Ï «Аркадаг» наносит первое поражение «Копетдагу», а «Небитчи» выходит в лидеры

«Аркадаг» наносит первое поражение «Копетдагу», а «Небитчи» выходит в лидеры

view-icon 2550

На чемпионате Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги произошла смена лидера. После третьего тура турнирную таблицу с 7 очками возглавил балканабатский «Небитчи». Это произошло после того, как «Небитчи» одержал вторую подряд победу, взяв верх в гостях над «Ашхабадом» – 3:1, а лидировавший до этого «Копетдаг» потерпел первое поражение, проиграв дома «Аркадагу» – 0:4.

Судьба проходившего на стадионе «Ниса» матча «Ашхабад» – «Небитчи» была решена уже в первом тайме, когда на два гола Даянча Оразгулыева (3-я минута с пенальти) и Акмамеда Метдаева (19-я) хозяева ответили только одним точным ударом Бяшима Гурбанбердыева (44-я). После перерыва Акмамед Метдаев на 77-й минуте оформил с 11-метрового штрафного удара дубль, установив итоговый счёт 3:1 в пользу «Небитчи».

Встреча между «Копетдагом» и «Аркадагом» проходила на центральной арене многофункционального стадиона «Ашхабад». Преимущество дебютанта национального первенства, представляющего строящийся в 30 километрах от туркменской столицы одноименный город государственного значения, обозначилось уже в первом тайме, когда Арзувкули Сапаркулиев (35-я минута) и Дидар Дурдыев (45-я) провели в ворота соперника два безответных мяча. Ещё два гола команда МВД Туркменистана пропустила после перерыва после точных ударов Ресула Ходжаева (65-я) и Оразберды Мурадова (78-я).

Одержав вторую подряд победу, «Аркадаг» с 6 очками поднялся на второе место. Столько же очков в активе у «Копетдага», опустившегося на третью позицию.

На 4 месте с 4 очками после двух игр находится вице-чемпион «Алтын асыр», который в этом туре был свободен от игры.

По 3 очка имеют «Ашхабад», «Энергетик», «Мерв» и «Ахал». Марыйский «Энергетик» в этом туре одержал первую победу в чемпионате, обыграв в городе Туркменбаши местный «Шагадам» – 1:0. Единственный гол гости забили на 5-й минуте – отличился Арслан Ёллыев. Обе команды заканчивали игру в неполных составах после удалений на 67-й минуте за 2 жёлтые карточки Фарида Камалетдинова («Энергетик») и 81-й – Байрама Атаева («Шагадам»).

А вот действующий чемпион Туркменистана «Ахал» потерпел второе подряд поражение, проиграв на этот раз в гостях «Мерву» – 1:2. Счёт в этом матче на 12-й минуте открыл лучший бомбардир «Мерва» по прошлому сезону Алибек Абдурахманов. На 32-й минуте Амир Гурбани восстановил равновесие – 1:1. А на 3-й компенсированной к основному времени игры минуте Зафар Бабаджанов забил второй в ворота «Ахала» гол, вырвав победу – 2:1.

В следующем, 4-м туре чемпионата Туркменистана по футболу сыграют: «Алтын асыр» – «Мерв», «Ахал» – «Копетдаг», «Энергетик» – «Ашхабад» и «Аркадаг» – «Шагадам».