Ï На футбольный Кубок Туркменистана-2023 осталось четыре претендента

На футбольный Кубок Туркменистана-2023 осталось четыре претендента

view-icon 3608
camera-icon
tff.com.tm

Четыре претендента осталось на футбольный Кубок Туркменистана-2023. Борьбу за второй по значимости клубный трофей продолжат «Аркадаг», «Алтын асыр», «Ахал» и «Мерв». Это определилось по итогам ответных четвертьфинальных поединков.

Как мы уже сообщали, первым в 1/2 финала пробился «Аркадаг», дважды уверенно победивший столичный «Копетдаг»: 5:1 – в первой игре и 4:1 – в ответной.

Не испытали больших проблем с выходом в полуфинал действующий чемпион и обладатель Кубка Туркменистана «Ахал» и вице-чемпион страны «Алтын асыр».

«Ахал» после домашней победы в первом матче над «Шагадамом» – 4:1 выиграл и в ответном поединке у финалиста Кубка Туркменистана-2022 в гостях – 3:0. В команде Главного управления «Туркменнебитонумлери» дубль оформил Пирмурад Султанов (8-я и 25-я минута), ещё один гол на счету Мейлиса Диниева (70-я).

«Алтын асыр» на пути к полуфиналу также одержал две победы над балканабатским «Небитчи». В первой домашней игре команда агентства «Туркменарагатнашык» выиграла с минимальным счётом 1:0, а в ответной в гостях благодаря дублю Рахмана Муратбердыева (25-я и 60-я минуты) преимущество экс-чемпиона Туркменистана оказалось более убедительным – 2:0.

А вот судьба последнего финалиста определилась в упорной борьбе. В первом матче в Мары «Мерв» довольно-таки уверенно выиграл у «Ашхабада» – 3:1. А в ответном поединке «Ашхабад» отыграл два мяча после точных ударов Ровшена Байлыева (21-я минута) и Бегмурада Пиркулиева (53-я). Развязка встречи наступила под занавес благодаря дублю лучшего бомбардира марыйского клуба Алибека Абдурахманова, который сначала на 88-й минуте с пенальти отквитал один гол, а на первой компенсированной к основному времени игры минуте забил второй. Матч завершился вничью – 2:2, и по итогам двух встреч в полуфинал вышел «Мерв».

В 1/2 финала «Мерв» сыграет с «Ахалом», а «Алтын асыр» – с «Аркадагом».

О дате проведения полуфинальных и финального матчей будет сообщено дополнительно.