Ï Туркменские хоккеисты выиграли у Монголии на чемпионате Азии и Океании среди юниоров (U18)
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

view-icon 4392
camera-icon
iihf.com

Хоккеисты юниорской сборной Туркменистана выиграли у команды Монголии – 6:4 на продолжающемся в Улан-Баторе первом чемпионате Азии и Океании среди игроков не старше 18 лет и практически обеспечили себе второе место.

Проводящийся под эгидой Международной федерации хоккея на льду (IIHF) турнир собрал шесть команд. За трофей в однокруговом соревнований спорят юниоры Ирана, Монголии, Объединённых Арабских Эмиратов, Таиланда, Туркменистана и Узбекистана.

За два тура до финиша претендующие на второе место сборные Туркменистана и Монголии имели по 6 очков, и поэтому их очный поединок имел огромное значение.

Первый период остался за туркменскими хоккеистами – 2:0. После перерыва соперник отыграл две шайбы. Однако сборная Туркменистана снова вышла вперёд – 3:2. Команда Монголии до второго перерыва вновь выровняла положение – 3:3.

В заключительном периоде подопечные Гуванчмурада Джепбарова смогли увеличить отрыв в преимуществе на две шайбы – 5:3. За 8 минут до конца встречи хозяева турнира мощным ударом от синей линии сократили отставание до минимума – 4:5. В оставшееся время монгольские хоккеисты при поддержке своих болельщиков приложили немало усилий, чтобы перевести игру в овертайм. На последних минутах, чтобы спасти игру, они даже поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но в итоге пропустили шестой гол в пустые ворота. В команде Туркменистана по дублю оформили Алан Мухыев и Матвей Архипов и по разу отличились Назар Оразов и Сердар Дурдыев.

После игры в честь победы наших хоккеистов под сводами арены «Степпе», вмещающей 2600 человек, прозвучал гимн Туркменистана, а экспертное жюри назвало лучших игроков матча. Таковыми стали: в сборной Монголии – вратарь Содбилег Баатархуу, совершивший 21 сейв, а в команде Туркменистана – нападающий Ровшен Аширов.

Это уже третья подряд победа туркменских хоккеистов на юниорском чемпионате Азии и Океании. Ранее наши соотечественники выиграли у команд Таиланда – 4:3 и Объединённых Арабских Эмиратов – 7:2.

Результаты остальных встреч 4-го тура: Иран – ОАЭ – 2:7 (0:0, 1:5, 1:2), Узбекистан – Таиланд – 10:2 (2:0, 5:1, 3:1).

Таким образом, за тур до окончания чемпионата лидирует с 12 очками юниорская сборная Узбекистана. На второе место после победы над Монголией 6:4 вышла с 9 очками команда Туркменистана. По 6 очков имеют делящие 3-4 места Монголия и ОАЭ. У Таиланда – 3 очка. Замыкает турнирную таблицу с 0 очками сборная Ирана, с которой предстоит сыграть команде Туркменистана в последнем туре.