил головой в противоход вратарю. Спас «Ахал» от неминуемого гола защитник Шохрат Союнов, выбив мяч из пустых ворот.

И всё же на 58-й минуте очередная ошибка в обороне гостей позволила Мураду Аннаеву убежать один на один с вратарём Расулом Чарыевым и вывести «Алтын асыр» вперёд – 1:0. Это уже второй гол М.Аннаева во втором матче кряду, что говорит о серьёзных намерениях футболиста побороться в этом году за приз лучшему бомбардиру.

Впрочем, удержать победу команда агентства «Туркменарагатнашык» не смогла. За 7 минут до конца основного времени Арсланмурад Аманов с левого фланга выполнил ювелирную передачу на Ресула Ходжаева, и тот головой точно пробил в левый от Мемеда Оразмухамедова угол ворот. В оставшееся время счёт 1:1 не изменился.

После этой игры в активе «Ахала» и «Алтын асыра» стало по 4 очка. На 2 очка больше имеют лидирующие в чемпионате «Шагадам» и «Мерв».

Третий тур национального футбольного первенства начнётся 11 августа игрой «Копетдаг» – «Небитчи», а завершится 12 августа матчами «Ахал» – «Энергетик», «Шагадам» – «Алтын асыр» и «Мерв» – «Ашхабад».