Ï Мухаммет Коссеков спустя 27 лет вернул Туркменистану золото чемпионата мира по самбо среди мужчин

view-icon 7572

Историческое событие в летописи туркменского спорта произошло на завершившемся в Бишкеке 47-м чемпионате мира по самбо. Спустя 27 лет представитель Туркменистана вновь завоевал в спортивном виде этой борьбы звание чемпиона мира среди мужчин. Этого замечательного успеха, как уже сообщалось, добился в весовой категории до 64 кг военнослужащий воинской части №1001 имени Мяликгулы Бердымухамедова МВД, мастер спорта из Ашхабада Мухаммет Коссеков.

Этот 24-летний талантливый спортсмен стал четвёртым в истории туркменского спортивного самбо чемпионом мира среди мужчин. Первым такого достижения в 1992 году на чемпионате мира в Минске добился Джолдыбек Кониров (до 74 кг). Спустя год его успех повторил на чемпионате мира в Омске Байраммурад Мавыджаев (до 57 кг). Третьим среди туркменских самбистов на высшую ступень пьедестала почёте на чемпионате мира среди мужчин в 1995 году в Софии (Болгария) поднялся Вепа Абдуллаев (до 62 кг). И вот спустя более четверть века титул чемпион мира завоевал Мухаммет Коссеков.

Финишировавший в столице Кыргызстана чемпионат мира стал примечательным ещё и тем, что на нём туркменские самбисты завоевали 6 медалей. Помимо золота М.Коссекова, серебряную награду команде Туркменистана принёс Бегенч Балтаев, а бронзовые – Какагельды Егенбаев (до 71 кг), Гуванч Бегалиев (до 98 кг), Батыр Ходжамухамедов (свыше 98 кг) в спортивном самбо и Бабаджан Ивадуллаев (свыше 98 кг) в боевом самбо.

Год назад в копилке сборной Туркменистана на чемпионате мира по самбо в Ташкенте было всего три бронзовые медали. Их завоевали: в спортивном самбо – Недир Аллабердыев (весовая категория до 79 кг) и в боевом самбо – Абдылла Бабаев (до 71 кг) и Русдем Пенджиев (до 79 кг).

В общекомандном зачёте на чемпионате мира в Бишкеке первой место заняла сборная России, у которой в активе 19 медалей (13 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые). На втором месте – команда Кыргызстана (2-1-3), на третьем – сборная Беларуси (1-3-4). Спортсмены из России, Беларуси и Франции выступали под флагом Международной федерации самбо (FIAS) в соответствии с решением Исполкома организации.

Чемпионаты мира по самбо проводятся ежегодно с 1973 года. С 1983 года проходят чемпионаты мира по самбо среди женщин. С 2018 года в программу чемпионатов входят соревнования по боевому самбо среди мужчин.

Напомним, в 2020 году Международная федерация самбо (FIAS) получила полноценное признание МОК.