Ï Туркменские тяжелоатлеты завоевали 6 медалей на юношеском первенстве мира в Албании

view-icon 3720

Шесть медалей завоевали туркменские тяжелоатлеты по итогам двух дней проходящего в Дурресе (Албания) юношеского первенства мира, награды которого в десяти мужских и десяти женских весовых категориях оспаривают 268 спортсменов не старше 17 лет из 57 стран.

Три медали команде Туркменистана принесла ученица 8-го класса ашхабадской средней школы № 104 Огульшат Аманова. В весовой категории до 45 кг, в которой выступало 12 атлеток, она результативно использовала все шесть зачётных попыток, завоевав серебро в рывке (71 кг) и два золота в толчке (85 кг) и сумме двоеборья (156 кг). В итоговом протоколе 13-летняя чемпионка мира на 1 кг опередила Анджелину Колонию (Филиппины) – 155 кг (72 + 83) и на 6 кг замкнувшую тройку призёров прошлогоднюю чемпионку мира в рывке в весе до 40 кг Аканкшу Вьявахаре (Индия) – 150 кг (68 + 82).

Это уже второе выступление Огульшат Амановой на юношеском первенстве мира. В прошлом году, дебютируя на этих соревнованиях в мексиканском Леоне в 12-летнем возрасте, она в весовой категории до 45 кг заняла 6 место среди 12 спортсменок и установила при этом три личных рекорда – в рывке (61 кг), толчке (75 кг) и сумме двоеборья (136 кг). На нынешнем же мировом первенстве она не только поднялась на высшую ступень пьедестала почёта, но и на 20 кг улучшила прежнее своё достижение.

После столь впечатляющего выступления Огульшат призналась, что чувствует себя «птицей, летающей высоко».

Аккредитованные на юношеском мировом первенстве журналисты поинтересовались у нашей юной спортсменки, за счёт чего ей удалось в 13 лет выиграть титул чемпионки мира.

«Никаких расслаблений, только упорные ежедневные тренировки», – сказала Огульшат Аманова. Она рассказала, что тяжёлой атлетикой занимается под руководством своего отца – тренера Школы высшего спортивного мастерства и сборной Туркменистана среди девочек (до 17 лет) Гурбандурды Аманова.

«Мой отец очень сильный, он мне очень помогает», – продолжила О.Аманова и после некоторой паузы, шутя, добавила:

«Я тоже очень сильная. Все в моей школе знают это, поэтому они не связываются со мной».

Три медали из Албании с юношеского мирового первенства-2023 увезёт на Родину ещё один туркменский спортсмен – Перхат Багтыяров. В весовой категории до 61 кг, в которой награды оспаривали 18 штангистов из 16 стран, 16-летний ученик 10 класса ашхабадской спортивной школы «Олимп» реализовал четыре из шести зачётных попыток, завоевав золото в рывке (114 кг) и два серебра в толчке (144 кг) и двоеборье (258 кг). В сумме двух упражнений Перхат Багтыяров на 3 кг опередил бронзового призёра К’Брума (Вьетнам) – 255 кг (113 + 142) и всего лишь 1 кг уступил чемпиону мира Альберту Яну Делосу Сантосу (Филиппины) – 259 кг (110 + 149).

В прошлом году на юношеском чемпионате мира в Леоне (Мексика) Перхат в весовой категории до 55 кг занял четвёртое место (222 кг), завоевав малую серебряную медаль в толчке (125 кг), а на первенстве Азии в Ташкенте среди юношей (до 17 лет) вошёл в пятёрку лучших (227 кг), удостоившись малой бронзовой медали в толчке (125 кг).

Заниматься тяжёлой атлетикой Перхат Багтыяров начал в Сакарчагинском этрапе у тренера Шатлыка Дурдыклычева. В настоящее время он совершенствует мастерство в спортивной школе «Олимп» под руководством Бориса Куламова.

Команду Туркменистана на юношеском мировом первенстве в Албании представляют 9 штангистов.

В первый день соревнований Шабнам Керимбаева (весовая категория до 40 кг) с результатом 107 кг (рывок – 49 кг, толчок – 58 кг) заняла 6 место среди 7 спортсменок, а Нурбек Азаматов (до 49 кг) с суммой 179 кг (84 + 95) финишировал на 8 позиции среди 14 тяжелоатлетов.

В мужской нашей команде на албанский помост предстоит ещё выйти Дидарбеку Джумабаеву (до 67 кг) и Сулейману Джафарову (до 96 кг), а в женской – Медине Амановой (до 59 кг), Гулялек Какамырадовой (до 64 кг) и Анамджан Рустамовой (до 81 кг).