Ï Пловцы Туркменистана завоевали ещё четыре медали во второй день турнира в Душанбе

view-icon 3447

Ещё на четыре медали пополнилась копилка команды Туркменистана на продолжающемся в Душанбе международном турнире по плаванию. В соревнованиях, приуроченных к пятой Консультативной встрече лидеров стран Центральной Азии и очередному заседанию Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, принимают участие пловцы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Второй соревновательный день принёс нашей команде первое золото. Его завоевал на 50-метровой дистанции на спине тренер 14-й спортивной школы Главного управления физической культуры и спорта города Ашхабада Мердан Атаев.

На этой же дистанции в плавании на спине ученица 10 класса средней школы №15 Ашхабада Валерия Миренская финишировала второй. Серебряной медали удостоилась и спортсменка Федерации водных видов спорта Туркменистана Огулмерджен Нураева, показавшая второй результат в плавании брассом на 100 метров.

В смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем, в которой разыгрывался один комплект медалей, серебряными призёрами в составе объединённой интернациональной команды стали ученик 11 класса ашхабадской средней школы №16 Роман Шабельник и 11-классник 51-й средней школы Ашхабада Абдырахман Агамырадов.

Мердан Атаев, Роман Шабельник и Абдырахман Агамырадов совершенствуют мастерство у заслуженного тренера Туркменистана Сергея Епифанова, а Валерия Миренская и Огулмерджен Нураева занимаются плаванием под руководством главного тренера национальной сборной Туркменистана Дмитрия Новикова.

Напомним, в первый день соревнований туркменские пловцы также завоевали четыре медали. Из них – одну серебряную и три бронзовые.