Ï Завершился первый круг чемпионата Туркменистана по футболу

Завершился первый круг чемпионата Туркменистана по футболу

view-icon 3243

Тремя матчами 9-го тура в Мары, Балканабате и Ашхабаде завершился первый круг чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

В административном центре Марыйского велаята местный «Энергетик» принимал вице-чемпиона страны «Алтын асыр», который отчаянно ведёт борьбу за чемпионство с успешно выступающим «Аркадагом».

Перед этим поединком команда агентства «Туркменарагатнашык» отставала от лидера на 10 очков. Естественно такое положение дел не могло устроить подопечных Язкули Ходжагельдыева, которые уже в дебюте встречи открыли счёт. Сделал это на 5-й минуте капитан команды Ахмед Атаев. На 22-й минуте он оформил дубль. А на 37-й – Сердар Аннамамедов отквитал один гол. Ещё до перерыва на 45-й минуте Рахман Муратбердыев восстановил преимущество до двух мячей.

Во втором тайме соперники обменялись голами. На гол Байрамсахеда Сапаргылыджова (78-я минута) гости ответили точным ударом Вахита Оразсахедова (90-я), и матч завершился со счётом 4:2 в пользу «Алтын асыра».

После этой победы экс-чемпион Туркменистана до 7 очков сократил отставание от лидирующего с 24 очками «Аркадага».

На третью позицию с 16 очками поднялся балканабатский «Небитчи», взявший верх дома над марыйским «Мервом» – 2:0. Голы забили: Арслангылыч Назгылыджов (73-я с пенальти минута) и Махтымберды Беренов (85-я). Счёт в пользу хозяев мог быть и более крупным, однако на 4-й минуте Акмамед Метдаев не смог реализовал пенальти. Победители заканчивали игру в меньшинстве после удаления на 89-й минуте за две жёлтые карточки Сейитмамеда Ходжамамедова.

А вот «Копетдаг» в заключительном туре первого круга проиграл в столичном дерби «Ашхабаду» – 1:2 и упустил шанс закрепиться в призовой тройке. У победителей отличились Бяшим Гурбанбердыев (58-я минута) и Джумамурад Джумаев (77-я), а у проигравших – Овезбай Мухамедмурадов (68-я – с пенальти).

После этой победы «Ашхабад» с 12 очками вплотную приблизился к занимающему четвёртую позицию «Копетдагу», в активе которого 14 очков.

На последующих местах «Шагадам» (7 очков), «Энергетик» (6 очков), «Мерв» (5 очков) и «Ахал» (3 очка).

Календарь матчей 2-го и 3-го кругов чемпионата Туркменистана по футболу станет известен позднее.